Действия

Броня Брюстера

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Броня Брюстера — опытный стальной доспех для пехотинцев, разработанный в 1917 г. в США. Предполагался для использования на полях Первой мировой войны, однако после испытаний в серийное производство так и не был пущен, и ни в одной настоящей битве участия не принял.

История[править]

С появлением огнестрельного оружия большинство европейских армий прекратили использовать доспехи, поскольку они больше не могли защитить солдата от пуль. Однако в окопах Первой мировой войны идея носить бронежилеты вернулась, так как артобстрелы и минометная шрапнель уносили много жизней. С обеих сторон начались разработки собственных доспехов, выпуская серийно или на ограниченной основе новые модели для войск. Самыми плодовитыми были немцы, которые создали никель-кремниевую кирасу "Grabenpanzer". В Великобритании и Франции существовали десятки компаний, которые выпускали легкую броню из высокопрочного текстиля, который был сшит слоями и пропитан смолой. Такие текстильные доспехи были эффективны для защиты солдата от осколков, но не могли остановить пулю.

Во время Первой мировой войны Соединенные Штаты разработали несколько типов бронежилетов, одним из первых образцов был бронежилет Гая Отиса Брюстера из Довера, штат Нью-Джерси, который не использовал все эти причудливые легкие материалы, такие как шелк, капок и смолы. Броня была изготовлена из листов хромоникелевой стали компанией "Bethlehem Steel Company". Листы толщиной 5,5 мм крепились к сложной раме с ремнями, с помощью которых бронежилет удерживался на теле и носился с минимальным дискомфортом, так как тяжелый вес в 18 кг более менее равномерно распределялся. Изобретатель уделял большое внимание амортизирующей раме, которая удерживала нагрудник. Конструкция рамы была расcчитана на то, чтобы смягчить и распределить силу удара пули. Обладатель такой защиты мог легко выдержать сильный удар кувалдой.

Испытания этого бронежилета проводились на военной базе "Picatinny Arsenal" в апреле 1917 г., когда доктор Брюстер стоя в своей броне перед пулеметом Льюиса получил несколько попаданий пуль со скоростью около 820 метров в секунду. Интересно отметить, что доктор Брюстер не испытал какого то значительного воздействия, он заявил, что это "всего лишь одна десятая силы, которою он испытал, когда его били кувалдой". Однако следует признать, что нагрудник был обстрелян под углом 35 - 45 градусов. При проведении этого теста нагрудник стал горячим благодаря конверсии энергии от попадающих в него пуль. К этой броне прилагался тяжелый шлем, который также имел амортизацию (в районе лба владельца). Она обеспечивалась регулируемыми подкладками.

В демонстрации доктора Брюстера эта броня могла использоваться в различных условиях. Владелец мог быстро продвигаться вперед, менять положение. Но броня не была гибкой, солдат одетый в неё, не мог пригнуться, перекатиться или выполнить другой уклоняющийся маневр. Владелец не мог склонить голову и имел ограниченный обзор вперед. Из-за конструкции брони было очень сложно стрелять из винтовки, а точное прицеливание было практически невозможно.

Основное возражение против брони заключалось в том, что она была слишком тяжелой, чтобы ее можно было эффективно использовать. Одевая её, солдат был надежно защищен от фронтального огня, но его все так же легко можно было расстрелять сбоку или с тыла. Головной убор был спроектирован неудачно, он был тяжелым, неудобным и бесполезным. С близкого расстояния незащищенные ноги солдата сделали бы его легкой целью для пулемётчика. Чтобы гарантированно защитить солдата от пулеметного огня с тридцати ярдов, требовался полный комплект брони с защитой ног, но тогда общий вес и без того тяжелых доспехов вырос бы почти в два раза. Доспехи доктора Брюстера так никогда и не были приняты армией США, и никогда не видели боя. Доктор Брюстер являлся экспертом-оружейником с большим опытом, он посвятил более десяти лет разработке защиты тела и на тот момент являлся единственным изобретателем, который будучи уверенным в своем изобретении, был обстрелян из пулемета боевыми патронами.

Галерея[править]

В культуре[править]

  • Броня Брюстера появляется в итальяно-югославском фильме 1970 г. "Люди против".

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]

См. также[править]