Действия

Бюргерская конная гвардия Альтсхаузена

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Бюргерская конная гвардия Альтсхаузена или Жёлтые гусары — церемониальное конное формирование в немецком городе Альтсхаузен, которое традиционно принимает участие в Блютрите — религиозном шествии с реликвиями крови Христа, которое следует в Вайнгартен. Оригинальное формирование существовало в 1748 - 1812 гг., однако в 1960 г. было восстановлено с прежним мундиром.

История[править]

Бюргерская конная гвардия Альтсхаузена была основана в 1748 г. под названием "Жёлтые гусарские всадники" тогдашним ландкомтуром Тевтонского ордена в Альтсхаузене. С 1440 г. Альтсхаузен был командорством Тевтонского ордена в Швабии-Альзасе-Бургундии. Среди прочего, гусары, будучи лёгкой и мобильной кавалерией, должны были выступать в качестве войск обеспечения порядка и защиты процессии от недовольных и недисциплинированных местных жителей во время ежегодного шествия Блютрит (с нем. — кровавая прогулка) в Вайнгартен. Монастырская хроника аббатства Вайнгартен положительно отзывается о гусарах и отмечает, что они принимали участие во всех Блютритах вплоть до 1812 г. В 1812 г. исполнительная власть Королевства Вюртемберг запретила "Желтых гусарских всадников".

В 1960 г. при содействии Карла Александра, герцога Вюртембергского (отца Одо) гусары были восстановлены в качестве исторической бюргерской конной гвардии. Сегодня это зарегистрированный клуб верховой езды "Landessportbund Baden-Württemberg" под патронажем Карла Херцога фон Вюртемберга в Альтсхаузене в округе Равенсбург в Верхней Швабии. Одним из условий приема в гильдию является владение лошадью или хотя бы навыки верховой езды. В 2010 г. объединение насчитывало около двадцати четырех конных гвардейцев, включая барабанщиков и трубачей, и регулярно принимало участие в ежегодном шествии Блютрита в Вайнгартен и других религиозных праздниках. В 2011 г. гвардейцы находились под командованием капитана Альберта Штайнхаузера.

Униформа[править]

Оригинальная униформа Жёлтых гусар образца 1748 - 1812 гг. не сохранилась. Современные бюргерские конные гвардейцы Альтсхаузена, восстановленные в 1960 г., утверждают, что носят исторически достоверную униформу, однако подтвердить это сложно. Современная униформа Жёлтых гусар состоит из чёрной меховой шапки-кольбака, с жёлтым шлыком, жёлтым коротким султаном, а также эмблемой в виде тевтонского креста; жёлтого доломана, расшитого красными шнурами и с красными погонами; носимого через плечо жёлтого ментика с красными шнурами, отороченный чёрным мехом; жёлтых чикчир, также расшитых красным шнуром и украшенных красными лампасами; красного пояса с медной бляхой и чёрных гусарских сапог.

На гербе Жёлтых гусар был изображен обрамленный серебром крест Тевтонского ордена, в центре которого размешен обрамленный красным щит, внутри которого горизонтально размещено три красные оленьи рога. Этот исторический герб изображен на лицевой стороне штандарта современной ассоциации по конному спорту. На его реверсе изображен большой королевский герб Вюртемберга с девизом "Furchtlos und Trew" ("Бесстрашный и верный"). Этот девиз был на поясных бляхах вюртембергской армии до её расформирования в 1918 г. Кавалерийский штандарт был подарен Филиппом Альбрехтом, герцогом Вюртембергским.

Галерея[править]


Источники[править]