Действия

Бронетранспортёр Pinzgauer Vector PPV 6×6

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Pinzgauer Vector Protected Patrol Vehicle 6×6 — британский бронеавтомобиль созданный на базе Pinzgauer 718 специально для 8-часовых патрульных миссий в Афганистане. Отличается наличием бронированного кузова.

История[править]

Pinzgauer считается одним из самых удачных броневиков в истории военной техники. Семейство австрийских внедорожников Pinzgauer зародилось в конце 1960-х гг. и названо в честь породы австрийского крупного рогатого скота "Пинцгау", потому-что этот скот передвигается по гористой местности как и внедорожники. Изначально машины изготовляла компания "Steyr-Daimler-Puch" в австрийском городе Грац. Позже производство Pinzgauer перебралось в Великобританию, где их изготавливали до 2009 г. Существовало два поколения и множество модификаций.

Концепцию этого внедорожника ещё в 1960-х гг. разработал Эрих Ледвинка - сын Ханса Ледвинка, который вошёл в историю как создатель легендарной конструкии чешской Tatra, в основе которой вместо рамы большая хребтовая труба, которая легче и крепче, и самое главное, что внутри этой трубы проходят не только приводные валы, туда итегрировано коробку передач, раздаточную коробку. Таким образом все эти агрегаты защищены от ударов. У машины также оригинальная независимая подвеска. Эту же концепцию Эрих Ледвинка использовал и для Pinzgauer. Но такая конструкция имеет один существенный недостаток - в случае поломки коробки передач или раздаточной коробки, то для ремонта необходимо разобрать почти всю машину.

Благодаря такой конструкции Pinzgauer заслужили репутацию лучшего внедорожника. Возможности гражданских небронированных версий в некоторых ситуациях были лучше чем у Hummer или Land Rover Defender. Бронированная версия получила дополнительно 3 т веса, что сказалось на проходимости.

Pinzgauer Vector оперативно разработали для нужд военных в Афганистане. Бронеавтомобиль выпускался с 2007 г. по 2009 г. Vector прослужил мало, так как имел не очень надёжную подвеску и ступицы колёс, а также слабую защиту от самодельных взрывных устройств.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Машина создана на базе Pinzgauer 718, на который был установлен бронированный кузов. Машина весит 4 400 кг, полезная нагрузка 1 600 кг, но это плата за максимальный уровень защиты этого класса. В машине используется кевлар, в том числе и на полу корпуса. Два передних бронированных стекла дополнительно могли прикрыватся откидной решеткой. Машины для миссий в Афганистане получили специальные камуфляжные накидки на корпус песчаного цвета.

Машина впереди и сзади имеет фаркопы НАТОвского стандарта, что даёт машине возможность транспортировки лёгкого прицепа или орудия массой до 5 т.

В пассажирский отсек можно попасть исключительно через заднюю дверь, состоящую из двух половинок. Открываются по возможности широко, в них есть бронированные окошки. Они сделаны для того, чтобы перед высадкой десант мог посмотреть и оценить ситуацию. У машины нет бойниц, чтобы отстреливаться, но есть пара огромных люков, где десант может вести патрулирование.

Чтобы добраться до моторного отсека у Pinzgauer придется не только снимать защитный чехол, но и откручивать все закрывающие его пластины. Доступ ко всем техническим жидкостям открывается снаружи через маленький лючок.

Двигатель и трансмиссия[править]

В середине 1980-х гг. на Pinzgauer вместо бензинового 4-цилиндрового двигателя от Volkswagen на 88 л.с. стали устанавливать более мощные 6-цилиндровые рядные дизельные моторы мощностью 109 л.с. Новый двигатель практически не влезал в моторный отсек, поэтому эти версии получили характерный горб в передней части. Более поздние версии получили 2,5 литровый 5-цилиндровый турбодизельный двигатель мощностью 120 л.с. с автоматической трансмиссией ZF. Двигатель отвечал нормар Евро-3.

145 литрового бака хватало на 700 км. У разных версий Pinzgauer максимальная скорость была разной, для Pinzgauer Vector PPV 6×6 декларируют 105 км/ч.

Ходовая часть[править]

В зависимости от комплектации клиренс может доходить до 40 см. Машина имеет большие амплитуды хода подвески до 20 см, блокировку дифференциала (отдельно на каждый из трёх мостов), систему контроля тяги. Между передней и средней осью – минимальное расстояние. Такая геометрия давала колоссальные возможности на бездорожье. У машины короткий передний и задний свесы, то есть шикарные возможности за пределами асфальта.

Ранние версии Pinzgauer имели барабанные тормоза на всех колёсах, которые после форсирования глубокой грязи приходилось фактически разбирать и чистить, потому что они забивались и теряли свою эффективность. На более современных версиях установлены новые дисковые тормоза. Используются шины RunFlat.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Британские солдаты шутливо сокращённо называют "Pinz".

Источники[править]