Действия

Бронеавтомобиль T12 Scout Car

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

T12 Scout Car — опытный американский лёгкий разведывательный бронеавтомобиль 1930-х гг. Машина построена на базе коммерческого автомобиля, прошла войсковые испытания, но на вооружение принята не была.

История[править]

Разработкой и постройкой этого самоходного аппарата занималась фирма "International Harvester", по традиции использовав узлы и агрегаты коммерческого автомобиля International Model C-1 грузоподъёмностью 500 кг с минимальными доработками. Назвать эту машину бронеавтомобилем можно лишь условно, поскольку всё её бронирование заключалось в установке бронированного капота над двигателем и бронещита вместо лобового стекла.

С апреля по май 1935 г. разведывательный бронеавтомобиль, именовавшийся как Т12 Scout Car (номер USA W60307), прошел армейские испытания, однако на вооружение принят не был.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль получил немного измененный корпус. На гражданский автомобиль установили бронированную крышку капота и бронещит на место лобового стекла. Экипаж состоял из 2 - 4 человек, который размещался в практически открытом "боевом отделении".

Вооружение[править]

Вооружение T12 не выделялось оригинальностью, и состояло из одного 7,62-мм пулемета Colt-Browning.

Двигатель и трансмиссия[править]

Бронеавтомобиль сохранил 6-цилиндровый карбюраторный двигатель International Model 1790 YB жидкостного охлаждения и трансмиссию механического типа от оригинальной машины.

Ходовая часть[править]

Колесная формула 4×2, колеса одинарные, шины пневматические, пуленепробиваемые, подвеска на листовых рессорах.

Операторы[править]

  • Us.png США — испытания.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]