Действия

Valentine

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Валентайн»)
0.00
(0 голосов)

Пехотный танк Mk.III "Валентайн" (англ. Infantry Tank Mk.III "Valentine") — британский пехотный танк периода Второй мировой войны, лёгкий по массе. Спроектирован в 1938 году фирмой Vickers-Armstrongs. За время серийного выпуска, с июня 1940 по апрель 1944 года (по некоторым данным — до начала 1945 года), Великобританией и Канадой выпущено 8275 "Валентайнов", что сделало его самым многочисленным британским танком Второй мировой. Состоял на вооружении Великобритании и ряда стран Британского Содружества, также в значительных количествах поставлялся по программе ленд-лиза в СССР. Использовался вплоть до 1945 года и признан военными специалистами одним из наиболее удачных танков в своём классе. После войны оставался на вооружении Новой Зеландии до 1955 года.

История создания и производства[править]

Создание "Валентайна"[править]

120px-IWM-MH-7573-valentine-flamethrower.jpg

Работы по "Валентайну" стартовали в самом начале 1938 года. Проект был частной инициативой фирмы "Виккерс" и поэтому не имел официального проектного "A"-обозначения, в отличие от других британских танков. Отправной точкой для создания "Валентайна" послужили три ранее созданные фирмой "Виккерс" машины — крейсерские танки Mk I (A9) и Mk II (A10), а также пехотный танк "Матильда Mk I" (A11). Новый танк проектировался как пехотный, но в то же время предполагалось использовать на нём удачные решения, применённые на крейсерских танках, а также как можно большее количество их узлов и агрегатов. Вертикальное бронирование планировалось оставить 60 мм, как и на A11, но вооружение должно было по сравнению с последним возрасти с пулемёта до 40-мм пушки в двухместной башне. Чтобы при заданном уровне бронирования не допустить чрезмерного возрастания массы танка, что повлекло бы за собой невозможность использования ходовой части и моторно-трансмиссионной установки A10, конструкторам "Валентайна" пришлось пойти на максимальное ужатие габаритов будущего танка. Получившийся в результате танк сложно было однозначно отнести к пехотным или к крейсерским танкам — к 1940 году его бронирование было несколько заниженным по меркам пехотных танков, но низкая скорость (вдвое ниже, чем у крейсерского Mk III) не позволяла ему стать и крейсерским. В дальнейшем, однако, как показала практика, он довольно успешно сумел выступить в обеих ролях. Чертежи нового танка были представлены в Военное министерство 10 февраля 1938 года, а уже к 14 марта был готов его полноразмерный макет. Поначалу, однако, проект был отвергнут военными. Причиной этого была прежде всего двухместная башня, которая вынуждала командира танка заниматься ещё и обслуживанием орудия, что в то время считалось британскими военными специалистами неприемлемым. Хотя фирмой "Виккерс" была также разработана для новой машины специальная 40-мм автоматическая пушка с близкими к 40-мм противотанковой пушке характеристиками, заметно сводившая на нет этот недостаток, такой вариант не был принят военным министерством. Но близость возможной войны поспособствовала принятию танка на вооружение, и более чем год спустя, 14 апреля 1939 года, фирме "Виккерс" был выдан заказ на производство первой серии "Валентайнов". "Валентайны", наряду с "Крусейдерами", также имелись в то время в составе 6-й танковой дивизии, входившей в состав 1-й армии, высадившейся в Марокко и Алжире в ноябре 1942 года. Дивизия активно участвовала в боях вплоть до капитуляции немецких войск в Тунисе, в частности, отмечено использование "Валентайнов" в тяжёлых боях на перевале Кассерин в марте 1943 года. Почти все участвовавшие в Североафриканской кампании "Валентайны" были вооружены 40-мм пушками, лишь небольшое количество вооружённых 57-мм орудиями танков поступило в войска ко времени Тунисской кампании.

Как минимум один "Валентайн" во время Северо-Африканской кампании был захвачен немцами, в ноябре 1942 года, и использовался ими до подбития танка 24 февраля 1943 года. По германской системе обозначений трофейной бронетехники, "Валентайн" носил обозначение Infanterie Panzerkampfwagen Mk II 748(e). Интересно, что в немецком языке в то время "Валентайны" относились к женскому роду (нем. Valentine — "Валентина").

Помимо Северо-Африканской кампании, небольшое количество "Валентайнов" использовалось в битве за Мадагаскар во время высадки британских войск на остров в мае 1942 года.

Галерея[править]