Действия

Бронетранспортёр Rhino

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

"Носорог" (также известный как "Рино") — вымышленная боевая техника из вселенной "Warhammer 40,000", многоцелевая модульная машина, использующаяся по всему Империуму. Больше всего БТР известен как транспорт Космического десанта, однако используется и другими имперскими организациями. Шасси машины является базой для множества образцов военной техники Империума.

История[править]

БТР "Носорог" основан на СШК-проекте под названием "Гусеничная Разведывательная и Многоцелевая Защитная машина" (англ. RH1-N-0 Tracked Exploration and Multi-Pupose Defence Venicle), разработанным еще в Темную Эру Технологий. Экипаж — 1 водитель. Стандартное вооружение — 1 штурмболтер. "Носороги" служили человечеству с незапамятных времен. Стандартная шаблонная конструкция "Носорога" была создана еще в древние времена первой колонизации галактики человечеством. "Носороги" использовались для исследования новых миров. Прошедший первые полевые испытания на Марсе, "Носорог" показал себя чрезвычайно удачным дизайном, сочетающим в себе высочайшую надежность и возможность работать на разнообразном топливе. Кроме того, эти машины можно сделать из любого доступного материала.

Первая империя человечества расширялась и люди встречали всё большее количество чужих рас, а системы СШК позволяли войскам получать новейшую продвинутую технику, такую как "Испепелители", "Хищники" и "Вихри". К несчастью, во время Эры Раздора большинство систем СШК было утеряно.

В ранние годы Империума "Носороги" были широко распространены и использовались большинством военных сил. Как бы то ни было, с тех времен было утеряно немало знаний и в нынешнее время эти машины используют лишь космодесантники (для которых это чуть ли не единственный не только разрешенный к применению после событий Ереси Хоруса наземный транспорт, но и просто способный вмещать космодесантников в доспехах) и еще несколько организаций.

Сейчас лишь Адептус Механикус обладают знаниями о создании "Носорогов" (несмотря на то, что их с легкостью можно было бы делать на любой планете Империума, обладающей копией чертежей "Носорога"). Каждая машина проходит обряд очищения и благословляется, каждая запчасть умиротворяется, прежде чем быть помещенной на свое место. Если "Носорог" уничтожается в бою, его спасают и восстанавливают, затем посылая его обратно в сражение, дабы Дух Машины получил возможность отомстить своим врагам.

Конструкция[править]

В своей основе, "Носорог Мк.IIС" представляет собой бронированный пехотный транспорт, оснащенный крупными гусеницами, способный пройти по почти любой поверхности и защитить своих пассажиров. Конструкция "Носорога" почти не изменилась за более чем десятитысячелетнюю историю и настолько проста, что его можно сделать практически из любого материала, а сам он настолько крепок, что повреждения, полученные им в бою, в большинстве случаев можно исправить силами экипажа.

Корпус и бронирование[править]

Корпус разделен на два отделения. Большую часть машины занимает десантное отделение, в котором может разместиться до 10 десантников. Десантное отделение не имеет окон или амбразур. В десантном отделении есть широкая задняя аппарель, две малые аппарели в бортах и большой квадратный верхний люк, проходящий над всем отделением. Десантное отделение отделено от командного перегородкой с узкой дверью, расположенной слева по ходу машины. Правее двери на перегородке установлен тактический экран.

В отделении управления размещаются до двух десантников. Обзор из командного отделения обеспечивается двумя достаточно большими окнами, в случае надобности закрываемыми бронезаслонкой с амбразурой. Слева находится командир десантируемого отряда, обычно выполняющий функции стрелка из штурмболтера, установленного в люке. Справа находится водитель. В экстренной ситуации он также может дистанционно управлять оружием машины. В отделении управления есть 2 узких круглых люка, над местами водителя и пассажира. Обычно левый люк оборудуется турелью для штурмболтера, а в правый люк устанавливается перископ водителя. Два боковых люка и задняя рампа позволяют быстро высаживаться, а из верхнего люка два пассажира могут вести огонь и при необходимости он служит для экстренной высадки.

Чаще всего броня "Носорогов" представляет собой керамитовое покрытие, наносимое на пласталевый корпус. Однако, не исключается использование и других материалов, например сложных карбоновых составов или даже простой укрепленной стали. Каждый "Носорог" обладает прожекторами и дымовой завесой, а также может быть оснащён бульдозерным отвалом, навесной броней и поисково-истребительной ракетой.

Вооружение[править]

"Носороги" оснащаются штурмовым болтером, удаленно управляемым водителем. Также на "Носорог" у верхнего люка можно установить второй штурмовой болтер, из которого сможет стрелять пассажир.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина имеет 4 двигателя, установленных в пространстве между верхней и нижней ветвью гусеницы, по 2 двигателя на каждый борт.

Питание "Носорога" обеспечивают четыре адаптивных термических реакторных двигателя внутреннего сгорания модели Марс МкII. Каждый двигатель подключен к динамомашине, которая в свою очередь соединена с двумя электромоторами, питающими аккумуляторы машины. Каждый двигатель обладает собственным топливным баком и запасом воздуха (для работы двигателя в токсичных атмосферах или в вакууме). Благодаря такому строению, в случае потери одного из двигателей снижение уровня энергии будет минимальным, и даже если оба двигателя с одной стороны заглохнут, оставшихся двух хватит для того, чтобы "Носорог" мог продолжать движение, хотя и с вполовину меньшей скоростью. Если же из строя выйдут все четыре двигателя, электроэнергии, накопленной в аккумуляторах, должно хватить на некоторое время. В дополнение к этому, большинство "Носорогов" оснащено элементарными системами самовосстановления, способными починить системы энергоснабжения и двигатели. Благодаря всему вышеперечисленному, "Носороги" заслужили репутацию прочного транспорта, способного выдержать повреждения, уничтожившие бы более слабую технику.

Варианты и модификации[править]

Шасси "Носорога" является базой для множества образцов военной техники Империума. Благодаря модульной конструкции машины путём замены отдельных модулей можно в короткие сроки кардинально менять назначение одного и того же экземпляра шасси.

  • БТР Секач (англ. Razorback) — вариант бронетранспортёра с усиленным вооружением.
  • Танк Хищник (англ. Predator tank) — основной боевой танк Космического Десанта.
  • САУ Виндикатор(англ. Vindicator — защитник, поборник) — штурмовое орудие, несущее самое тяжелое оружие в арсенале Космического Десанта.
  • Артиллерия Вихрь (известна также как ракетная установка Вихрь, англ. Whirlwind) — машина, конструктивно схожая с БТР Секач, но вместо турели устанавливается реактивная система залпового огня.
  • Охотник (англ. Hunter) — мобильный ЗРК Космодесанта.
  • Командно-штабная машина Дамокл (англ. Damocles Command Rhino) — в десантном отделении вдоль правого борта оборудуется командный терминал с множеством аппаратуры, обслуживаемый двумя десантниками, сидящими по левому борту. Вооружение сохраняется, на крышу выводятся дополнительные антенны и мощный локатор.
  • Испепелитель (англ. Immolator, от англ. immolate — приносить в жертву, сжигать) — вариант БТР, использующийся Сестрами Битвы.
  • Экзорцист (англ. Exorcist) — используемая Сёстрами битвы РСЗО.
  • БТР Репрессор (англ. Repressor) — используется Сестрами Битвы и силами Адептус Арбитес.
  • Истребитель танков Сабля — созданная на базе Носорога MkI САУ Космодесанта класса истребителей танковпериода Ереси Хоруса, позднее полностью вышедшая из употребления.
  • Носороги Хаоса — "Носороги", стоящие на службе космодесанта Хаоса.

Модель MkI[править]

"Носорог" Ультрамаринов модели МкI

Древнейшим действующим дизайном "Носорога" на данный момент является МкIб, который производился в таких огромных количествах, что и в М41 многие из этих моделей работают до сих пор. Однако считается что время таких машин уже прошло и их больше не производят, хотя и используют с почетом и уважением. По сравнению со сравнительно молодой моделью МкIIс, двигатели МкI менее крепкие и им не хватает дублирующих систем. Однако, МкI обладают немного большей максимальной скоростью и требует меньшего времени на обслуживание. Во время Великого крестового похода и Ереси Хоруса, основным типом "Носорога" в Легионес Астартес являлась модель МкIC Деймос.

Боевое применение[править]

Вскоре военная ценность "Носорогов" получила всеобщее признание и через некоторое время каждая планета в расцветающей империи людей получила в свое распоряжение "Носороги", оснащённые различными типами вооружения.

Первым случаем применения "Носорогов" в реальном бою, по-видимому является сражение людей с чужаками, населявшими планету Мир Торбена. Во время нападения, три сотни "Носорогов" выдвинулись на самый крупный из городов ксеносов. Не ожидавшие такого молниеносного штурма чужаки, не успели подготовить защиту. "Носороги" буквально залили огнём хрупкие здания, после чего выгрузили почти три тысячи воинов. Город был уничтожен, и после полного уничтожения ксеносов колонизация планеты была продолжена. Новости об этой победе быстро разнеслись, и "Носороги" начали использовать всё больше и больше планет.

С потерей систем СШК возможность создания новых "Носорогов" была утеряна, в результате чего оставшиеся рабочие машины стали почитаться как священные реликвии. Позже Адептус Механикус, получившие в свое распоряжение найденные распечатки СШК (чертежи и информацию о строению) сумели наладить производство новых "Носорогов".

Галерея[править]

Источники[править]