Действия

Валлийские лучники

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Валлийские лучники — воины-лучники из Уэльса, которые вместе с уэльскими рыцарями составляли основу средневековой Уэльской армии. Луки, которыми пользовались уэльсцы, делались из вяза, и в отличие от того, как их позднее применяли англичане, уэльские лучники вели огонь в сомкнутых рядах, часто из засады. Упоминается, что во время сражения при замке Абергавенни, одна стрела пронзила кольчугу, прикрывавшую ногу всадника, прошла сквозь седло, и проникла в коня достаточно глубоко, чтобы убить его; другая стрела вошла на четыре дюйма в дубовую дверь.

Во время Столетней войны лучники стали одной из главных сил английской армии. В Уэльсе богатые традиции стрельбы из лука существовали задолго до этого. По некоторым записям, еще в 633 г. н. э., за пять веков до первого применения этого оружия англичанами, из валлийского длинного лука был убит принц Эдвин Нортумбрийский в бою с армией короля Кадваллона Гвинеддского. В отличие от более поздних английских луков из тиса и рогов, ранние валлийские луки были сделаны из горного вяза и обладали невысокой дальностью стрельбы, зато позволяли нанести врагу тяжелые ранения на небольшом расстоянии. Эта особенность луков была обусловлена спецификой ландшафта: главным тактическим приемом было нанести быстрый удар, а затем имитировать бегство в леса, чтобы заманить преследователей в губительную засаду.

Умение стрелять из валлийского длинного лука требовало долгой подготовки. Однако этот лук был одним из самых мощных видов дальнобойного оружия своего времени. Как писал историк Гиральд Уэлльский, их стрелы могли пробить "дубовую дверь толщиной с ладонь", "пронзить доспехи и бедро всадника, а затем вонзиться в его лошадь", "пройти сквозь всадника в доспехах и вонзиться в седло". Мастерство валлийских лучников подтверждается тем, насколько трудно новичкам было освоить владение длинным луком в более поздние времена. Эти луки были громоздкими и неудобными, зато их сила натяжения превышала 50 кгс. Найденные скелеты лучников обладали выраженными костными деформациями — руки были удлинены, а на запястьях, плечах и пальцах нередко присутствовали костяные наросты.

Первыми наемниками стали в XIII веке уэльские лучники в Англии и генуэзские арбалетчики в Европе.

Английский король Эдуард III обязан уэльским лучникам победой над французами под Кресси в 1339 году.

Галерея[править]