Действия

Видео/Акацки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Это видео в одинаковой мере должно понравится как любителям военной истории, которые ничего не знают про аниме Наруто, так и, наоборот, фанатам Наруто без каких-либо познаний в сфере военной истории. Ну а если вы любите и то, и другое (как, например, я), то тогда это видео доставит вам немало удовольствия. Наруто - это не очередное аниме из бесконечного списка тайтлов, которые пачками выходят каждый год. Для всего постсоветского пространства Наруто стал довольно культовым явлением, его в конце нулевых - начале десятых смотрели даже те, кто в принципе был далек от аниме культуры и не испытывал никаких особых переживаний по персонажам с большими глазами. Уже по окончанию данного произведения можно сказать, что автор манги Масаши Кишимото действительно создал уникальный и проработанный мир, с невероятно интересными и необычными персонажами. Одними из таких были Акацки - преступная группировка, выступавшая в роли одних из главных антагонистов на протяжении всего произведения. В этом видео мы поговорим, чем акацки похожи на большевиков, почему Хидан напоминает ацтеков, а Итачи — непальского принца, действительно ли Кисаме носил за спиной троянского коня, как Дейдара создавал свои дистанционные взрывные устройства, а Сасори реализовал мечты Леонардо да Винчи о боевых роботах. Это ВикиВоины, и мы начинаем!

Кто такие Акацки? Это организация, собранная из самых опасных преступников со всего мира. Главная задача этой организации - собрание девяти джунчурики, которые также само разбросаны по всему миру. Вдаваться в подробности не будем, скажем лишь что одним из этих джинчурики является Наруто - главный герой одноименной манги и аниме. Джинчурики не являются самоцелью - они нужны Акацки для того, чтобы построить новый идеальный мир.

Каждый из Акацки имеет крайне оригинальную внешность и способности, мы рассмотрим их дальше, но все они носили одинаковую униформу, состоящую из длинного чёрного плаща с вставками в виде красных облаков и высоким воротником до уровня подбородка, кольца на пальце, а также иногда конической соломенной шляпы с колокольчиками (для скрытия лица от посторонних глаз или защиты от неблагоприятных погодных условий). Черные плащи с кровавыми облаками на них имеют свой символизм: облака собираются только в пасмурную погоду и закрывают собой солнце, также из них идет дождь, что, с одной стороны, является отсылкой к Амегакуре (Деревня Скрытого Дождя - именно там изначально были созданы Акацки), а, с другой, намекает на слова одного из создателей этой организации Яхико, что дождь — это как будто само селение и планета плачет от нескончаемых войн и смертей. А облака на плащах Акацки красные, и это означает, что они плачут кровью. Однако как бы долго не хмурились облака и шел дождь, после этого всегда выходит солнце, ведь дождь не может идти вечно. Вероятно, Яхико и Нагато и вкладывали в эти плащи подобный смысл, что сейчас кровь будет литься с утроенной силой, подобно тому, что на мир снизойдут кровавые облака и кровь покроет землю, но когда наступит рассвет, солнце выйдет вновь. Само слово “рассвет” на японском как раз и звучит как “акацки”. Круг символизма замкнулся.

Также у каждого члена Акацки было свое уникальное кольцо, различное по цвету и нанесенному на него киндзи. Помимо это, довольно необычным даже в сеттинге этой вселенной выглядит то, что все Акацки красили свои ногти на руках и ногах - причем у каждого члена Акацки был свой цвет. Скорее всего, цветные ногти являются составляющими всей системы идентификации Акацки — ведь только в чёрном плаще, с кольцом на соответствующем пальце и цветными ногтями можно безошибочно определить члена данной организации.

Однажды я наткнулся на видео блогер Тимиа (бывший ЧСВеш), в котором он сделал очень необычное и интересное историческое сравнение Акацки. Он считает, что Акацки являются оппозицией к устоявшейся в мире вселенной "Наруто" политической системе, когда вся власть сосредоточена в руках 5 великих селений, став символом освобождения от гнета ниндзя-шиноби и борьбы маленьких деревень и селений против экспансии империалистических глав великих селений. В дальнейшем эта организация, конечно, трансформировалась в подпольную группировку по типу масонов или иллюминатов, с таким же количеством символических атрибутов в одежде и внешнем виде, о которых мы уже упомянули. Также Тимиа сравнивал Акацки с большевиками, которые также первоначально ставили своей целью прекращение войн во всем мире и счастливую беззаботную жизнь всего человечества. Акацки были созданы в небольшой деревне Скрытого Дождя во время Второй мировой войны шиноби, когда те самые империалистические великие селения выяснили свои отношения на территории других более слабых и мелких селений. Основатели Акацки сами пострадали от ужасов войны, и поставили свой первой целью прекращение всех войн и страданий. Нетрудно провести аналогию между Второй мировой войной шиноби и Первой мировой войной настоящей, и это снова-таки роднит Акацки с большевиками: эти обе организации основывали свою идеологию на неприятии этих двух масштабных конфликтов, когда великие державы за счет более мелких решают какие-то свои корыстные интересы.

Теперь рассмотрим каждого Акацки по отдельности. Начнем с Итачи Учиха. Бывший член спецслужбы одно из великих селений, который поступил туда, кстати в 11 лет, а уже в 13 лет вырезал весь свой клан и покинул деревню, присоединился к Акацки. Не вдаваясь в подробности, зачем и почему он так поступил, я искал параллели в реальной истории, были ли такие случаи, чтобы какой-то человек убивал всю свою семью или клан. Пока что наиболее похожее что я нашел - это убийство королевской семьи в Непале, которое произошло 1 июня 2001 года. Тогда принц Дипендра расстрелял из винтовки М-16 и 9-мм пистолета-пулемёта MP5K девятерых и тяжело ранил пятерых членов своей семьи. Как и в случае с Итачи, не все так однозначно, но в целом сюжет похожий. Уверен, существуют и другие исторические примеры. Также с социокультурной и военно-исторической точки зрения интересна самая мощная способность Итачи — создание вокруг себя нематериальной сущности Сусаноо. Эта техника названа в честь бога ветра из японской мифологии. Оружие, которое использовало Сусаноо в аниме, также взято из мифологии — это клинок Тоцука, который в мифологии использовался Сусаноо, и зеркало Ята, которое является одной из трех регалии японских императоров.

Напарник Итачи - это Кисаме Хошигаке. Его главное оружие - это, с позволения так сказать, меч, который называется Самехада, что с японского переводится как “Акулья кожа”. В общем-то, и сам Кисаме сделан вполне в акульем стиле, поэтому все на своих местах. В целом такие огромные широкие мечи это одна из характерных особенностей аниме, которая появилась впервые в знаменитом “Берсерке”. В одном из своих выпусков про интересные факты я уже говорил, что реальных аналогов такого оружия нет - по длине оно напоминает европейские двуручные мечи, но у тех не было такого широкого лезвия. Единственный реальный меч с примерно такой же шириной лезвия - это римский гладиус, да и то с большой натяжкой. Больше такое оружие конечно похожее на гигантское эскимо. Но оружие Кисаме уникально не только размером и пропорциями - как видите, оно обмотано бинтами, и логично, что в таком состоянии этот меч не способен ничего резать - Кисаме использовал Самехаду скорее как большую плоскую дубину, чтобы наносить дробительные удары, или, наоборот, отбивать удары противников. Под бинтами находится живое существо, состоящее из множества шипов, благодаря чему при ударе незабинтованной частью Самехада не разрубает, а разрывает тело противника. Самехада обладает собственной волей и может передвигаться самостоятельно, а также атаковать, выпуская острые шипы из рукояти, любого, кто возьмет ее в руки кроме законного владельца. Но и это еще не все - когда Кисаме проиграл битву Киллеру Би, другому джинчурики и другу Наруто, то по праву сильнейшего Самехада перешла ему. Киллер Би все время носил это мощное оружие за своей спиной, и даже не подозревал, что на самом деле Кисаме сумел скрыться внутри Самехады и все это время вел слежку за Киллером Би и Наруто, записывая секретные сведения и данные, необходимы для Акацки. В этом контексте Самехада выступила прямо-таки как настоящий троянский конь, про который у нас уже кстати был отдельный выпуск.

Главное оружие Дейдары - это его взрывная глина, из которой он очень быстро лепит различные бомбы, который мгновенно оживают. По идее, он способен сделать бомбу любой формы, но чаще всего делает каких-то жучков и птичек. Уникальность этих живых гранат в том, что их не надо метать - они сами атакуют цель. По сути, это самонаводящиеся гранаты, которые Дейдара способен лепить одной рукой. Помимо гранат, он также делал мины из своей взрывной глины - сначала он лепил большого дракона, на спине которого он также любил летать - потом этот дракон изрыгал маленькие круглые мины - и напарник Дейдары закапывал мины в землю (тоже не руками, а с помощью соответствующей суперспособности). Дейдара использовал мины для ограничения места действия противника, а благодаря способностям напарника Дейдары Тоби, эти глиняные мины могли постоянно менять свое местоположение. Звучит довольно угрожающе, и хорошо, что в реальности таких блуждающих мин еще не изобрели. Также у Дейдары на левом глазу было установлено устройство для наблюдения с большого расстояния - и в купе с глиняным драконом, или другими летающими глиняными существами, на которых летал Дейдара, это делает из него отличного разведчика. А еще посмотрите на эту остроумную карикатуру от казахского художника - узнаете нашего любителя бомб?

Другой напарник Дейдары, Сасори, строит все свои атаки на куклах-марионетках. Человечество давно мечтало об антропоморфных роботах, чьими руками можно было бы вести войны и не терять настоящих людей - один из подобных проектов имел и Леонардо да Винчи. Только тот думал, какой механизм изобрести, чтобы изнутри заставить робота двигаться. Сасори пошел по другому пути - ему не нужны никакие моторчики или микросхемы, потому что он управляет своими куклами с помощью нитей чакры. Конечно, они нарушают все мыслимые и немыслимые законы физики, и конечно в реальности даже примерно кукловод не сможет управлять марионетками подобным образом, но все-таки это фантазия. Марионетки Сасори похожи на реальных бойцов данной вселенной, вооружены типичным холодным оружием, иногда смазанным ядом - это уже новшество самого Сасори. Необычно выглядит циркулярная пила у одной из марионеток. Кроме того, тело самого Сасори также является марионеткой, которая вооружена огнемётом, водометом и многим другим. Ну, чем не мечта отпятого милитариста?

Хидан был моим, пожалуй, любимым персонажем. Мне очень нравилась его трехлезвийная коса - казалось, это очень классное оружие. Только недавно, посмотрев не неё свежим взглядом, я осознал бессмысленность такой конструкции - каждое следующее полотно косы закрывает собой предыдущее, и по итогу все равно поражающей способностью продолжает обладать только одна полоса. Эта коса, в отличии от настоящих, заточена не по внутренней кромке, а по внешней, но это ситуацию не особо спасает. Интересно, что в истории действительно существовали боевые косы - только в реальности, чтобы из обычной косы сделать боевую, не надо было добавлять ей дополнительные полотна - достаточно было выровнять полотно параллельно древку - и уже эффективность данного оружия стремительно возрастает. Правда, трехлезвийная коса выглядит, вне всяких сомнений, покруче. Но её такая неэффективность в боевом плане имеет логическое объяснение - Хидан не стремился убить противника в бою - ему нужно было только достать немного его крови, после чего он смог бы провести свой ритуал и принести противника в жертву своему богу Джашину - да, Хидан религиозный фанатик. И в этом прям напрашивается параллель с ацтеками, которые тоже в бою старались не убить противника, а захватить его в плен, чтобы потом жрецы принесли его в дар богам - правда, не Джашину, а своим, ацтекским. В этом контексте конечно, по-настоящему эффективное оружие Хидану и не нужно было, поэтому существование данной косы вполне оправдано.

Конан - единственная девушка в организации, способности которой основаны на оригами - бумагой она атакует противника, бумагой она и защищается. Что на счет реальности? Ну лично я несколько раз случайно резался листами формата А4. Да и давно по интернету гуляет история, что в 11 веке в Китае доспехи из обычной бумаги массой изготовлялись и применялись в настоящих войсках. Бумажные доспехи состояли из 10-15 слоев бумаги и якобы могли противостоять даже арбалетным болтам. Конечно, Конан использует бумагу в сто раз более эффективно, но на то это и вымышленная реальность.

Про Пейна-Нагато говорить в данном видео нет особого смысла, лучше взглянуть на его “Шесть путей Пейна”. Шесть путей Пейна - это шесть убитых ниндзя, которых оригинальный Пейн мог полностью контролировать. Наиболее из привычного сеттинга выбивается так называемый путь Асуры, который может выстреливать своей рукой, выстреливать самонаводящимися ракетами из своей руки, стрелять из большой пушки в голове и т.д. По-сути этот персонаж является киборгом, и в мире Наруто такое больше вроде не встречалось, по крайне мере в канонической манге. Путь Дэвы владеет телекинезом, и во время нападения на Коноху он довольно эпично с помощью этой способности метнул гвоздь в Какаши - учителя Наруто. Метателю передаем привет. Остальные Пути Пейна, в целом, в русле нашего ролика не представляют особого интереса. По сути Пейн-Нагато был своего рода генералом, который из бехопасного места управлял своими солдатами-путями, каждвй из которых имел свою специфкацию. Правда управлял он не по рации, а с помощью телепатии.

В перипетии биографии Тоби углубляться не будем, поскольку данное видео не совсем об этом. Какузу, Зецу и Яхико, пожалуй, мы пропустим, поскольку оружия у них особо не было, и чего-то особенного с военно-исторической точки зрения про них сказать трудно. Пропустим мы и Орочимару, поскольку во время основных событий манги и аниме он уже не состоял в этой организации, а его образ и вовсе заслуживает отдельного обзора.

В конце замечу, что это видео было в рубрике “милитаристского обзора”. Раньше там были только книги, но, во-первых, мангу некоторые книжные блогеры тоже относят к сфере своей компетенции, а, во-вторых, я планирую в этом формате делать похожие разборы и о других произведениях культуры - фильмах, сериалах, возможно комиксах, и т. д. Наруто очень большое произведение, и конечно все уместить в одно видео не получилось бы, поэтому в этом выпуске я рассказал только об одной части этой вселенной, пожалуй, одной из самых интересных. В будущем, возможно, я сделаю еще какой-то ролик по Наруто - например, мне есть что сказать про униформу разных селений, про оружие в этом мире, про другие интересные аспекты и исторические параллели. Так что подписывайтесь на мой канал, если вы здесь впервые, не отписывайтесь пожалуйста, если вы мой постоянный зритель - лучше напишите какой-то гневный или не очень комментарий. Ставьте лайки или дизлайки - последние никто не увидит, но я буду в курсе.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png