Действия

Бронетранспортёр BOV (2-го поколения)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

BOV — сербский бронетранспортёр, который является 2-м поколением БТРа BOV и ещё находится в разработке на стадии опытных образцов.

Конструкция[править]

Второе поколение BOV находится в разработке, серийное производство запланировано на вторую половину 2018 года.

Боевая масса составляет около 11 тонн. Все варианты вмещают до 6 человек десанта.

BOV нового поколения имеет новый полный привод, новую трансмиссию и оснащён дизельным двигателем Cummins и новыми устройствами связи, а улучшенная броня защищает экипаж от боеприпасов калибра 12,7 мм и всех противопехотных мин. В BOV нового поколения установлен встроенный кондиционер и независимый источник питания от батареи, что позволяет работать всем функциям без включенного двигателя, что обеспечивает бесшумную работу.

Планируется несколько вариантов — для разведки, военной полиции, как оружейную платформу и бронетранспортёр.

Разведывательный вариант оснащён новой системой связи с высоко- и очень высокочастотным сигналом и имеет компьютер для отслеживания тактической ситуации.

Известные варианты вооружены боевыми модулями с 7,62-мм пулемётом Zastava и 40-мм автоматическим гранатомётом или пилотируемой башней с 12,7-мм пулемётом Zastava.

Варианты и модификации[править]

  • BOV scout vehicle — улучшенный разведывательный вариант второго поколения, оснащённый новой системой связи с высоко- и очень высокочастотным сигналом, системами отопления и кондиционирования, тепловизорами, системой обнаружения и тушения пожара, вспомогательным блоком питания, антенной телескопического датчика и улучшенной бронёй. Вооружён 12,7-мм пулемётом в пилотируемой башне.
  • BOV division artillery command vehicle — улучшенный командный вариант второго поколения, предназначенный для артиллерийской дивизии. Оснащён боевым модулем с 7,62-мм пулемётом и 40-мм автоматическим гранатомётом. В командной машине установлен компьютер для отслеживания тактической ситуации. Также можно вооружить пилотируемой башней с 12,7-мм пулемётом.
  • BOV battery artillery command vehicle — улучшенный командный вариант второго поколения, предназначенный для артиллерийской батарей. Оснащён боевым модулем с 7,62-мм пулемётом и 40-мм автоматическим гранатомётом. В командной машине установлен компьютер для отслеживания тактической ситуации. Также можно вооружить пилотируемой башней с 12,7-мм пулемётом.
  • BOV infantry command vehicle — улучшенный командный вариант второго поколения, предназначенный для пехоты. Оснащён боевым модулем с 7,62-мм пулемётом и 40-мм автоматическим гранатомётом. В командной машине установлен компьютер для отслеживания тактической ситуации. Также можно вооружить пилотируемой башней с 12,7-мм пулемётом.

Галерея[править]