Действия

Самоходная гаубица Буллок-Ломбард

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Буллок-Ломбард»)
0.00
(0 голосов)

Буллок-Ломбард — белогвардейская импровизированная самоходная артиллерийская установка на шасси полугусеничного трактора американской фирмы "Lombard" (проходившего в документах того времени как Bullock-Lombard), использовавшаяся ВСЮР и, впоследствии, РСФСР. Один из наиболее ранних образцов САУ.

История[править]

Помимо бронетракторов, в период Гражданской войны в России активно использовались импровизированные самоходные артиллерийские установки на тракторной базе.

Сама идея приспособить тракторное шасси для этой выдвигалась и ранее — ещё в период Первой мировой войны проекты таких машин разрабатывались во Франции, США и Великобритании и в собственно Российской империи — но полноценно реализовать её на практике и использовать в бою впервые удалось на территории уже бывшей империи Белому движению. В 1919 г. по заказу ВСЮР на заводе "Нельф-Вильде" в Таганроге приступили к бронированию и вооружению тракторов Clayton и Bullock-Lombard, переоборудованных в САУ путём установки 120-мм морского орудия и массивного броневого щита в задней части. Впоследствии данные машины весьма успешно применялись в боевых действиях.

Точное количество построенных на базе "Буллок-Ломбарда" САУ остается неизвестным, но по фотоматериалам доподлинно известно, что было создано не менее двух таких машин. Общее количество подобных машин на различных шасси было невелико — по-видимому, в общей сложности были построены единицы САУ всех типов.

Конструкция[править]

На "Буллок-Ломбард" устанавливалась 120-мм пушка Канэ. От обычных тракторов эти импровизированные САУ отличались также наличием бронещита.

Боевое применение[править]

Все выпущенные артиллерийские бронетракторы входили в состав 6-го тракторного дивизиона морской тяжелой артиллерии Кавказского фронта и на протяжении нескольких месяцев применялись в боях против частей РККА. Весной 1920 года, во время боёв на Кубани, несколько САУ на базе тракторов "Клейтон" и "Баллок-Ломбард" были захвачены силами Красной Армии. Трофейные машины были введены в состав 34-го сводного гаубичного дивизиона 9-й Кубанской Армии. Одна из батарей артиллерийских тракторов была потеряна 18 августа 1920 г. во время отражения десанта генерала Улагая, судьба же остальных машин остаётся неизвестной.

Дальнейшая судьба[править]

По всей видимости, все импровизированные САУ на базе тракторов "Буллок-Ломбард" были разбронированы и разоружены в 1920-х гг. после прекращения боевых действий и какое-то время использовались по своему первоначальному назначению в народном хозяйстве, после чего пошли на слом.

Операторы[править]

  • Ru.png Россия (Российская империя, позже РСФСР) — не менее 2 машин.

Галерея[править]

Источники[править]