Действия

Бронеавтомобиль Rooikat Eland Konsep

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Rooikat Eland Konsep, Rooikat-Eland или Rooikat (E) (рус. Каракал) — концепт южноафриканского "тяжелого бронеавтомобиля нового поколения" разработанный на основе шасси Eland. Построен один опытный экземпляр, который проходил испытания. Развитие данной концепции привело к созданию тяжелого бронеавтомобиля Rooikat.

История[править]

После создания Eland Mk 5, в 1968 г. военным ЮАР стало понятно, что требуется создание более мощной колесной машины, способной бороться с танками Т-55 и Т-62, а так же не бояться огня легких автопушек. Техническое задание на новый бронеавтомобиль было выдано в 1974 г. Обязательными требованиями были: высокая проходимость и подвижность, мощный дизельный двигатель, длинноствольное орудие, способное бороться с танками советской конструкции, и защита, способная выдержать в лобовой проекции огонь ЗУ-23, и ручное стрелковое оружие по кругу. Изначально была поставлена задача установить 105-мм орудие или разработать 76-мм с высокой баллистикой. В итоге от 105-мм пушки отказались и стали разрабатывать 76-мм.

В 1976 г. были готовы 3 концепции машины: на шасси Ratel, Eland и Saracen. В 1978 г. все три концепции начали обкатываться в виде испытательных стендов. В 1979 г. было принято решение о разработке новых прототипов, на основе концепта на шасси Eland. Именно из этого прототипа в будущем вырастет серийный Rooikat.

Конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование должно обеспечивать круговую защиту от 7,62-мм пуль и осколков снарядов. Лобовая броня выдерживает попадания 23-мм бронебойных снарядов, выпущенных с близкой дистанции. Противоминная защита обеспечивает выживаемость экипажа при подрыве бронеавтомобиля на противотанковой мине.

Вооружение[править]

Rooikat Eland Konsep планировалось вооружить нарезной 76-мм пушкой с длиной ствола 62 калибра, созданной на основе морского орудия от OTO Melara. Пушка имеет следующие снаряды: подкалиберный бронебойный APDS-T (на ранних стадиях разработки орудия планировалась адаптация снарядов 17-фунтовой пушки для нового орудия), подкалиберный бронебойный APFSDS-T и бронебойно-фугасный HE-T.

Орудие имеет эффективную дальность стрельбы БОПС до 3000 метров и позволяет поражать танки M48, T-54, T-55 и Т-62 на расстоянии до 1 500 метров в любой проекции. Скорострельность 76-мм пушки на серийном Rooikat составляет 6 выстр/мин, поэтому прототип должен был иметь похожие показатели.

Так же, на ранних этапах создания концептов рассматривалась возможность установки на машины 105-мм орудия Denel GT3 (копия британского орудия Royal Ordnance L7). Однако от неё отказались. 76-мм пушка была выбрана по ряду причин, в том числе: большее количество 76-мм снарядов в боекомплекте, по сравнению со 105-мм пушкой; простота обращения с боеприпасами, разработанных в Южной Африке; оптимальный подбор силы отдачи и импульса стрельбы для максимальной эффективности действий экипажа[2].

Однако на прототипе, который проходил испытания, была установлена британская пушка от танка Comet, а именно 76,2-мм QF 17 pounder Mk II. Это связано с тем, что первые образцы планируемого 76-мм орудие Denel GT4 поступят в армию только в 1989 г.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель, который устанавливается в серийный Rooikat.

Бронеавтомобиль оснащён V-образным, 10-цилиндровым, дизельным двигателем ADE 10V мощностью 550 л.с. (563 л.с. на серийном Rooikat) и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Двигатель и трансмиссия смонтированы в моноблоке, что позволяет произвести их замену в полевых условиях в течение 60 минут.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть (на один борт) состоит из 4 односкатных колёс (два передних - поворотные). Колёсная формула 8×8/4. Подвеска индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами.

Операторы[править]

  • Za.png ЮАР

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. http://www.army-guide.com/eng/product3621.html

Источники[править]