Действия

Вавилонская армия

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Вавилонская армия — регулярная армия города Вавилон и одноименного государства, выросшего вокруг него.

Семитский народ амореи, основатели Вавилонии, унаследовали культуру предыдущих царств Междуречья — Шумера и Аккада. Государственным языком Вавилонии был письменный семитский аккадский язык, а вышедший из употребления не родственный ему шумерский язык долго сохранялся как культовый.

История[править]

Самостоятельное государство со столицей Вавилон возникло около 1894 года до н.э., его образовали Аморейские племена. Вначале город не играл особой политической роли, первые завоевания начались с приходом к власти царя Хаммурапи (1792 - 1750 гг. до н.э.). В союзе с царством Элам им были завоеваны города Урук, Иссин и Эшнунну. Затем он повернул оружие против своих союзников и, разбив представителя Эламского царства в Ларсе, захватил этот город. В 1760 году до н.э. Хаммурапи подчинил царство Мари и область вдоль среднего течения Тигра.

После смерти царя волна вавилонских завоеваний пошла на спад. Его сын Самсуилуна (1749 - 1712 гг. до н.э.) вынужден был вести оборонительные войны против касситов. В XVI веке до н.э. Вавилон захватили и разграбили хетты. Царство оказалось во власти касситских племен на 362 года. В конце XIII - начале XII веков до н.э. Вавилон несколько раз подвергался нападениям Элама.

Его политический подъем вновь начался при Навохудоносоре I (1126 - 1105 гг. до н.э.). Около крепости Дер он разгромил эламитов и разорил их страну.

В X - IX вв. до н.э. вавилоняне воевали с Ассирией, но потерпели поражение. Возрождение государства стало возможным лишь после падения Ассирийской державы и продолжалось до момента, когда его окончательно лишили независимости персы.

Организация и тактика[править]

В военную тактику вавилоняне не внесли ничего нового. Изначально их войско состояло из легковооруженных отрядов и колесниц.

В древний период строя в Вавилонии не знали. Его переняли позднее. Вавилонская фаланга в точности, и вооружением и тактикой, копировала ассирийскую.

Конница у вавилонян, видимо, появилась уже после разгрома ассирийской державы. Частью она состояла из наемников-ассирийцев, частью — из собственных воинов. Ее боевые методы также были полностью скопированы у ассирийцев.

При Хаммурапи происходит окончательный отрыв постоянной армии от общинного землевладения. Воин (редум, баирум) получает надел царской земли, обеспечивающий не только его, но и его семью. Воинские наделы полностью исключались из оборота, всякая сделка относительно земли воина считалась ничтожной. Даже попав в плен, воин сохранял право на земельный надел, на часть участка сохранялось право его малолетнего сына (ст. 27 - 29). Если воин ради избавления от службы бросал надел, он не терял права на него в течение года при условии возвращения к своим обязанностям.

В целях укрепления боеспособности, дисциплины в армии Законы Хаммурапи предписывали жестоко карать воинов, нарушивших царский приказ о выступлении в поход, а также воинских начальников — декум и лубуттум, использовавших в своих целях имущество солдата или отдавших его внаем. Служба воина считалось "вечной". В отличие от Вавилона в Ассирии, если воин был достаточно зажиточен, он мог выставить вместо себя заместителя из числа бедняков. Он давал при этом обязательство снабжать продовольствием своего заместителя с условием, что его семья будет на него работать. Эта система "заместительства" свидетельствовала о глубоко зашедшем разорении земледельцев в Ассирии.

Профессиональные воины выполняли полицейские функции в Вавилоне. Не потеряло между тем окончательного значения и общинное ополчение, созываемое во время крупных военных походов. Помимо лучников и тяжеловооруженной пехоты в армии особое место занимали отряды колесниц. Древневавилонские источники, например, сообщают о том, что их командиры за воинские доблести вознаграждались царем землями, освобождались от налогов и несения других повинностей.

Галерея[править]

Источники[править]

  • История боевого фехтования: Развитие тактики ближнего боя от древности до начала XIX века, Тараторин В.
  • История государства и права зарубежных стран, Крашенинникова Н., Жидкова О.