Действия

Бронетранспортёр Bison

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Bison — бронетранспортёр, разработан на базе MOWAG Piranha, канадской компанией General Motors Diesel Division (ныне General Dynamics Land Systems). Большинство выпущенных машин были приобретены и предназначены для Главного резерва канадских вооруженных сил, но через короткое время были переданы регулярным силам канадской армии.

История[править]

Командование Сухопутных войск после выпуска в 1987 г., недавно назначенным тогда министром национальной обороны Канады Перрином Битти, "Defence White Paper", в котором было объявлено о значительном увеличении расходов на поддержку резервов канадских вооруженных сил, начало поиск нового бронетранспортера для оснащения резерва канадских вооруженных сил. Руководил этим проектом полковник Ромео Даллер (в то время начальник отдела оценки и закупок армейской бронетехники), который намеревался закупить 200 M113A3, последний модернизированный вариант серии M113, которые канадские вооруженные силы уже использовали в виде М113А1 и М113А2. Первоначальный план для этих 200 M113A3 заключался в том, чтобы машины производились в Соединенных Штатах, а некоторые детали производились на месте в Канаде, чтобы выполнить требования Канады по содержанию для закупок канадских вооруженных сил.

В то же время дизельное подразделение "General Motors Canada" (DDGM) близилось к завершению производства LAV-25 для Корпуса морской пехоты США и столкнулось с потенциальным отсутствием производственных линий в течение года на заводе в Онтарио, поскольку у них не было дополнительных контрактов до 1990 г., и руководители рассматривали возможность закрытия завода на это время. За это время небольшая группа продавцов и инженеров услышала об армейской программе и подумала, что у них есть шанс заключить контракт и предоставить машину на базе шасси LAV II с идеей, что машина лучше подойдет резервистам. По сравнению с гусеничным M113A3, колёсный БТР выглядел привлекательнее, поскольку машины, вероятно, будут совершать большую часть своего движения по дорогам в пределах Канады, а также из-за более дешевых эксплуатационных расходов при использовании колесной машины для резервов.

Чтобы убедить командование Сухопутных войск приобрести машину, два инженера из "DDGM" начали проектировать машину, работая над уменьшеной моделью шасси LAV II, в которой они убрали десантное отделение и добавили большой ящик в задней части машины, который увеличил внутреннюю вместимость наряду с заменой двух дверей, ранее использовавшихся для десантного отделения, на пандус, аналогичный стилю M113. Затем эту мелкомасштабную модель показали Даллеру, который не заинтересовался этим предложением и продолжал поддерживать приобретение M113A3. В этот момент в 1988 г. "DDGM" решила показать напористость, чтобы заставить канадское правительство более серьезно рассмотреть вопрос об колёсном БТР.

"DDGM" заручилась поддержкой министра финансов Майкла Уилсона, а также членов штаба командования мобильных сил в Сент-Юбере, Квебек, но инженеры и руководители "DDGM" поняли, что им, вероятно, потребуется поддержка Даллера для получения контракта, и решили что способ завоевать его расположение — построить полномасштабный прототип машины. "DDGM" увидел возможность сделать это на базе канадских вооруженных сил Борден в честь Дня вооруженных сил 5 июня 1988 года, поскольку на мероприятии присутствовали и Даллер, и Битти. При этом у инженеров было мало времени для создания прототипа машины, и они начали с LAV-25, который использовался в испытаниях, чтобы определить, может ли LAV-25 сбрасываться с транспортного самолета.

Как и в случае с мелкомасштабной моделью, они начали с того, что отрезали десантное отделение, сохранив подвеску, трансмиссию и переднюю часть машины неповрежденными. Отрезанная область была вырезана по частям, а затем сварена вместе, чтобы создать короб на задней половине машины, а затем был оборудован пандус. Затем погон башни было заменено большим складным люком в крыше, а в передней левой части машины за водителем была добавлена ​​приподнятая командирская башенка. Весь процесс создания прототипа занял восемь дней, после чего Bison, как назвал его "DDGM", был собран, покрашен и готов к показу.

После этого прототип был доставлен в CFB Borden и был представлен во время парада в День вооруженных сил и был сочтен успешным, поскольку Битти поддержал эту идею, но заявил, что он не будет заставлять армию покупать Bison взамен М113А3.

Хотя прототип, казалось бы, победил Битти, полковник Даллер не был убежден и продолжал поддерживать приобретение M113A3, из-за чего "DDGM" отправила лоббиста в Оттаву для работы над ним, приводя в основном те же аргументы, что и DDGM ранее: что Bison будет более рентабельным для эксплуатации резервистами по сравнению с гусеничным M113A3, что Bison не сталкивался с такими же ограничениями на использование на дорогах, как гусеничный M113, и что регулярные силы просто повторно приобретут новые M113, подразумевая, что "DDGM", вероятно, знал, что регулярные силы присвоят новые машины для собственного использования, как они позже сделали с Bison.

Хотя полковник Даллер не сдвинулся с места, армия обошла его стороной и в июле 1989 г. решила закупить Bison'ы в виде 149 бронетранспортеров, 18 командных пунктов, 16 81-мм минометов и 16 ремонтно-эвакуационных машин. Первые машины были приняты на службу в 1990 г., ими заменили устаревшие бронетранспортёры Grizzly.

Главными операторами Bison, является Канада и Австралия. Они были закуплены и предназначались для эксплуатации Главным резервом канадских вооруженных сил, но были быстро приспособлены для использования регулярными силами канадской армии. Около 12 машин было продано Национальной гвардии США для поддержки операций по борьбе с оборотом наркотиков.

В период с 2002 по 2008 гг., Канадские вооруженные силы модернизировали все 199 Bison. Обновления включали улучшенную мощность двигателя, новые торсионы, фитинги для накладной брони, кондиционер, и респираторная система VRS.

Конструкция[править]

Bison разработан на базе MOWAG Piranha 8×8 и имеет схожие общие черты, однако со многими различиями в деталях. Bison (серийный вариант) отличается увеличенной высотой крыши, снятием погона башни, размещением командирской башенки за водителем и наличием рельсовой системы крепления в грузопассажирском отсеке для быстрой смены оборудования для конкретных задач. Водитель сидит в передней левой части. Командир имеет слегка приподнятое положение непосредственно за механиком-водителем с доступом к собственному люку и установленному пулемету. Двигатель и трансмиссия находится в правой стороне корпуса.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
Bison mrt.jpg
Bison MRT

Машина мобильной ремонтной команды.

Bison mrv.jpg
Bison MRV

Машина техобслуживания и ремонта.

Buffalo

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина.

12eregimentCoyote.jpg

Бронированная разведывательная машина.

Bison ambulance.jpg
Ambulance

Бронированная медицинская машина.

Bison command.jpg
Command Vehicle

Командно-штабная машина.

Bison mortar.jpg
81-mm Mortar Carrier

81-мм самоходный миномёт.

Bison-ew.jpg
Electronic Warfare Vehicle

Машина радиоэлектронной борьбы.

NBC Reconnaissance Vehicle

Машина радио- био- химической разведки.

Операторы[править]

  • Au.png Австралия — 97 единиц.
  • Ca.png Канада — 199 единиц.
  • Us.png США — 12 единиц.

Источники[править]