Действия

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина Se-Ri

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бронированная ремонтно-эвакуационная машина Се-Ри»)
0.00
(0 голосов)

Се-Ри – бронированная ремонтно-эвакуационная машина созданная на базе среднего танка Чи-Ха. Предназначалась для замены башен и двигателей средних и лёгких и средних танков. В 1941 г. проходила испытания, которые не прошла. Для испытаний было создано, по разным данным, 2 или 3 экземпляра.

История[править]

Работы по созданию БРЭМ начались в 1939 г. Для новой машины было взято шасси от перспективного танка Чи-Ха. Первый прототип был готов в 1941 г. В том-же году машина проходила испытания в Японии, которые машина не прошла. Запуск машины в серию так и не состоялся. Всего было собрано 3 экземплярами. Вскоре проект был окончательно закрыт и опытные образцы были отправлены на переплавку.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Шасси было взято от среднего танка Чи-Ха. Вместо стандартной башни с 47-мм орудием устанавливалась небольшая коническая башенка. В кормовой части устанавливался кран с откидной А-образной стрелой. Грузоподъемность крана достигала 5 тонн и позволяла производить в полевых условиях замену двигателя или демонтаж и монтаж башни среднего танка. Кроме того имелась лебедка со стальным буксирным тросом и тяговым усилием до 15 т. Бронирование корпуса было идентично танку Чи-Ха, башенка собиралась из 8-мм катанных бронелистов, а толщина маски составляла 12-мм. Вдоль бортов кренились ящики с инженерным оборудованием.

Вооружение[править]

На Се-Ри установливалось два 7,7-мм пулемёта Тип 97. Первый пулемёт устанавливался в башне, второй находился в шаровой установке рядом с механиком-водителем.

Двигатель и трансмиссия[править]

В Се-Ри был установлен форсированный V-образный, 12-цилиндровый, дизельный двигатель Mitsubishi Type 100, мощностью 240 л.с., что позволяло разгонять БРЭМ по шоссе до 40 км/ч. Двигатель аналогичный применявшемуся на танке Чи-Хе.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]