Действия

Бронеавтомобиль Peerless AC

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Peerless Armored Car — британский бронеавтомобиль, созданный на шасси 3-тонного американского грузовика Peerless.

История[править]

Во время Первой Мировой войны бронемашины Peerless (в переводе – "несравненный"), основой для создания которых послужили 3-тонные американские грузовики той же марки, стали известны как самоходные зенитные орудия, которые поставлялись британской и российской армиям. В этом качестве машины добросовестно несли службу вплоть до завершения боевых действий и были в скором времени отправлены на разбронировку, однако идея использовать американское шасси для сугубо военных целей осталась.

В конце 1918 года командование британской армии обнаружило, что парк армейских бронемашин весьма изношен и требует скорейшей замены и модернизации. Тогда основные усилия приложили к совершенствованию наиболее массовых машин типа "Lanchester" и Rolls-Royce, но в начале 1919 года поступило предложение установить корпуса от бронеавтомобилей Austin так называемой 3-й серии (из нереализованного российского заказа) на шасси 2,5-тонных грузовиков Peerless. Использование "родной" ходовой части от "остина" посчитали нерациональным из-за её сильной перегруженности.

Необходимость в таком бронеавтомобиле была вызвана усилившимися волнениями в колониях и, особенно, в Ирландии, где после революции лета 1916 года британцы были вынуждены держать большой воинский контингент, усиленный танками и бронемашинами.

Изготовлением корпусов как и раньше занималась фирма "Austin Motor Company", а окончательная сборка машин проводилась на предприятии в Бирмингеме в период с октября 1919 по январь 1920 года.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Конструктивно бронемашина Peerless Armored Car представляла собой следующее. Корпус имел клёпаную конструкцию и собирался из катаных бронелистов толщиной от 3 до 8 мм.

В средней части располагалось отделение управления где находилось место водителя. Лобовой бронелист был выполнен двустворчатым с двумя смотровыми щелями. По бортам имелись ещё два прямоугольных смотровых люка, предназначенных для наблюдения за окружающей обстановкой.

Эмблема фирмы "Peerless".

В правой и левой стенках бронекапота были предусмотрены съемные панели, которые обеспечивали доступ к двигателю для ремонта и обслуживания. Передний лобовой лист с бронекрышкой радиатора размещался под наклоном, что усиливало защитные свойства бронирования. За моторным отделением находилось отделение управления, где размещались два члена экипажа: справа - водитель и слева - командир машины.

Довольно широкое окно было спереди отделения управления, что позволяло водителю наблюдать за местностью перед бронемашиной. В боевой обстановке окно закрывалось двумя горизонтальными бронекрышками: верхняя имела две смотровые щели, оснащенные пуленепробиваемым стеклом (крепилась к передней кромке слегка скошенной крыши отделения управления); нижняя бронекрышка откидываясь, ложилась на верх капота. Слева, в борту отделения управления, находилась дверь с длинным узким окном, которое тоже прикрывалось откидывающейся вверх бронекрышкой. Такое же окно было и в правом борту.

Конструкторы бронеавтомобиля "Пирлесс", учитывая опыт боевого применения "остинов", предусмотрели кормовой пост управления и дверь в корме корпуса, которая облегчала посадку и высадку экипажа, поскольку замысел идти в бой задним ходом по-прежнему считался актуальным.

Экипаж бронемашины состоял из 5 человек. Какого-либо связного или радиооборудования не устанавливалось.

Вооружение[править]

Средняя часть корпуса, где находилось отделение управления, существенно расширялась за счет двух полукруглых спонсонов, увенчанных стоящими рядом цилиндрическими пулеметными башнями, вращавшимися независимо друг от друга.

Peerless-armoured car-09big.jpg

Как правило, бронемашины Peerless комплектовались двумя 8-мм пулеметами Hotchkiss, установленными в двух цилиндрических башнях по бортам ближе к корме корпуса. Общий боезапас составлял 3500 патронов. Два пулеметчика (младший унтер-офицер и ефрейтор) обслуживали вооружение.

Двигатель и трансмиссия[править]

В передней части, под броневым капотом, размещался бензиновый 4-цилиндровый двигатель Peerless мощностью 40 л.с. За ним находился топливный бак на 108 литров. Расход топлива на 100 км составлял 74 литра, так что радиус действия машины был весьма ограниченным.

Вращательный момент передавался от двигателя на задний мост через четырехступенчатую коробку передач с помощью цепного привода. Тормоза гидравлические.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть сохранила колёсную формулу 4×2 с передними управляемыми колёсами и цепным приводом на двускатные колёса заднего моста. В целях повышения живучести ходовой части были применены бескамерные шины из жесткой резины, что крайне отрицательно сказалось на ходовых качествах. В заднеприводной ходовой части использовались деревянные спицованные колеса с грузошинами. Нагрузка на оси составляла: спереди - 3,1 т, сзади - 3,8 т.

 Модификации[править]

  • Peerless-Vickers — полубронированный безбашенный бронеавтомобиль "Пирлесс" был построен для Ирландии и Греции на шасси того же 2,5-тонного грузовика. Машина имела открытый сверху корпус, над которым для защиты от ручных гранат и камней были наклонно установлены две рамы с металлической сеткой. В верхней части бортов бронекорпуса были предусмотрены смотровые окна с броневыми крышками. Такая машина использовалась при подавлении восстания в Греции в 1935 году.

Боевое применение[править]

Storymedia 9ff2b6cb-43e8-4f35-b821-69f629ae9c97.jpg

В марте 1920 года, когда находившийся там 17-й танковый батальон был расформирован, а его "остины" выработали свой ресурс, командование решило заменить их "пирлессами". Пополнения прибывали очень оперативно и к концу следующего года в составе 3-го танкового батальона числилось 69 бронеавтомобилей типа Peerless, 34 Rolls-Royce и 10 танков. В основном они несли патрульную службу и в столкновениях с ирландскими боевиками участвовали не очень часто.

Когда 6 декабря 1921 года было объявлено о независимости Ирландии британцы решили предать новообразованной ирландской армии 7 машин, которые активно использовались до 1932 г. После списания шасси отправили на разбронировку, а башни сначала использовали при постройке трехосных бронемашин Leyland Armored Car 6×4 (1934 г.), а затем Ford Armored Car Mark V (1940 г.). Тем не менее, один из "пирлессов" в 1940 году был отправлен в Корк Сити (Cork City) на борту корабля "Avronia" для усиления береговой обороны.

Карьера "пирлессов" в британской армии оказалась очень продолжительной. Некоторое время они ещё служили в Ирландии, а после отправки на родину их передали "Territorial Armoured Car Companies" (территориальное подразделение бронемашин) и ещё около 10 лет продолжали использовать для обучения личного состава.

К маю 1940 года, когда высадка немецкого десанта в Великобританию казалась неминуемой, два сохранившихся бронеавтомобиля отремонтировали и вновь ввели в строй – эти машины в составе 1st Derbyshire Yeomanry (1-й территориальный кавалерийский полк) ещё несколько месяцев использовались для охраны аэродромов. До настоящего времени сохранилось всего два Peerless Armored Car, один из которых выставлен в экспозиции танкового музея в Бовингтоне.

Оценка машины[править]

Разработку назвать передовой все же нельзя - это была надежная машина, но медленная, неустойчивая и мало подходила для плохих дорог.

Машины типа Peerless Armored Car образца 1919 года отличались от Austin только более длинной базой шасси. Вместе с тем, полная боевая масса бронемашины составила 6800 кг, что было на полторы тонны больше, чем у того же "остина". Как следствие, "пирлесс" обладал крайне низкой скоростью, проходимостью и маневренностью.

После оживления военных действий на Западном фронте в результате применения танков Первой мировой войны, стало возможным вновь применять там же и бронеавтомобили (ранее, в начале 1915 года, из-за приобретения войной позиционного характера использование бронеавтомобилей стало малоэффективным). Для этого предназначались в первую очередь бронемашины "Пирлесс". Но по причине плохой проходимости по пересеченной местности эти бронеавтомобили должны были буксироваться танками через зону окопов и затем уже начинали работать самостоятельно.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]