Действия

Бронетранспортёр Pbv 301

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pansarbandvagn 301 — шведская боевая машина пехоты (бронетранспортёр), использовавшейся шведской армией. Был разработан для доставки в зону боевых действий отделение из 8 полностью вооруженных мотострелков и обеспечения им огневой поддержки. Проект был временным решением, разработанным в 1961 г. на основе устаревшего танка Strv m/41 и принятым на вооружение в том же году. Pbv 301 заменил бронеавтомобиль Terrängbil m/42 KP в качестве основной боевой машины пехоты шведской армии. Бронетранспортёр использовался армией Швеции в 1961 - 1971 гг., пока не появилась замена Pbv 302, но в боевых действиях не участвовал.

История[править]

Во время Второй Мировой стало ясно, что армии нужны транспортные средства, способные перевозить солдат под хорошей защитой как в бой и с поля боя, так и во время сражения. Необходимость была подтверждена последующими исследованиями, и стало ясно – необходима гусеничная "бронированная стрелковая машина", которая могла бы следовать за танками на всех типах местности. В 1950-х гг. потребность в этом становилась все более острой — бронеавтомобиль KP-bilen с трудом пробирался к дороге по пересечённой местности, а также не имел защиты крыши от осколков. Большинство танков, приобретенных во время войны, быстро устарело — вооружение 37–мм пушками на момент заказа едва соответствовало минимальным требованиям, — а у армии появился интерес к использованию шасси не только в танках.

Первый шаг в этом направлении был сделан во время испытаний противотанковых пушек на шасси Strv m/40 и Strv m/41, но в этих случаях старые танки были признаны непригодными. Для создания бронированного транспортного средства, впрочем, они подошли прекрасно. Поскольку речь шла о массовом производстве, рассматривалось только шасси Strv m/41. Чехословацкий танк TNH (под индексом Strv m/41 в Швеции) был произведён компаниями "Scania-Vabis" и "Landsverk" по лицензии в количестве 220 штук. Первый прототип бронетранспортёра был создан к лету 1957 г. — башня и части надстройки были сняты. Вскоре высшее командование армии получило согласие на просьбу разработать две пробных машины. Разработку передали "Landsverk AB" и "AB Hägglunds & Söner" в мае 1958 г. Новые прототипы должны были иметь новый двигатель и промежуточную передачу. Разработка завершилась в конце зимы 1959 г., после чего могли начаться основные испытания. Ещё на ранней стадии было ясно, что машина будет промежуточным проектом, который впоследствии будет совершенствоваться. Шасси не имело достаточно места для десанта, оно не могло плавать и было сложным в производстве. Тем не менее, результаты испытаний были настолько положительными, что в 1959 г. была заказана серия из семи единиц техники из "Hägglunds" (с индексом "Н") и три из "Landsverk" (с индексом "L").

L-транспортёры могли быть оснащены только пулеметным вооружением, в то время как H-транспортёры могли нести и автоматическую пушку. Первоначально планировалось создать бронированную стрелковую машину, вооруженную пулеметом, но затем возможность повторного использования 20-мм автоматических пушек m/42B, которые устанавливались в истребителях SAAB J-21A, сделало приоритетным оснащение именно этими пушками – хотя и несколько перестроенными и с уменьшенной до 300 выстрелов в минуту скорострельностью. Заказ на основную серию был размещен уже в июне 1960 г., поскольку прототипы хорошо показали себя на испытаниях. Соглашение включало переоборудование 220 экземпляров Strv m/41 в бронетранспортер 301 (Pbv 301), и досталось "AB Hägglunds & Söner". К апрелю 1963 г. все бронетранспортеры были произведены и доставлены. Вес транспортного средства составлял 11,7 тонны, и он мог двигаться со скоростью до 45 км/ч. Также машина могла погружаться на глубину до 1,5 м, если она была снабжена удлинёнными выхлопными трубами и воздухозаборниками.

Одна из идей, связанных с Pbv 301, с самого начала заключалась в том, что транспортёры можно было легко изменить для альтернативных целей. Из 220 заказанных транспортёров 185 были простыми транспортными средствами для войск. Кроме того, было произведено 20 специально оборудованных командирских транспортёров (Pbv 301-1) и 15 машин для координации артиллерийского огня (Pbv 301-2). Снаружи не было видно никакой разницы между модификациями и оригиналом – все модели были оснащены четырьмя антеннами, так что командирское транспортное средство невозможно было отличить от других. Но после нескольких лет использования транспортёры были оснащены радиостанциями Ra 421 (вместо Ra 105), и со всех Pbv 301, кроме командирского (301-1), были сняты две антенны, что различило модификации и оригинал.

Конструкция[править]

В Pbv 301 была команда из двух человек: наводчика и водителя. В задней части можно было перевозить восемь полностью экипированных солдат, четверо из которых могли сражаться через люки на крыше, которые открывались вручную. Пехотинцы могли вести бой либо изнутри машины через люки на крыше, либо слезать с машины и сражаться поблизости. PBV 301 был вооружен 20-мм пушкой Bofors с ленточным питанием, снятой со списанного истребителя Saab 21.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Pbv 301 были распределены на шесть дивизий, но из 18 батальонов бронетехники только один был оснащён этими бронетранспортёрами, и большую часть десантных войск перевозили грузовики и бронемашины.

Источники[править]