Действия

Бронетранспортёр Tatrapan

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tatrapan — словацкий бронетранспортёр с колесной формулой 6×6.

История[править]

После распада Чехословакии, встал вопрос создания национальной словацкой армии. И естественно такая армия должна была иметь своё, национальное вооружение. Одновременно надо было чем-то загрузить остатки промышленность, а иначе социального взрыва не миновать.

На мегапроекты, типа основного танка, у словаков денег не было. Разрабатывать было решено бронетранспортёр. Причем бюджетно. А это значит про специальное шасси можно было забыть. Использовали шасси армейского грузовика Tatra 813TP, коих на армейских складах имелось с избытком. Зато замысел был прекрасен. Модульная конструкция бронекузова, модули должны были меняться за час, что удалось реализовать. Усиленная защита при подрыве. Здесь свою роль сыграло шасси Tatra.

Первые прототипы T1/Z1 поступили на испытания в 1994 году. Дальше производство медленно шло, финансирование было скудным, закупки были мизерными. Все изменилось с начала операции НАТО в Ираке и Афганистане. Словакия, будучи членом НАТО, несёт воинскую повинность в этих странах. Очень быстро выяснилось, что парк бронетехники вновь прибывших стран НАТО сильно изношен и требует замены. Вследствие чего, началось финансирование стран участвующих в операциях НАТО со стороны США. Тем самым активировали производство TATRAPAN. Словацкая армия получила 50 таких бронетранспортёров. Кроме этого, несколько десятков приобрела греческая армия. Принят на вооружение словацкой армии с 1994 года. В 2009 году для армии и на экспорт было изготовлено 100+ единиц.

Конструкция[править]

Бронеавтомобиль имеет систему кондиционирования, которая работает при температуре до 55°C.

Корпус и бронирование[править]

Бронеавтомобиль разработан словацкой компанией VYVOJ Martin на базе грузовика Tatra 815. Корпус имеет две полуавтономных секции - для экипажа и пассажиров. Днище имеет V-образную противоминную форму. Броня Tatrapan обеспечивает всестороннюю защиту экипажу от 7,62-мм пуль.

Вооружение[править]

На крыше базовой версии автомобиля установлен 7,62-мм ручной пулемет. Кроме того, в кормовой части устанавливается дополнительно 12,7-мм зенитный пулемет или 40-мм автоматический гранатомет.

Двигатель и трансмиссия[править]

Машина оснащается дизельным 19-литровым турбированным с воздушным охлаждением двигателем "Tatra" Т3-930-51 мощностью 355 л.с. Максимальная скорость движения по шоссе 120 км/ч, запас топлива 460 л, запас хода по топливу 850 км.

Ходовая часть[править]

Автомобиль имеет полный привод на все колеса. Управляемыми являются передняя пара колес. Он имеет центральную систему подкачки шин, которая может работать на ходу.

Варианты и модификации[править]

Tatrapan Zasa
  • Tatrapan T1/Z1 — первый опытный образец.
  • Tatrapan Zasa — бронетранспортёр имеет усиленную конструкцию и обеспечивает улучшенную защиту от мин. Данная модификация вооружена 12,7-мм пулеметом НСВТ. Хотя могут быть и другие варианты вооружения. Бронированный модуль вмещает десять бойцов.
  • Tatrapan PVO — мобильный командный пункт ПВО.
  • Tatrapan AMB — полевая медицинская машина. Десантное отделение было переоборудовано под медицинский пункт.
  • Tatrapan VP/VSRV/VESPRA — командно-штабная машина. Десантное отделение переоборудовано под командный пункт. На крыше корпуса установлена антенна, а внутри корпуса установлена мощная радиостанция и приборы радиолокации.
  • Tatrapan MOD — модернизированная версия бронетранспортёра, установлен более мощный дизельный двигатель с водяным охлаждением "Дойц" (450 л.с.), имеет усиленную защиту от мин.
  • Tatrapan 8×8 CC — бронированный контейнеровоз.

Боевое применение[править]

Бронемашина использовались словацкими миротворцами в миссиях KFOR в Косово, МООНЭЭ в Эритрее, ОНВУП на Голанских высотах, ВСООНК на Кипре и МССБ в Афганистане. Машины также использовались словацкими подразделениями по разминированию, дислоцированными в Ираке.

Операторы[править]

  • Gr.png Греция
  • Id.png Индонезия — стоит на вооружение морской пехоты.
  • Cy.png Кипр — получила 2 командно-штабные машины для использования вместе с 155-мм самоходнимы гаубицами Susana.
  • Sk.png Словакия — более 70 ед. на вооружение.

Галерея[править]

Источники[править]