Действия

Венгерская дворянская гвардия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Венгерская дворянская гвардия или Королевская венгерская лейб-гвардияпочётный караул Австрийской империи, созданный в 1760 г. из дворян Венгрии.

История[править]

Венгерская дворянская гвардия была создана в 1760 г. и являлась одной из трех гвардейских формирований Габсбургов в XVIII веке. Первоначально венгерская гвардия выполняла функции телохранителей и курьеров императрицы Марии Терезы. Набиралась из представителей знатных родов венгерского дворянства. В дальнейшем, учитывая количество пенсионеров в рядах этого формирования, Венгерская дворянская гвардия стала выполнять более презентативные функции при торжественных событиях, выездах императора и т. д. Гвардия никогда не участвовала в боевых действиях в отличие от гвардейских формирований в других государствах. Как правило, по штату Венгерская дворянская гвардия была не более роты, 100 - 120 человек.

В 1782 г. Венгерская дворянская гвардия вместе со своими коллегами-галичанами участвовала во встрече Папы Пия VI во время его визита Вену.

22 февраля 1790 г. Венгерская и Галицкая дворянские гвардии участвовали в церемонии похорон императора Иосифа II и принцессы Елизаветы Вюртембергской. Позднее в том же 1790 г. Венгерская дворянская гвардия участвовала в торжественной церемонии коронации нового императора Леопольда II.

Униформа[править]

Изображение
Описание
50818629 1976281772680104 3070362559589646336 n.jpg
Головной убор:
Чёрная меховая шапка с зелёным (реже жёлтым) шлыком, белым султаном и аксельбантом
Плечевая одежда:
Красные доломан и ментик, расшитые белыми шнурами; ментик по краям обшит белым мехом; сверху на ментик накинута леопардовая шкура
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Красные лосины с белым шитьем спереди; зелёный пояс-шарф с белыми гомбами-перехватами и зелёной ташкой
Обувь:
Жёлтые гусарские сапоги

Сохранилась масса гравюр, посвященных торжественным событиям Австрийской империи, на которых изображены венгерские гвардейцы в качестве эскорта, либо телохранителей. Их всегда можно узнать по шикарно расшитой венгерской одежде — красных ментиках и доломанах, с наброшенной леопардовой шкурой, — цветах, которых не имел ни один армейский гусарский полк.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]