Действия

Бронетранспортёр Р-40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Р-40 — советский опытный бронетранспортёр.

История[править]

Бронетранспортер Р-40 предназначался для перевозки артиллерийских систем, боеприпасов или личного состава стрелковых подразделений при огневом воздействии противника. БТР Р-40 был разработан в 1949 г. конструкторским бюро завода "Красное Сормово" под руководством заместителя главного конструктора завода А.С. Окунева на базе опытного легкого плавающего танка Р-39. ОКР по созданию БТР была задана Постановлением СМ СССР от 10 июля 1948 г. Технический проект был разработан в октябре 1948 г. и утвержден в НТК ВТ и MB ВС 5 ноября 1948 г. В первом полугодии 1949 г. был изготовлен опытный образец, заводские испытания которого были начаты в июле того же года. К концу месяца БТР прошел 500 км по суше и 5 км на плаву. В августе 1949 г. работы по созданию БТР Р-40 были прекращены в связи с прекращением работ по легкому плавающему танку Р-39.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронетранспортер, имевший массу 13,5 т, представлял собой гусеничную, плавающую машину открытого типа с кормовым расположением МТО и передним размещением отделения управления. Экипаж машины состоял из командира и механика-водителя. Десантное отделение располагалось в средней части корпуса. В нем могли находиться 25 членов десанта или артиллерийские орудия массой до 3 т. От воздействия атмосферных осадков десантное отделение сверху было защищено легкосъемным брезентовым тентом на специальных дугах.

Бронетранспортер имел противопульную броневую защиту. Толщина лобовых броневых листов сварного корпуса составляла 10 мм. Борта были изготовлены из 8-мм стальных броневых листов.

Вооружение[править]

Основное вооружение бронетранспортера состояло из 14,5-мм пулемета КПВ, позволявшего поражать наземные и воздушные цели. Углы наводки пулеметной установки в вертикальной плоскости находились в диапазоне от -5 до +85°. Боекомплект к пулемету составлял 500 патронов. В бронетранспортере также имелись десять ручных гранат Ф-1 и сигнальный пистолет.

Двигатель и трансмиссия[править]

В силовой установке БТР был применен рядный 6-цилиндровый дизель В-6 мощностью 162 кВт (220 л.с.). Во время испытаний БТР развивал максимальную скорость 52 км/ч. Скорость на плаву не превышала 9,5 км/ч. Запас хода машины по шоссе составлял не менее 180 км.

Конструкция механической трансмиссии и ходовой части БТР не отличалась от конструкции базовой машины. Движение на плаву осуществлялось с помощью двух гребных винтов и вращения гусениц. При полной загрузке бронетранспортер имел недостаточный запас плавучести.

Средства связи[править]

Для обеспечения внешней связи бронетранспортер был оснащен танковой коротковолновой радиостанцией 10 РТ-26.

Операторы[править]

Источники[править]