Действия

Бронетранспортёр БТР-3Е

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-3Е — украинский бронетранспортёр, разработанный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А.А. Морозова. Является модификацией бронетранспортёра БТР-3. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

История[править]

Разработка БТР-3 началась в 2000 г. Первая машина была создана на базе БТР-94. Разработка БТР-3 была завершена в 2002 г.

БТР-3Е является модификацией с двигателем УТД-20. Оснащён боевым модулем БМ-3М "Штурм-М". Разработан и создан в Конструкторском бюро машиностроения им. А.Морозова.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

БТР-3 имеет сходную с советскими БТР-70/80 компоновку с расположением отделения управления в передней части корпуса, совмещённого десантного и боевого — в средней, а моторно-трансмиссионного — в кормовой части машины.

Штатный экипаж БТР-3Е состоит из двух человек: механика-водителя и оператора боевого модуля. Десантный отсек бронетранспортёра вмещает до восьми мотострелков, которые заходят в машину и выходят из неё через двухстворчатые бортовые люки с каждой стороны корпуса. Нижняя часть двери опускается вниз и формирует ступеньку, а верхняя часть открывается в сторону по ходу движения машины. На крыше также имеются люки.

БТР-3Е имеет дифференцированную противопульную броню и противоосколочную защиту из материала типа кевлар. Броневой корпус собирается при помощи сварки из катаных листов гомогенной броневой стали. Большинство листов вертикального бронирования БТР-3Е, за исключением нижних бортовых и кормового, установлены со значительными углами наклона.

Броневой корпус БТР-3Е имеет обтекаемую форму, повторяющую БТР-80 (с целью обеспечения движения по воде), однако по отдельному заказу возможен выпуск БТР-3 с увеличенной на 150 мм высотой десантного отделения.

Вооружение[править]

БТР-3Е оснащён одноместным башенным модулем БМ-3М "Штурм" со стабилизацией блока вооружения в двух плоскостях, разработанный ХКБМ им. Морозова под руководством М.Д. Борисюка. В модуле установлена 30-мм автоматическая пушка ЗТМ-1 (с боекомплектом 350 снарядов), 7,62-мм пулемёт КТ-7.62 (с боекомплектом 2 000 патронов) и противотанковый ракетный комплекс "Барьер" с четырьмя ракетами, с левой стороны модуля установлен 30-мм автоматический гранатомёт КБА-117.

Комплекс управления огнём состоит из оптико-электронного прицельного комплекса ОТП-20, интегрированного с системой управления стрельбой ПТРК "Барьер" и стабилизатором вооружения СВУ-500 в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что позволяет вести огонь на ходу. На башне, по три штуки с каждой стороны, установлены 81-мм дымовые гранатомёты "Туча", приводимые в действие электроспуском.

Двигатель и трансмиссия[править]

На БТР-3Е устанавливается V-образный, 6-цилиндровый, дизельный УТД-20 жидкостного охлаждения, мощностью 300 л.с. Трансмиссия механического типа.

БТР способен вплавь форсировать водные преграды. На плаву приводится в движение одним водометным движителем, установленным в кормовой части корпуса. Для преодоления водной преграды, водитель, не выходя из бронетранспортёра, активирует водоотражательный щиток и включает водооткачивающие насосы.

Также на БТР-3Е установлены автоматическое противопожарное оборудование в моторно-трансмиссионном отделении и система кондиционирования воздуха.

Ходовая часть[править]

Рулевое управление оснащено гидроусилителем руля. Для повышения маневренности четыре передних колеса выполнены рулевыми. Бронетранспортёр оборудован централизованной системой регулировки давления в шинах, что даёт возможность водителю быстро менять давление для преодоления трудных участков бездорожья.

Боевое применение[править]

Бронетранспортёр БТР-3Е используется ВСУ во время российско-украинской войны 2022 г.

Операторы[править]

Источники[править]