Действия

Бусур

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бусур (маз. Бусур дан анак панах, Лук и стрелы) — малайское название лука. Стрелы переводятся как анак панах. Бусур довольно примитивен и не имеет никакого сложного строения. Очень напоминает австронезийские луки, например, Ново Гвинейский лук. На малайском архипелаге он используются наравне с духовыми трубками. В Индонезии еще различается более сложный лук из рога азиатского буйвола.

Бусур обычно делался из бамбука или кокосового дерева. Типичный процесс изготовления такого лука следующий: бамбук (или кокосовое/пальмовое дерево) разрезали, придавали ему нужную форму и замачивали в трех видах масла (тамил. Саладжетх), после чего закапывали в землю на несколько недель. Когда приходило время и лук откапывали, он становился очень гибким. Тетиву делали из засушенной коры определенного дерева. Такие луки требовали больших усилий для того, что бы натянуть тетиву. Лук имеет небольшое выпуклое сечение, такое незначительное, что бусур кажется абсолютно прямым.

Условно стрелы можно поделить на две категории: металлические и неметаллические. В первую входят стрелы с железными, медными и прочими наконечниками. Они использовались в более поздний период и по форме напоминали прочие евразийские стрелы. Впрочем, встречаются и своеобразные металлические стрелы с зазубринами. В неметаллические стрелы входят стрелы с наконечником из бамбука или кокосового дерева. Их обычно использовали дикие племена вместе с примитивным луком. Иногда для наконечника стрелы могли использовать зубы или кости животных. Помимо обычных стрел континентальные малайцы, например Оранг-лауты, могли использовать глиняные шарики-пули для стрельбы из лука.

Из истории можно отметить, что у Урдуджи была армия, состоящая из конных стрелков (мужчин и женщин). Главными пользователями бусура были дикие племена. Их примитивный лук по характеристикам был очень похож на лонгбоу. Композитные луки на малайском архипелаге не использовались, так как высокая тропическая влажность выводила бы их из строя. Огнестрельное оружие попало на малайский архипелаг довольно рано, поэтому о луке было быстро забыто (кроме яванского рогового лука). Бусур продолжали использовать только дикие племена.

Есть очень много образцов луков из Филиппин и Индонезии, но фото малайзийского лука отсутствуют. Гарднер в 1900-ых годах искал лук из Малайзии, но так и не сумел ничего найти. Впрочем, в книге Sumpitan and Bow in Indonesia автор указывает на то, что малайзийское племя Семанги использует лук. Он, скорее всего, идентичен другим лукам с малайского архипелага.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]