Действия

Бронеавтомобиль SdKfz 13

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Sd Kfz 13 — немецкий лёгкий бронеавтомобиль 1930-х годов. Первый бронеавтомобиль Германии созданный в 1930-е годы. Разработан на шасси легкового автомобиля Adler 3Gd. в 1932 году для разведки и сопровождения кавалерии и производился серийно в 1933—1935 годах. Из-за примитивности конструкции SdKfz 13 большой популярностью в войсках не пользовались, но тем не менее, несмотря на устарелость, оставались в боевых частях до 1941 года, после чего использовались в качестве учебных машин.

Конструкция[править]

SdKfz 13 производился на шасси двух легковых автомобилей, Daimler-Benz Personenwagen-Fahrgestell 10/50 PS и Adler Personenwagen-Fahrgestell 12/55 PS. По другим данным на шасси легкового автомобиля Adler 3Gd . Оба варианта незначительно различались размерами и двигательной установкой. Открытый сверху корпус бронеавтомобиля изготавливался при помощи сварки из 8-мм вертикальных броневых листов и 5-мм днища. В середине корпуса 7,92-мм пулемёт MG-13, прикрытый небольшим броневым щитком. Экипаж состоял из двух человек: водителя и стрелка-командира. SdKfz 13 с рядным 6-цилиндровым карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения мощностью 60 л. с. производства фирм "Даймлер-Бенц" или "Адлер". Коробка передач четырёхступенчатая, ведущие колёса — передние.

Боевое применение[править]

До 1937 года эти бронеавтомобили, получившие в войсках презрительную кличку "корыто" (нем. Badewanne, состояли на вооружении пулеметных рот кавалерийских полков, а также разведывательных подразделений. Из-за примитивности конструкции и недостаточной защищённости SdKfz 13 не пользовался особой популярностью в войсках. К 1938 году они были в основном заменены более современными SdKfz 221. Несмотря на то, что к началу Второй мировой войны бронеавтомобили Kfz.13 безнадежно устарели, они тем не менее ограниченно использовались в Польской кампании в 1939 году, при вторжении во Францию и Нидерланды, и даже в начале операции "Барбаросса". Их имели 30 пехотных дивизий 1-й и 2-й волны — в общей сложности 60 SdKfz 13 и 30 Sd Kfz 14. В последующем изъятые из боевых частей немногочисленные уцелевшие машины применялись в качестве учебных.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]