Действия

Бронетранспортёр БТР-50П

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

БТР-50П или Объект 750 — бронетранспортёр на базе шасси лёгкого плавающего танка ПТ-76. Предназначался для перевозки и переправы личного состава мотострелковых подразделений или различных военных грузов в условиях возможного огнево­го воздействия противника. Имеет высокую вместимость 20 десантников. Также способен перевозить на крыше, на плаву, до 2 тонн груза, например миномёт или 85-мм орудие, причём с него на плаву можно вести огонь.

Первая машина из семейства бронетранспортёров БТР-50.

История[править]

Бронетранспортер БТР-50П был разработан совместно кон­структорами ВНИИ-100, завода "Красное Сормово" и Челя­бинского Кировского завода под общим руководством Ж.Я. Ко­тина на основании Постановления СМ СССР от 15 августа 1949 г. Технический проект бронетранспортера, получившего обозначение "Объект 271" был разработан досрочно к 1 сентяб­ря 1949 г. В октябре 1949 г. в связи с переводом проектных ра­бот по легкому плавающему танку и БТР из Ленинграда в Че­лябинск изменилось и их заводское обозначение. Базовой ма­шиной для разработки бронетранспортера, получившего обо­значение "Объект 750", являлся легкий плавающий танк ПТ-76 ("Объект 740").

Первый опытный образец БТР был изготовлен в конце апреля 1950 г. По результатам заводских испытаний (26 апреля - 11 июня 1950 г.) заводом была отработана техническая документация и в июле 1950 г. были изготовлены два опытных образца БТР Объект 750. В III - IV кварталах 1950 г. были про­ведены государственные испытания этих машин. Еще два опыт­ных образца БТР Объект 750, доработанных по результатам государственных испытаний, были изготовлены на ЧКЗ в III квартале 1951 г. в соответствии с Постановлением СМ СССР от 3 августа 1951 г. В 1952 г. два опытных образца БТР Объект 750 прошли войсковые испытания. Была отмечена неудовле­творительная кучность боя 12,7-мм пулемета ДШК, недоста­точная прочность волноотражательного щитка, самопроизволь­ное срабатывание системы ППО. После доработки, опытные об­разцы осенью 1953 г. прошли контрольные испытания в объеме 1 500 км пробега.

Окончательную доработку чертежно-техниче­ской документации и представление предложений в СМ СССР о принятии на вооружение Советской Армии бронетранспорте­ра БТР-50П осуществляло особое КБ тяжелых танков "ЛКЗ", со­зданное в октябре 1951 г. На вооружение БТР-50П был принят приказом министра обороны СССР в 1954 г. Постановлением СМ СССР от 22 ноября 1950 г. организация серийного произ­водства БТР-50П была поручена "СТЗ". Серийное производство машины осуществлялось на этом заводе в 1952 - 1954 гг. С воо­ружения Советской Армии бронетранспортер был снят в 1993 г .

Бронирование[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронетранспортер БТР-50П представлял собой боевую пла­вающую гусеничную машину без стационарно установленного оружия, с противопульной броней и дизелем, расположенным вдоль продольной оси корпуса машины. Схема общей компо­новки была выполнена с передним расположением отделения управления, средним размещением десантного отделения и кормовым расположением МТО. Боевой расчет состоял из двух членов экипажа (командир и механик-водитель) и 20 чле­нов десанта. В отделении управления слева было расположено рабочее место командира машины, по центру - механика-води­теля и справа - командира десанта.

Водоизмещающий броневой корпус БТР был сварен из стальных листов толщиной 4, 6, 8 и 10 мм. На крыше МТО были закреплены откидные аппарели для погрузки одной из артиллерийских систем (57-мм пушки, 76-мм, 85-мм пушки или 120-мм миномета) или автомобиля ГАЗ-67. Машина была оборудована специальным погрузочным устройством, в состав которого входили аппарели и лебедка тяговым усилием 1 500 кгс и отбором мощности от дизеля В-6В. Тушение пожара осуществлялось с помощью автоматической системы ППО или двух ручных огнетушителей. Машина имела высокие водо­ходные качества (запас плавучести, остойчивость, ходкость, ма­невренность и живучесть) и поэтому поступала также на уком­плектование частей и подразделений морской пехоты.

Бронирование БТР-50П
Тип брони стальная катаная гомогенная высокой твёрдости
Лоб корпуса 10 - 13 мм
Борт корпуса 8 - 10 мм
Корма корпуса 6 мм

Вооружение[править]

Установка пушки при погрузке на БТР.

Бронетранспортёр не имел стационарного вооружения. Имелась возможность установки 12,7-мм пулемёта ДШК. При необходимости из погруженной на бронетранспортёр и закрепленной по-боевому пушки калибром до 85-мм включительно можно было вести огонь при движении на плаву. В этом случае сектора ведения стрельбы были ограничены от -1 до +12° по вертикали и от -10 до +10° по горизонтали. При стрельбе эки­паж и расчет орудия должны были находиться в десантном от­делении за щитом пушки.

В бронетранспортере БТР-50П также имелись 26-мм сигналь­ный пистолет с сигнальными патронами и 20 ручных гранат Ф-1.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка и трансмиссия остались такими же, как на танке ПТ-76. Двигатель, расположенный вдоль продольной оси корпуса машины, представлял собой рядный, 6-цилиндровый, дизель В-6ПВГ жидкостного охлаждения, мощностью 240 л.с. Двигатель В-6 (Д6) - половинка от танкового В-2. КП представляют собой модернизацию агрегата от танка Т-34.

Средства наблюдения и связи[править]

Рабочее место командира машины было оборудовано тремя призменными приборами ТНП. Приборы устанавливались в шахты, располагавшиеся в основании люка командира. В боевой обстановке механик-во­дитель вел наблюдение за местностью через призменные прибо­ры ТНП. Один прибор был установлен в шахте, расположенной в крышке люка, а еще три - под люком механика-водителя. Наблюдение из бронетранспортера командир десанта вел через прибор МК-4, расположенный справа от люка механика-води­теля. В открытом сверху десантном отделении располагались сиденья для десанта. От воздействия атмосферных осадков оби­таемые отделения БТР закрывались сверху съемным тентом.

Для внешней связи использовалась радиостанция 10 РТ-26Э, для внутренней связи - танковое переговорное уст­ройство ТПУ-47.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]