Действия

Булава Нармера

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Булава Нармерадревнеегипетская булава, принадлежащая фараону из I династии Нармеру, который, как считается, объединил Верхний и Нижний Египет в единое государство.

История[править]

Навершие данной булавы было найдено Джеймсом Квибеллом в Иераконполе в 1898 г., вместе со знаменитой "Палетке Нармера", на которой этот фараон изображен с булавой в руке. Считается, что датирована она примерно концом XXXII века до н. э. и действительно могла использоваться Нармером, однако маловероятно, что он использовал найденную булаву с резным рисунком в битве, скорее это было церемониальное оружие или знак власти. В реальном бою он скорее мог использовать обычную древнеегипетскую булаву.

Сегодня навершие булавы Нармера хранится в музее Эшмола, Оксфорд, Великобритания.

Конструкция[править]

От булавы сохранилось только каменное (точнее известняковое) навершие шарообразно-приплюснутой формы, высотой 19,5 см и диаметром (шириной) 18,8 см. Деревянная рукоять не сохранилась, однако вероятно оно имело длину порядка 70 - 80 см. Навершие булавы было украшено резным изображением празднества, вероятно, по поводу царского юбилея (хеб-сед), а также сообщается о захвате 120 тысяч пленных и огромных стад (числа, видимо, резко преувеличены, если только тут не идёт речь о переселении целых областей). Вполне вероятно, что и деревянная рукоять должна была иметь какое-то резное украшение.

Галерея[править]

Источники[править]