Действия

Весло

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Весло — специальное приспособление в виде узкой лопаты для приведения малых судов, а в древности и больших, в движение посредством гребли (служит в качестве рычага). Иногда используются в качестве оружия.

Устройство весла[править]

Весло для уключенной гребли состоит из:

  • ручки, или рукоятки;
  • валька;
  • веретена;
  • лопасти.

Ручка (собственно узкая оконечность валька) — то место, за которое гребец держится руками.

Вальком называется часть весла от уключины до ручки, как правило шестигранной, четырехгранной или круглой формы. Валёк должен быть немного легче, чем вся остальная часть весла, этот перевес называется водовесость. В случае если водовесость велика, то есть забортная часть весла очень тяжела, валёк уравновешивают свинцом.

Веретено — часть весла от лопасти до валька, всегда круглая, в виде шеста. Место, где веретено переходит в валёк, может укрепляться кожаной или полимерной манжетой для того, чтобы вёсла не перетирались об уключины.

Устройство весла:
1. Ручка
2. Валёк
3. Манжета
4. Веретено
5. Лопасть
6. Оковка.

Лопасть — широкая оконечность весла, всегда более или менее плоская. Лопасть опускается при гребле (при правильнойгребле — 3/4 лопасти) в воду и служит точкой опоры для весла. Тонкий конец лопасти весла может быть окован металлической полосой (оковка) для прочности.

Вёсла изготавливают из различных видов древесины, разнообразных металлов и полимеров. Деревянные вёсла изготавливаются преимущественно из ели и ясеня.

Типы и виды вёсел[править]

По преднозначению для разных видов гребли весла делятся на:

  • уключенные и безуключенные;
  • распашные, когда на банке (скамейке) сидит один гребец и гребёт одним веслом (распашные вёсла всегда с круглыми вальками);
  • вальковые, при которых на каждой банке сидит по два гребца;
  • двулопастное весло для гребли на байдарках;
  • весло-гребок — короткое весло (по большей части с круглой лопастью), которое употребляется в узких каналах и при гребле на каноэ.
  • весло с крюком на конце - используется как багор.

Распашные весла могут иметь до 6-6,5 метров длины. На античных судах, где гребцы сидели в три и даже пять рядов, один выше другого, весла верхнего ряда имели очень большую длину и на каждое весло полагалось до 6 гребцов.

На небольших лодках один гребец гребёт, как правило, двумя веслами.

На шлюпках весла получают название от банки, а также и стороны, на которой гребут этим веслом;

  • так, например, загребное весло с правой (первое от кормы на правой стороне),
  • загребное весло с левой (третье от кормы на левой стороне шлюпки),
  • баковые (два самых передних весла),
  • второе с баку на правой (загребное весло от носу на правой стороне) и т. д.

Использование[править]

  • В 1612 г. известный самурай Мусаси Миямото убил веслом другого самурая Кодзиро Сасаки. Согласно одной из версий, Мусаси, добираясь на лодке на остров, где должна была происходить дуэль, обнаружил, что забыл катану (по другой версии — он специально не брал свой меч, выражая свое презрение к противнику и говоря о том, что для победы над ним ему катана не понадобится). Тогда Миямото выхватил у лодочника весло, и, обтесав его с помощью своего танто, придал некое подобие боккэна. Выйдя на берег к поединщику, он нанёс два быстрых удара своей палкой, бросил её на поверженного самурая и вернулся в лодку. Кодзиро даже не успел достать свой меч.

Книги[править]

  • В историческом романе Дж. Генти "Лев Святого Марка", действия которого происходят в Венеции XIV века, описан епизод, во время которого одна гондола со злодеями напала на гондолу с двумя девушками знатного венецианца и их слуг; во время схватки обе стороны взялись и за лежавшие под рукой весла, которые использовали для отталкивания противника за борт и нанесения ударно-дробительных ударов. Также весло использовал главный герой Франциск Гаммонд, который на третьей гондоле пришел на помощь девушкам и веслом сбил злодея, пытавшегося напасть на них.
  • В книге чешского писателя Карела Чапека "Война с саламандрами" весла в качестве ударно-дробительного оружия применялись т. н. "корсарами XX века", т. е. людьми, которые незаконно торговали саламандрами, когда те еще находились на ранней стадии развития и использовались человечеством в качестве дешевой рабочей силы. "Корсары", очевидно, имели и другое оружие, однако их главной целью было не убить саламандр, а захватить их в плен — поэтому для достижения этой цели они и использовали несмертоносные весла, которые оказались под рукой в силу того факта, что "корсары" передвигались на лодках и делали облавы на саламандр на побережьях различных островов в Тихом и Индийском океанах. В данном случае можно провести исторические параллели с ацтеками, которые также не ставили задачи убить своего противника, поэтому и создавали свой арсенал исходя из данной специфики.

Мультфильмы[править]

  • В финале советского мультфильма 1961 г. "Чипполино" Сеньор Помидор, пытаясь спасти на лодке, бьет веслом по голове одного из солдатов-лимончиков.
  • Моана из одноименного мультфильма 2016 г. использовала весло в качестве оружия: в частности, она угрожала веслом полубогу Мауи, а также разбрасывала ним кокосоподобных существ какамора.

Комиксы[править]

  • В комиксах Marvel пару деревянных весел использует Сосуми Браун — альтернативная версия Карателя. Она может использовать их, чтобы отбить пули обратно в тех, кто послал их в нее.

Галерея[править]