Действия

Автомат Вепр

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Вепр»)
0.00
(0 голосов)

Вепр — украинский автомат, разработанный Научно-техническим центром точного машиностроения Украины на базе советского 5,45-мм автомата Калашникова АК-74.

История создания[править]

Предложение о разработке автомата поступило от начальника одной из баз хранения оружия Анатолия Анатольева и было утверждено Министерством обороны Украины. Руководителем программы работ являлся главный конструктор предприятия Сергей Наумов.

Образец автомата был впервые представлен на пресс-конференции 28 августа 2003 года в Киеве. Как сообщил на пресс-конференции директор НТЦТМ Александр Селюков, стоимость разработки автомата составила 100 тыс. долларов США, однако для начала серийного производства потребуются дополнительные инвестиции в размере около 500 тыс. долларов США. Первоначально, войсковые испытания планировали завершить в мае 2004 года и в сентябре 2004 года "Вепрь" должны были принять на вооружение украинской армии. По состоянию на октябрь 2004 года, с использованием деталей от автоматов Калашникова было изготовлено 10 опытных образцов автомата "Вепрь", которые были направлены на войсковые испытания, серийное производство начато не было.

Изначально рассчитанная себестоимость переделки одного АК-74 в автомат "Вепр" для украинской армии составляла 155 гривен. После появления в 2004 году варианта "Вепр" с возможностью установки модернизированного подствольного гранатомёта стоимость одного автомата была определена на уровне 150—160 долларов США.

По состоянию на август 2013 года, на вооружение не поступал и на экспорт не поставлялся.

По состоянию на начало марта 2014 года, на вооружении украинской армии автоматов "Вепрь" не имелось.

В апреле 2015 года на выставке "Волонтёр Экспо" в Киеве был представлен демонстрационный образец 7,62-мм автомата АКМ, в инициативном порядке переделанный по образцу автомата "Малюк" 2003 года старшим лейтенантом батальона "Киев-2" МВД Украины Романом Сапальовым. Представитель оружейной мастерской Наталья Куцкая сообщила журналистам, что этот автомат уже использовали в боях под Счастьем, Волновахой и Мариуполем. Также она сообщила, что стоимость переделки одного автомата АКМ по предложенной схеме составляет 5200 гривен. По словам конструктора, 2-3 человека способны переделать до 20 автоматов автоматов Калашникова в месяц.

Также, в сентябре 2015 было объявлено о подписании контракта на изготовление опытной партии автоматов "Малюк", производство которой планируется организовать на Красиловском агрегатном заводе.

В дальнейшем, программа получила дополнительное развитие. Киевская компания ООО "Политеко Аэро" и научный парк "Киевская политехника" представили проект "Штурмовая винтовка", который 19 октября 2015 года вошёл в число победителей IV международного фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2015" и получил финансирование в размере 2 640 000 гривен из средств Фонда научно-технического развития Украины им. В.С. Михалевича.

В 2016 году несколько десятков экземпляров было передано украинским разведчикам в зону АТО для проведения испытаний в боевых условиях.

Описание конструкции[править]

Автомат разработан на основе конструкции автомата АК-74, многие детали и узлы которого используются в автомате "Вепрь" и являются взаимозаменяемыми. Скомпонован по схеме "булл-пап".

Помимо компоновки, изменения коснулись элементов управления автоматом. Рукоять затвора вынесена далеко вперед над стволом оружия и может быть переставлена с правой стороны на левую, при стрельбе она остаётся неподвижной. Переключатель предохранителя представляет собой поперечный движок, который размещается над спусковым крючком, что положительно сказалось на скорости приведения оружия в боевую готовность и тишину работы при переключении.

1319377601 133025-i 312.jpg

Фурнитура (цевье, затыльник приклада, пистолетная рукоять и ствольная накладка) изготовлена из пластмассы чёрного цвета. Несмотря на то, что практически все элементы оружия металлические, продолжительный контакт стрелка с металлом практически исключён. Поскольку ствол практически полностью закрыт пластмассовыми накладками, это исключает его неравномерное охлаждение.

Первые автоматы оснащались прицельными приспособлениями от АК-74, но так как прицельная линия сократилась из-за изменения компоновки оружия, то было решено заменить целик на диоптрический. Также как и мушка, на высокой стойке установлен и целик, сама стойка имеет возможность складываться. Помимо стандартных прицельных приспособлений, на автомат можно установить оптический, ночной или коллиматорный прицел.

Автомат «Вепрь» использует стандартные 30-патронные магазины от автомата АК-74, также возможно использование магазинов на 45 патронов от РПК.

Варианты и модификации[править]

Glzb584.jpg
  • 7,62-мм охотничье-промысловый карабин "Вепрь", модель 1994 года — самозарядный вариант, разработан на базе автомата АКМ под патрон 7,62×39 мм, демонстрационный экземпляр был представлен на оружейной выставке "Оружие-95" в Киеве. Серийно не производился. Демонстрационный образец был снабжён двумя магазинами — на 5 и 10 патронов.
  • 5,45-мм автомат "Вепрь", модель 2001 года — один опытный экземпляр, проходил испытания в спецподразделении "Титан" МВД Украины.
  • 5,45-мм специальная снайперская винтовка "Вепрь" ("Вепрь-2") на базе автомата "Вепрь", с оптическим прицелом (разработана в 2001 году по программе "Снайпер-1", выпущена в одном экземпляре).
  • "Вепр", модель 2003 года, с пластиковой фурнитурой и диоптрическим прицелом.
  • "Вепр", модификация 2004 года — с 40-мм подствольным гранатомётом, разработанным на базе ГП-25. Хотя общий вес автомата увеличивается, с установленным гранатомётом оружие становится более устойчивым при стрельбе, его баланс становится более привычным. При установленном гранатомёте, предохранитель автомата играет роль и предохранителя гранатомёта. Кроме того, одновременно нажать спусковые крючки автомата и гранатомёта нельзя.
  • 5,45-мм автомат "Малюк" — компактная версия с 415 мм стволом и прицельной планкой Пикатинни на ствольной коробке. Разработка автомата началась в 2005 году при участии специалистов компании ООО "Интерпроинвест" с учётом опыта, полученного при разработке автоматов "Вепр". Первый экспериментальный образец получил наименование "Вулкан-М". Второй образец, в конструкцию которого было внесено 12 изменений и усовершенствований (регулируемый отражатель стреляных гильз, защелка магазина за спусковым крючком, съемные механические прицельные приспособления, возможность установки глушителя, крепление для установки съемных сошек), получил наименование "Малюк". Был изготовлен один демонстрационный экземпляр. В январе 2015 года автомат был показан ещё раз — на Гончаровском полигоне в Черниговской области, при этом на крышке ствольной коробки был установлен коллиматорный прицел.

Аксессуары[править]

D4dc5615a1b0.jpg
  • Коллиматорный прицел, разработанный для автомата "Вепрь" Анатолием Спиваком;
  • Тактический ремень.

Источники[править]