Действия

Бронеавтомобиль Маркуса Ингала

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Броневик Маркуса Ингала»)
0.00
(0 голосов)

Броневик Маркуса Инга́ла — один из самых впечатляющих Российских проектов бронеавтомобиля конструктора Маркуса Ингала. Эта боевая машина могла стать самой мощной и опасной в истории Первой мировой войны.

История[править]

Это загадочная машина, и вряд ли эта загадка будет когда-нибудь раскрыта, потому-что практически ничего не известно о личности изобретателя, никаких чертежей не сохранилось, и всё что известно на сегодня — это описание броневика, сохранившееся в фондах Российского государственного военно-исторического архива в Москве. Проект броневика Ингала был найден в архиве был найден случайно, а затем художниками была выполнена современная реконструкция внешнего вида.

Задум создания броневика у конструктора Маркуса Ингала появился еще в 1915 г. Тогда он впервые обратился в Главное Военно Техническое Управление Императорской Армии. Ответа не последовало.

Повторно проект появился в совсем неподходящее время — весной 1917 г., когда в России пал монархический строй, армия была охвачена революционными волнениями, и её боевой дух упал практически до нуля.

Проект Ингала был рассмотрен Инженерным комитетом ГВТУ 8 мая 1917 г. На Западном фронте в это время выдыхался последний натиск германских войск. Русская армия тоже готовилась к решительному наступлению. Можно представить, насколько впечатлил видавших виды специалистов замысел Ингала. Однако этой грозной боевой машине не было суждено появиться на поле боя.

Суммарная боевая масса машины вместе с минимум тридцатью членами экипажа превысила бы 50 тонн. Возможность конструирования столь тяжеловесной машины на колёсном ходу, способной передвигаться по грунтовым дорогам, вызвала в ГВТУ большие сомнения.

Военные инженеры раскритиковали проект за сложность, чрезмерные размеры и массу из-за которой он не смог бы пройти ни по одному из существующих мостов. Несовершенство ходовой части, по мнению специалистов военно-технического управления, неизбежно привело бы к тому, что все десять колёс броневика беспомощно буксовали бы даже на простейших поворотах по грунтовой дороге, не говоря уж о бездорожье.

Тяжёлой была участь водителя. Ему пришлось бы поворачивать рулём сразу две передние оси броневика. В документах говорится также, что "задним ходом идти невозможно так как шоффер сидит спереди и назад ничего не видит… преодоление искусственных препятствий помощию пилы и вращающихся дисков неудовлетворительно, благодаря сложности устройства (проще их давить)". Наконец, машина Ингала была большой, а следовательно, лёгкой мишенью для вражеской артиллерии и авиации.

Проект был отвергнут. Маркус Ингал потребовал от Инженерного комитета вернуть ему чертежи, копию с которых в ГВТУ не сняли. Именно поэтому в архивах не сохранилось даже эскизов броневика — уцелело только его описание. На его основе была выполнена визуальная реконструкция.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Впечатляли габариты корпуса: проектная длина броневика Ингала превышала 10 метров, ширина и высота в среднем равнялись 3 метрам. Кузов громадных размеров должен был закрываться бронёй со всех сторон. Единственным входом в боевое отделение машины служил люк в крыше — ведь двери в боковой броне ослабили бы её. Для входа в машину служил люк на крыше. Оконные проёмы в бортах броневика планировалось заслонить броневыми крышками. И каждую из них Ингал предлагал оснастить кривыми, быстро вращающимися ножами. Подобно косам на серпоносных колесницах древних персов, эти ножи несли бы смерть войскам противника. Кроме того, они предназначались для разрезания проволочных заграждений. В носовую часть машины Ингал задумал установить циркулярную пилу, которая должна была уничтожать даже металлические стойки заграждений, не говоря уже о строениях из древесины.

Броневик Ингала был двухэтажным. В нижнем этаже помещаются моторы и механизмы, слесарная мастерская, походная аптека и служебный персонал. Таким образом, его машина могла служить санитарным транспортом, возникни в том потребность.

Запланированная толщина бронирования составляла всего 8-9 мм. Самая защищенная лобовая часть имела бронирование всего в 10 мм. Это делало броневик весьма уязвимым, обесценивая его огромную огневую мощь. 

Вооружение[править]

На верхнем этаже машины находилось вооружение — двенадцать пушек и пулемётов, расположенных по всему периметру крыши. Вполне вероятно, что в число орудий входили и противоаэропланные. Подобным количеством стволов едва ли мог похвастаться любой другой реально существовавший или проектный танк и бронеавтомобиль в истории. Боевую машину Ингала можно было бы разом классифицировать и как БТР, и как зенитную самоходку, и как средство прорыва самых укреплённых позиций врага. Ей как нельзя лучше подошло бы образное название "сухопутный линкор". Этот броневик с одинаковой лёгкостью сумел бы противостоять целой автопулемётной роте или надёжно зачищать траншеи.

Огонь броневик должен был вести по всему периметру корпуса. По замыслу конструктора, машина должна была приезжать, и открывать шквальный огонь, зачищая полосу наступления (так сказать, вести огонь по "линкорному", ведя обстрел с частичным перекрыванием секторов).

Доподлинно неизвестно, имел ли Маркус Ингал отношение к военной сфере, но тем ещё более впечетляющими выглядят его конструкторские идеи. Для устрашения и истребления противника вполне хватило бы той колоссальной мощи, которой он снабдил своё детище. Но изобретатель дал волю фантазии, оснастив машину вращающимися ножами по бокам и циркулярной пилой спереди.

Двигатель и ходовая часть[править]

Для движения автомобиля автор предлагает применить мощный двигатель на 150 или 175 л.с. Мотор приводит в движение карданный вал, который при помощи цепной передачи приводит в движение три пары задних колес автомобиля находящиеся на трех ведущих осях.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из пяти пар колёс: три задние ведущие, передние две оси соединены с рулевым управлением. Тормоза устроены как на грузовых автомобилях.

Оценка проекта[править]

Бронированная машина Ингала чем-то отдалённо напоминала тюдоровскую повозку — шедевр технической мысли XVI века, один из первых прообразов броневика. Двухэтажный блокгауз запряжённый первоклассными скакунами мог вдохновить впечатлительного Маркуса Ингала.

Можно предположить, что Маркус Ингал видел свою машину только в наступлении, но никак не в обороне. Возможно, она могла бы сослужить хорошую службу в 1916 г., во время знаменитого "Брусиловского прорыва". Боевая машина Ингала за счет своей конструкции, огневой мощи, и предполагаемой скорости и маневренности могла бы продавить оборону противника на каком-то узком отдельном участке фронта, зачистить траншеи пулемётным огнем, подавить оборонительный огонь артиллерии своими пушками, и шокировав живую силу, мог бы заставить противника бежать.

Слабая проходимость и защищенность, огромный тоннаж и колоссальная стоимость производства поставили крест на самом амбициозном проекте Первой Мировой Войны.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя) — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]