Действия

Сверхтяжёлый танк ВЛ

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «ВЛ»)
0.00
(0 голосов)

ВЛ (абб. Владимир Ленин) — проект советского сверхтяжёлого танка, разработанный в 1940 году. В зависимости от вооружения масса танка составляла от 260 до 460 т.

История[править]

Весной 1940 г. конструкторами А.Е.Поповым и Нухманом были предложены проекты сверхтяжёлых танков, учитывая опыт советско-финской войны 1939-1940 гг., конструкторами А. Е. Поповым и Нухманом разработаны проекты танков ВЛ-С1, ВЛ-С2 и ВЛ-С3. (ВЛ — Владимир Ленин), масса которых в зависимости от установленного вооружения колебалась о 260 до 460 т. Эти проекты машин были разработаны в связи с получением данных о возможном появлении у Германии новых тяжёлых танков, обладающих мощным вооружением и броневой защитой, а также исходя из опыта боев на Карельском перешейке.

Гусеничный с четырьмя гусеницами с независимым приводом на каждую. Ведущие колёса у внутренних пар гусениц находились впереди, а направляющие — сзади. У наружных пар гусениц наоборот. Подвеска как у СУ-14 балансирная, пружинная. Управлялся танк с двух мест механика-водителя: переднего и кормового, благодаря этому не требовалось разворачивать танк при смене направления движения.

Из-за огромных габаритов машины её транспортировка по железной дороге представляла большие трудности. Для решения этого предполагалась разборка танка на 5 частей:

  • главная башня;
  • малые башни;
  • ходовая часть;
  • 2 разъёмные (вдоль) половины корпуса.

Для борьбы с дотами разрабатывался проект ВЛ-С3 с пушкой Б-13, отличавшийся меньшей массой 260 т; вариант с орудием Б-23, вес 320 т.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Защита противоснарядная гомогенная. Корпус сваривался из бронеплит толщиной 40, 60, 75 и 125 мм. Лобовая броня башни составляла 125 мм, крыши — 40 мм. Экипаж танка составлял пятнадцать человек.

Вооружение[править]

Сверхтяжёлые танки ВЛ предполагалось оснастить 130-мм морской пушкой Б-13 или 305-мм орудием Б-23 (боекомплект 100 выстрелов). Пушка должна была устанавливаться во вращающейся башне и предназначалась для борьбы с дотами и долговременными укреплениями. Для борьбы с мелкими опорными пунктами предполагалось использовать две 76-мм пушки (боекомплект 300 выстрелов). 7,62-мм пулемёты ДТ предусматривались для борьбы с пехотой и авиацией противника (боекомплект пулемётов 15 000 патронов).

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка ДВС мощностью 2400 л.с. Трансмиссия электромеханическая с приводом на ведущие колёса от тяговых ЭД. В качестве силовой установки рассматривалось использование трёх двигателей ГАМ-34 мощностью 800 л.с. У серийных электровозов позаимствовали электродвигатели 4ДК - 3А мощностью 450 кВт.

Ходовая часть[править]

Судьба проекта[править]

После оценки проекта пришли к выводу, что постройка его невозможна. В силу огромных размеров и запредельной массы танк так и не был воплощён в металле.

Источники[править]