Действия

Бронетрактор Эллис-Чалмерс

Материал из ВикиВоины

3.00
(1 голос)

Эллис-Чалмерс — опытный российский бронированный трактор.

История[править]

Стремление увеличить проходимость бронеавтомобилей привело к замене задних колёс гусеничным движителем. Такая конструкция была впервые создана в русской армии в 1917 г. поручиком русской службы Кегрессом. Это делалось для замены особо уязвимых деталей устройства бронеавтомобилей — шин.

В развитие конструкции гусеничной ходовой Кегресса, к концу войны в России были сделаны попытки создать бронированные автомобили с таким же полугусеничным движителем, способные прорывать укреплённые линии. Эта машина во многом стала прообразом будущей самоходной бронированной техники, однако в России никаких шагов по внедрению производства подобной техники не делалось. На базе американского трактора Allis-Chalmers было изготовлено два бронетрактора, получивших имена "Илья Муромец" и "Ахтырец" (позже "Красный Петербург"), разработанных полковником артиллерии Гулькевичем. При этом они по некоторым параметрам даже превосходили аналогичные машины французского производства.

Одной из них был бронированный трактор системы Чалмерс. Эти попытки не увенчались успехом вследствии ряда технических недочётов машины, неприспособленной для движения по современному полю боя, изрытому воронками от разрывов снарядов и широкими траншеями. После неудачных опытов обращения трактора в танк машина была возвращена в тыл.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]