Действия

Бронетранспортёр БТР-Т

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-Т — российский тяжёлый бронетранспортёр — боевая гусеничная бронемашина, оснащённая вооружением, предназначенная для использования в мотострелковых подразделениях сухопутных войск.

История[править]

БТР-Т был разработан и создан на Омском заводе транспортного машиностроения (ОАО КБТМ), работа велась в инициативном порядке, на собственные средства. В итоге получилась боевая машина, по уровню общей защищенности не уступающая, а по противоминной защите, в частности, — превосходящая основные боевые танки.

Бронетранспортёр создан на базе Т-55, однако создание тяжёлого бронетранспортёра возможно на базе любой модели основного танка Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС России). Штатная башня была заменена на низкопрофильную башню с 30-мм пушкой 2А42 и ПТРК 9М113 "Конкурс". Впервые БТР-Т был представлен на выставке "ВТТВ-Омск-97".

В начале 2000-х гг. БТР-Т демонстрировался на выставках вооружений, но заказов на его производство не поступало. На вооружение машина не поступила из-за своих конструкционных недостатков, в том числе низкой по сравнению с современными танками защиты и неудачно реализованного спешивания и размещения десанта, а также из-за финансовых и производственных проблем её разработчиков ОКБТМ.

Конструкция[править]

Создание тяжёлого БТР обосновывается тем, что обычные БТР не в состоянии обеспечить должную защиту личного состава от современного оружия из-за слабой брони. Применение БТР-Т предусматривается прежде всего в обстановке вероятного применения РПГ и т. п., например, в уличных боях.

Полностью закрытый корпус БТР-Т отличается от корпуса базовой машины встроенной динамической защитой, а также дополнительной противоминной защитой. Борта корпуса и элементы подвески ходовой части прикрыты стальными броневыми экранами. Верхняя чаксть бортов корпуса имеет внутренний (основной) и наружный (дополнительный) броневые листы.

Защищенность машины повышена также за счет использования двенадцати дымовых гранатометов системы 902 "Туча".

Танковые броневые люки устанавливаются в вертикальное положение и обеспечивают броневой экран при выходе десанта наружу. Обитаемые отделения оборудуются современной системой жизнеобеспечения, позволяющей экипажу и десанту действовать в условиях применения оружия массового поражения в любых климатических условиях.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]