Действия

Взрывчатка Daisy Cutter

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Взрывчатка "Daisy Cutter" — вымышленное оружие из вселенной "Аватар", самая мощная взрывчатка, доступная службы безопасности RDA на планете Пандора.

История[править]

Силы службы безопасности RDA планировали использовать взрывчатку, чтобы уничтожить Древо Душ, однако были остановлены силами на'ви. Паркер Селфридж воспротивился тому, что взрывчатку собирались использовать не по назначению: он заявил, что она предназначена только для взрывных работ в шахте, и собирался уволить каждого, кто его ослушается.

Характеристики[править]

В основном взрывчатка используется во время горных разработок, но также может применяться в качестве психологического оружия или средства противодействия во время боевых стычек с местной природой и населением.

Размер упаковки взрывчатого вещества может разниться, в зависимости от поставленной задачи, хотя обычно оно укладывается в мягкие пакеты, длиной порядка полуметра, и внутренний отсек состоит из двух частей: в первой находится сама взрывчатка (обычно это нитроглицерин и тринитротолуол), а во второй — легковоспламеняющаяся жидкость, которая обеспечивает сам взрыв при ударе (в случае несрабатывания этого механизма включается альтернативный — нитроглицерин довольно чувствителен к удару, и, взорвавшись, вовлечет в процесс и вторую компоненту).

Не учитывая огневую мощь боевой техники, пожалуй, именно эта взрывчатка является самым мощным оружием RDA на Пандоре.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Название "Daisy Cutter" носила американская авиабомба BLU-82B/C-130, использовавшаяся во время войны во Вьетнаме и, позже, в Афганистане. До начала 2000-х гг. была самым мощным неядерным боеприпасом в мире, в 2008 г. была снята с вооружения.
  • Также в английском языке словом "daisy-cutter" обозначают либо низко запущенный мяч в крикете, либо скаковую лошадь, едва поднимающую ноги во время бега.

Источник[править]