Действия

Бронированная паровая машина

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бронированная паровая машина (сокр. БПМ), также "Угольная бронемашина" или "Паровой танк" — вымышленный бронетрактор (танк) вселенной "Звезда Пленительного Счастья". Один из первых образцов гусеничных боевых машин разработанных в России и первая боевая машина такого типа, принятая на вооружение Республиканской армии России.

Бронированная паровая машина представляла собой вооружённые и модифицированный вариант парового трактора Блинова-Мамина, использовавшегося на Дальнем Востоке и Аляске.

История создания[править]

Сухопутный локомотив Блинова-Мамина[править]

Открывшаяся в начале 80-х годов компания Фёдора Блинова занималась производством насосов. В 1887 году Фёдор Абрамович создаёт прототип самохода на гусеничном ходу. Самоход имел устройство по типу вагона, в котором была установлена паровая машина мощностью 12 л.с. При этом машина развивала скорость 3 версты в час (3,2 км/час).

Совместно с Яковым Маниным Фёдор Блинов открывает производство локомобилей (первых гусеничных тракторов) в Волгограде. После смерти Блинова в 1905 году производство продолжает расширятся и в 1906 году компания получает необычный заказ от "Товарищества угля и электроэнергии" — разработку крупного трактора на гусеничном ходу. Цель этого трактора заключалась в буксировке угля от месторождения до угольной электростанции (25 км) на Аляске. Поставка угля должна была обеспечить возможность запуска в тепловой электростанции.

Данный трактор был разработан и построен в 1907 году в двух экземплярах с единственной целью перемещать уголь от месторождения, а позже порта до станции, поскольку с дорогами на Аляске было плохо, колесные тягачи не плясали, а лошади и собаки возить большие грузы не могли. Вскоре подобные машины заказали и для Дальневосточных волостей.

Сухопутный Локомотив Блинова-Мамонтова.

Созданные паровые машины обладали массой 40 тонн, а паровая машина развивала 80 л.с. По ровной дороге и без нагрузки такой трактор мог разогнаться до 40 км/ч, а полная масса безрельсового поезда из трактора и восьми прицепов массой по 12,5 тонн составляла 140 тонн.

Машина была доставлена на Аляску, где вскоре были выявлены неприятные ошибки, которые критически не влияли на работу транспорта. В дальнейшем этот трактор успешно таскал уголь вплоть до 1927 года. Способность работать на твердом топливе оказалась очень даже к месту.

Впоследствии к трактору пришлось пристроить кабину, защищавшую важные детали паровой машины и экипаж от жутких морозов.

Бронированный вариант[править]

Опыт боёв в Германии показал, что современные средства поражения не позволяют легко преодолеть оборону противника, а война фактически становилась позиционной. По обе стороны фронта противники зарылись в землю, опутались рядами колючей проволоки и ощетинились пулемётами. Любая атака стоила огромных потерь, несоизмеримых с достигаемыми результатами. Многие военные понимали, что бронированные боевые машины могли бы решить эту проблему.

Первоначальный вариант бронетрактора.

На фронтах уже действовали многочисленные и весьма разнообразные бронеавтомобили, успехи которых только подкрепляли аргументацию сторонников бронированных автомобилей. Однако они достаточно скоро застревали в перекопанных полях сражений. Многообещающей альтернативой были машины на гусеничном ходу.

Опасность возможной войны с Германией заставляет российское правительство щедро финансировать развитие строительства сухопутных крейсеров, которые могли бы изменить положение на поле битвы. Вскоре компания "Волжский двигатель" выиграла конкурс на создание боевой машины поля боя и приступила к его разработке. Первый опытный образец был разработан на кануне войны, но был холодно встречен государственной комиссией. Лишь с началом войны и только после личного вмешательства министра обороны был дан зелёный свет постройке новых машин.

Боевое применение[править]

БПМ, вид сзади.

Первая попытка применить бронетракторы в бою закончились неудачей, поскольку поезд перевозивший первую партию машин попал под артиллерийский обстрел в ходе боёв в Прибалтике. Следующая партия бронированных паровых машин была направлена на Юго-западный фронт, где он сначала использовался для прикрытия оборонявшихся и наступавших частей штурмовых групп, а затем принял участие в наступательных боях в Галиции.

В ходе боя выяснилось, что конструкция танка недостаточно отработана — из 20 машин, которые были подготовлены для атаки, на исходные позиции выдвинулось только 14 (6 танков вышли из строя из-за различных неполадок). Несмотря на то, что уровень поломок на фронте оставался достаточно большим (лишь треть боевых машин успешно достигала боевых задач без поломок и застреваний), тем не менее командиры боевых групп отметили то, что присутствие боевых машин на поле боя резко снижали смертность солдат в бою.

Боевой трактор преодолевал проволочные заграждения и траншеи шириной 3 метра. Его броня держала попадания пуль и осколков снарядов, но не могла выдерживать прямого попадания снаряда.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • За основу машины был принят реально существующий английский паровой трактор Хорнсби.

Источники[править]