Действия

Бронеавтомобиль PzSpWg L201(h)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Panzerspähwagen DAF 201(h) или PzSpWg L201(h) — немецкий средний бронеавтомобиль периода Второй мировой войны. Является трофейным нидерландским бронеавтомобилем DAF M-39.

История[править]

Каждая страна, даже небольшая, стремится оснастить свою армию вооружением и техникой собственного производства. Это логично, хотя и не всегда дешево, а порой и весьма сложно. Голландия в годы перед второй мировой войной, не будучи автомобильной державой, тем не менее стремилась оснастить свою армию авто- и бронетвхникой собственного производства. Конечно же, специалисты военного ведомства обратились к единственному крупному отечественному производителю транспортных средств - находящейся в Зйндховене фирне "DAF", основанной братьями Ван Доорне. В 30-е годы эта фирма, занимавшаяся вначале лишь изготовлением прицепов, полуприцепов и кузовов, приступила к сборке автомобилей, причем не обычных, а повышенной проходимости типа 6×4.

"DAF" успел построить всего 12 бронеавтомобилей М39 и один полноприводной (6×6) опытный образец DAF M40. Грянула Вторая Мировая, и Нидерланды пали под ударами Вермахта. Почти все ее вооружение и техника попали в руки агрессора. В течении 11-12 мая 1940 года бронеавтомобили держали оборону в окресностях города Гааги, пока не были захвачены немецкими войсками.

Удачная конструкция привлекла внимание немцев, но возобновлять серийное производство бронемашин "DAF" они не стали. В составе вермахта они получили обозначение PzSpWg L201(h) и использовались на советско-германском фронте, в основном в противопартизанских операциях, по меньшей мере до 1943 года. Есть утверждение, что несколько М39 использовалось одним из немецких разведывательных подразделений при вторжении во Францию.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус PzSpWg L201(h) был клёпано-сварным и должен был собираться из катаных листов броневой стали толщиной до 10-15 мм. Начальный проект предусматривал "монококовую" конструкцию с активным применением сварки, что гарантированно приводило к уменьшению массы машины.

Поскольку тогда всё ещё считалось, что бронемашины могут идти в бой задним ходом, два поста управления были сохранены. Лобовой и кормовой бронелисты устанавливались под значительными углами наклона, так что по этой причине машина выглядела почти симметрично. Схема установки бортовой брони больше напоминала немецкий бронеавтомобиль SdKfz 221, у которого корпус имел V-образное сечение. По обоим бортам были сделаны двери для высадки-посадки экипажа и два люка для доступа к внутренним агрегатам.

Рядом находилось место второго водителя и задняя пулеметная установка. На случай применения противником отравляющих веществ корпус был выполнен газонепроницаемым. Теоретически, это также могло помочь при преодолении водных преград.

Впереди находилось место первого водителя и аналогичная пулеметная установка, но уже смещенная вправо. Среднюю часть корпуса занимало боевое отделение, на крыше которого планировалось установить башню с пушечно-пулеметным вооружением. Экипаж оказался весьма многочисленным и состоял из 6 человек: командира, переднего и заднего водителя, двух пулеметчиков и заряжающего.

Бронирование бронеавтомобиля DAF M-39
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 15 мм
Борт корпуса 12 мм
Корма корпуса 12 мм
Лоб башни 12 мм
Борт башни 12 мм
Корма башни 12 мм

Вооружение[править]

Вооружение составляет одна 37-мм противотанковая пушка 3,7 cm Pak(h) и спаренный 7,92-мм пулемёт MG 137(e) в башне, и два пулемёта MG 137(e) установленные в шаровых установках во лбу и корме корпуса.

Двигатель и трансмиссия[править]

Система Trado.

V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Ford Mercury жидкостного охлаждения (мощностью 95 л.с.) разместили в кормовой части корпуса со смещением к правому борту. Для доступа воздуха в заднем верхнем бронелисте был выполнен вырез закрываемый решеткой с пластинами. Трансмиссия механическая, четырехступенчатая КПП с реверсом.

Ходовая часть[править]

Трехосная ходовая часть имела колёсную формулу 6×4. Передний мост был обычного ("автомобильного") типа с односкатными колесами с размером шин 9×16 дм и амортизацией на вертикальных пружинных рессорах. Задний мост представлял собой ту самую систему "Trado". Сущность "Trado" была следующей: на концы ведущего моста автомобиля вместо ступиц колес надевались полые балансиры, на концах которых крепились ступицы и колеса. Привод осуществлялся валами с коническими шестернями. проходящими внутри балансиров. Автомобиль, оборудованный тележкой TRADO, имея всего 2 моста, в то же время был шестиколесным. Для облегчения преодоления препятствий на стыке верхнего и нижнего лобового листов крепились два дополнительных ролика. Колеса переднего и заднего мостов прикрывались крыльями. В системе торможения использовался гидравлический привод.

Боевое применение[править]

Трофейные нидерландские бронеавтомобили использовались на советско-германском фронте. Далее, по меньшей мере 4 машины были переданы в распоряжение группы армий "Север" и в течении лета-осени 1941 года применялись в боях под Ленинградом. Что-либо сказать об успешности их боевого применения весьма сложно, поскольку достоверные данные о действиях PzSpWg L201(h) на территории СССР отсутствуют. Тем не менее, по сохранившимся фотографиям можно сделать вывод, что все нидерландские бронеавтомобили была потеряны. Остальные 8 экземпляров использовались в учебных подразделениях приблизительно до 1943 г., после чего были утилизированы. Машины захваченные РККА (а их было по меньшей мере 2) по всей видимости не восстанавливались и также пошли на разбронировку. До настоящего времени ни один образец бронеавтомобиля DAF M39 не сохранился.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]