Действия

Револьвер Webley Bulldog

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Бульдог (револьвер)»)
0.00
(0 голосов)

Револьвер Webley Bulldog — британский карманный короткоствольный пятизарядный револьвер под крупнокалиберный патрон, предназначенный для самообороны.

Название "бульдог" данный револьвер получил, скорее всего, из-за короткого ствола и рукоятки, по аналогии с коротким корпусом и хвостом одноименной породы собак.

Это оружие имело немалую популярность в качестве гражданского средства самообороны, что для Британии конца XIX века было весьма и весьма актуально. Но надо помнить, что патрон калибра .442 или .450 (второй был значительно популярнее и большая часть револьверов делалась под него) только внешне похож на актуальный даже сегодня .45 АСР. Основное отличие, естественно, было в порохе: коротенькая гильза и заряд дымного пороха давали очень невысокую энергию, а в сочетании с коротким стволом получалась очень маленькая убойность. Цельносвинцовая безоболочечная пуля калибра 11.4мм имела бы хорошее останавливающее действие, если бы её скорость была хоть немного повыше.

Револьверы такого класса носились обычно в карманах верхней одежды без кобуры и запасных патронов. Перезаряжание происходило по системе, аналогичной системе револьвера "Нагана": по одному патрону через дверцу в задней части за барабаном. Это означало, что в рамках одной схватки шансов перезарядить револьвер не было и нужно было рассчитывать только на 5 выстрелов.

Револьвер был очень популярен в Великобритании и США. В частности, американский кавалерийский офицер Джордж Кастер был вооружен парой таких револьверов в битве при Литтл-Бигхорн, а Шарль Гито именно из "Бульдога" убил президента США Джеймса Гарфилда. Также этот револьвер для самообороны выдавался всем работникам Южной тихоокеанской транспортной компании. Вполне вероятно, что этот револьвер могли использовать и Индустриальные рабочие мира, действовавшие в начале XX века.

Незаконным образом револьвер попадал и в европейские страны. Так, в Российской империи народница Вера Засулич в 1878 г. совершила покушение на градоначальника Фёдора Трепова. В конце XIX века был запрещён импорт в Германию револьверов с очень коротким стволом, как "криминального" оружия. Чтобы обойти это ограничение, изготавливали и ввозили в страну длинноствольные "бульдоги" с мушкой посередине ствола, чтобы покупатель мог сам укоротить ствол.

В культуре[править]

  • Револьвер Webley Bulldog традиционно считается "каноническим" револьвером Шерлока Холмса, исходя из косвенных описаний и время происхождения описываемых событий. Именно этот револьвер лежит на столе по адресу Бейкер Стрит 221В, в музее Шерлока Холмса в Лондоне. Модель "Webley Bulldog" появилась в 1878 г., т. е. Холмс купил его буквально за пару лет до начала событий первого рассказа "Этюд в багровых тонах".
  • В сериале 2005 г. "Мастер и Маргарита" у кот Бегемот был вооружен именно револьвером Бульдог, что, впрочем, не соответствовало литературному первоисточнику.

Источники[править]