Действия

Валашка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Валашка (словацк. valaška) — традиционный топорик карпатских горцев. Отличается клинообразным набалдашником без выступающего вбок обуха и с узким проухом. Тыльная сторона обуха удлинённа и образует молоток. Рукоятка обычно длинная, меньше или чуть более одного метра. Это универсальное орудие, использовавшееся также в качестве посоха при передвижении в горах. Часто применялась в различных ритуалах и танцах и являлась элементом национального костюма. Служила статусным знаком полноправного женатого мужчины, хозяина. В конце XIX — начале XX вв. полагалась вступившим в сельское молодёжное сообщество повзрослевшим парням. Для уменьшения опасности при применении посохов с металлическими набалдашниками в драках, танцах и т.п., во многих западных областях Карпат молодёжь обязывали носить деревянные топорики.

История[править]

Отдалённо напоминают валашку боевые топорики на длинных рукоятках аланов, булгар, а затем и венгров раннего средневековья. В Центральную Европу этот топор попал из Валахии (отсюда и его название) в XIV—XVII вв. как пастушеский атрибут. Везде валашка применялась главным образом пастухами и разбойниками (вроде Яношика) как оружие, посох и инструмент. В XVII и XVIII вв. валашку используют как боевое оружие в Венгрии и в Западной Украине в войнах за независимость и народных восстаниях.

Использование валашки неоднократно запрещалось польским и австро-венгерским правительствами. Но запрет не распространялся на изделия из цветного металла. Что способствовало популярности топориков, отлитых из различных сплавов меди и серебра.

Наряду с топориком, иногда навершием служил (как и у обухов — посохов польской шляхты) келеф с согнутым кольцом клювом. Были трости и с простыми навершиями, например, шаровидными, которые использовали женщины.

Сейчас валашка часто изготовляется из латуни, хромированного железа, дерева или алюминия и покрывается гравировкой и инкрустацией. Иногда головка делается из золота или серебра. Она применяется как декоративное украшение, сувенир и традиционный символ. Остаётся её применение при исполнении танцев и в качестве тростей пожилыми людьми.

Терминология и распространение[править]

Подобные топорики имеют горцы Западной Украины и сопредельных стран: гуцулы, бойки, лемки и русины окрестностей Хуста. Называют их по-разному — бартка, балта, топірець, а также заимствованиями от других видов оружия — келеф, келеп, чекан. У словаков это валашка, у венгровфокош (fokos), у польских гуралейцюпага (ciupaga, а также rabanica, uobuszek — обушок, cekanka), у румынbaltag.