Действия

Видео/Баудолино

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Умберто Эко был итальянским историком, чьи лекции были настолько же скучными, насколько увлекательными были его книги. Вообще исторический роман - это вещь очень сложная. Или его пишет дилетант, имеющий поверхностные знания об описываемом периоде, и у читателя, хотя бы немного знакомым с историей, такой текст вызовет немало вопросов, а то и негативных эмоций. В то же время существует обратный пример, когда исторически роман пишет фанатичный к деталям историк, описывающий согласно источникам каждую пуговицу на кафтане главного героя - и такой подход покажется скучным и излишним большинству читателей. Но есть и золотая середина, когда автор - уважаемый историк - но жонглирует историческими фактами и интересными деталями настолько умело, переплетая её с мифологией и вымыслом - что читать такую книгу одно удовольствие. Конечно же, Умберто Эко является одним из таких писателей. Это ВикиВоины, и сейчас мы будем разбирать роман Баудолино.

Баудолино[править]

Кто же такой этот Баудолино, именем которого и назван сей роман? На удивление, абсолютно вымышленная личность, не имеющая даже реального прототипа. Баудолино - выходец из итальянской деревни, волею случая ставший приближенным императора Фридриха Барбароссы - а вот эта фигура в романе более чем реальная, причем исторически достоверно описанная. Фридрих I Гогенштауфен - это император Священной Римской империи (читай Германии), правивший во второй половине 12 века. Прозвище Барбаросса он получил из-за своей рыжеватой бороды, ну а прославился, помимо прочего, благодаря Итальянским войнам, во время которых в романе он и познакомился с Баудолино, а также участию в Третьем крестовом походе, который также не лишен внимания в этом произведении.

Начнем с имени главного героя - Баудолино. Думаете, случайный набор букв? Конечно, нет. Само имя протагониста романа является отсылкой к Святому Баудолину, который считается покровителем итальянского города АлессАндрия, построенного около деревни, где, согласно произведению, был рожден Баудолино. Кроме того, в Алессандрии родился и сам Умберто Эко, поэтому литературные критики часто отождествляют писателя с главным персонажем его романа. Когда Фридрих I Барбаросса назначил Баудолино министериалом (то есть мелким рыцарем), то он вместе с титулом получил и рыцарский меч с кинжалом. И пусть Баудолино не любил войну и за всю жизнь убил только одного человека, свой меч он все-таки довольно часто оголял и угрожал им неприятелю.

Показательный эпизод произошел во время битвы под Леньяно, когда Баудолино наткнулся на рыцаря из Лоди, сумел овладеть его пикой, но тот выхватил из ножен палаш. Баудолино держал противника пикой на расстоянии, и задавал себе вопрос: “Что делать? Убить его лишь потому, что длина пики больше длины палаша? Я никогда не убивал человека!” Тогда Баудолино ударил древком пики итальянцу прямо между ног, и когда тот упал на землю, "приставил ему острие прямо к глотке". В итоге, министериал приказал противнику раздеться и голым уйти с поля боя, сохраняя тем самым ему жизнь.

Когда Баудолино прибыл в византийский город Каллиполис, то он, вместе с друзьями, отправился на местный рынок, где "приобрел два арабских кинжала превосходной работы", которые "крепятся на пояс и выхватываются наперекрест". Далее на протяжении всего путешествия Баудолино, очевидно, путешествовал с мечом и кинжалами на поясе. Когда это увидела прекрасная Гипатия, в которую Баудолино был влюблен, то он поспешил оправдаться: “Меч от хищных зверей. Я не тот человек, который бьется на войне.”

Друзья Баудолино[править]

Баудолино сопровождал Барбароссу не в одиночку, а вместе со своими ближайшими друзьями: Поэтом, который не обладал талантом и так и не написал ни одного стиха, Абдулой — сыном мавра и ирландки, из-за чего имел смуглую кожу и рыжие волосы, и другими. Все они сопровождали Фридриха Барбароссу во время Третьего крестового похода (1189 - 1192 гг.), и он доверял им больше, чем родному сыну Фридриху Швабскому. Несмотря на то, что команда Баудолино лично охраняла императора, Барбаросса все-таки погибает в армянском замке Даджиг (в дальнейшем оказалось, что император умер в реке возле замка - в общем, здесь Умберто Эко очень интересно обыгрывает реальный исторический факт - настоящий Барбаросса погиб при переходе речки - и это вызвало жаркие споры современников и историков, которые сомневались в том, что Барбаросса, будучи хорошим пловцом и находясь в прекрасной физической форме, мог так бездарно и глупо погибнуть). После смерти своего патрона, Баудолино вместе с друзьями решают продолжить путь на восток, стремясь найти дорогу к Пресвитеру Иоанну, который, согласно легендам, правит христианской страной где-то на Востоке. Позднее к команде Баудолино присоединились и его старые друзья из Алессандрии, которые участвовали в осаде этого города Барбароссой, и некоторые другие персонажи.

На пути к царству Пресвитера Иоанна команде Баудолино попадались самые разнообразные препятствия, вдохновленные средневековыми мифами и легендами. Так, героям приходилось сраэаться с двух- и трехголовыми змеями, василиском, человекоподобным котом, мантикорой и химерой. Большинство членов команды Баудолино были вооружены мечами, Алерамо Скаккабароцци использовал лук, благодаря чему и пищу добывал для всей команды, и поражал чудовищ, а молодой равввин по имени Соломон оружия в руки не брал, но зато камнями в мантикору бросался. Баудолино же во время боя с василиском, чей взгляд был смертельным, использовал зеркало в качестве щита - и василиск был поражен своим же смертоносным взглядом. Сюжет явно вдохновлен победой Персея над Медузой-Горгоной.

Армия Пндапетцима[править]

Когда персонажи попали в город Пндапетцим, который якобы находился перед самим царством Пресвитера Иоанна, то были удивлены населением этого необычного города. Там проживали человекоподобные существа, которых часто изображали в средневековых бестиариях, как людей, живущих на краю света: одноногие исхиаподы, безголовые блегмы, которые имеют рот и глаза на груди, паноции с огромными ушами, безязычники, понцы с половыми органами на груди, а также великаны и пигмеи, заметно отличающиеся по росту от других жителей города. Вроде как обычными людьми были нубийские охранники, которые обеспечивали порядок в самом городе, сторожили башню, в которой жил глава города Диакон Иоанн, явно вдохновленный Балдуином IV Иерусалимским, а также несли службу на окраинах города, ожидая набега белых гуннов. Абсурдности этим персонажам добавляла их практически религиозное стремление принять мученичество. Однако в Пндапетциме не было войн, и нубийские охранники бросались умолять отрубить им голову к любому прибывшему в город путешественнику с мечом. По мнению Баудолино, пндапетцимские нубийцы действительно являлись дальними потомками циркумкелионов, североафриканской религиозной секты 4 - 5 веков н. э., которые бродили по полям и долинам в поисках мученичества и бросались на прохожих с дубинками, требуя, чтобы те убили их. Интересным с военно-исторической точки зрения является то, что в этом городе полностью неизвестен металл, ни бронза, ни медь. Поэтому совершенно неудивительно, что на местном рынке из оружия продают только ножи из черного обсидиана и каменные топоры, а городская нубийская стража охраняет спокойствие в городе, будучи вооружена одними лишь деревянными дубинками. Пигмеи носили лук (стрелы для которого, очевидно, были либо полностью деревянными, с заостренным концом, либо с каменным/обсидиановым наконечником), которым они стреляли в журавлей (популярный античный сюжет - войнам пигмеев с журавлями посвящено множество рисунков на античной керамике и средневековых миниатюрах). Позже Рабби Соломон подыскал яд, которым пигмеи стали обрабатывать свои стрелы, однако действие его было несмертельно — он мог только "усыпить на пару минут кролика и заставить курицу взлететь".

После прибытия команды Баудолино в Пндапетцим, угроза вторжениях белых гуннов стала более чем реальной. Поэт, один из лучших друзей Баудолино, понимая, что единственное вооруженное формирование Пндапетцима — нубийская охрана — не справится с обороной целого города, начинает формировать из местных жителей ополчение. Каждый прибывший европеец из числа команды Баудолино берет под свое начало одну из групп человекоподобных существ, обучает их обращаться с тем или иным оружием и обдумывает тактику применения своих подчиненных во время генерального сражения. И это пожалуй мой самый любимый эпизод всей книги, за который я её особо и полюбил.

Многие из команды Баудолино уже имели военный опыт, прошли через не одно сражение и были хорошими вояками, поэтому стали своего рода офицерами. Исхиаподы, благодаря проворству, думал Поэт, могли использоваться в атакующих отрядах, чтобы тихо и незаметно подбираться к врагу (поскольку под высокой травой они были практически незаметны), а затем появляться под самым его носом. Еще один отряд, "отборная исхиаподская рота", должен был обеспечивать полевую связь между другими отрядами и командованием армии. Исхиаподов было решено вооружить тростинками-фистулами, из которых те должны были стрелять стрелами, наконечники которых смазывались ядом. Сами трубки, по предложению Ардзруни, делались из аира, который в Пндапетциме рос на каждом шагу, а специальный яд для стрел подыскал Соломон (хотя этот яд, вероятно, был аналогичным тому, которым свои стрелы намазывали пигмеи, т. е. несмертельным). Кроме того, исхиаподы в силу своей физиологии часто ложились на землю, навешивая ступню над головой, и в этом случае ступня выполняла роль щита, поскольку прикрывала одноногого человека от стрел. Великаны, имеющие по одному глазу каждый, из-за этого могли быть пригодными только для ближнего боя, а потому должны при построении располагаться сразу за исхиаподами, и, благодаря своему большому росту, при встрече с конницей противника могли буквально кулаками разметать лошадей, хватать из за гриву, стряхивать всадников и топтать тех ногами, "тем более что ноги у этих великанов были вдвое громадней, чем ноги исхиаподов". Предварительно великанам не предполагалось давать оружия, но в ходе самой битвы они стали "драться всем, что попадало под руку, а под руку им попадались исхиаподы, которых они хватали за единственную ногу и безуспешно лупили туда и сюда, как булавами".

Паноций было решено обучить летать, точнее, падать с высоты на противника (но из-за больших ушей, играющих роль крыльев, не резко сваливаться на них, а плавно и контролировано спускаться вниз). По задумке, если белые гунны прорвутся в город, то прячущиеся паноции неожиданно "низринутся на их головы, и вполне сумеют перерезать им глотки". Для этих целей им было решено выдать обсидиановые ножи. Безголовые Блегмы, у которых глаза и рот находились на груди, не годились для разведки, поскольку для того, "чтобы глядеть, им пришлось бы выдвигаться целым торсом, что в военной обстановке равнозначна самоубийству". Вместо этого Поэт предложил водрузить на блегмов муляжи голов (тростниковые каркасы на плечах, увенчанные птичьей головой), предполагая, что противник по-обыкновению будет целиться в голову, "а обнаружив перед собой безголовца, по меньшей мере на миг оторопеет". В этот миг блегмы и должны были атаковать неприятеля своими каменными топорами. Понцы, которые имели члены на грудях, для ближнего боя никак не подходили, а потому их приравняли к обслуживанию и снабжению. Имел Поэт и свои планы на сатиров-никогда-и-нигде-невидимках, которые должны были "сражаться рогами и бить, как козы, раздвоенными копытами", однако их действительно никто не видел и к армии Пндапетцима они так и не присоединились.

Сам Баудолино все время был в стороне от военной муштры, и лишь во время битвы возглавил войско Пндапетцима, поскольку Диакон Иоанн лично назначил его главнокомандующим армией. В общем, получалась невероятная армия, по эпичности и размаху не уступающая знаменитой армии Нарнии, только если там в состав армии входили преимущественно античные вымышленные существа, то здесь основу составляли персонажи из средневековых легенд.

Несколько необычным оружием в арсенале защитников Пндапетцима были козы, которым подожгли рога и вытолкали их на равнину (этим занимались безъязычники), из-за чего там начался пожар, который, по задумке, должен был остановить продвижение противника, но из-за направления ветра наоборот обрушился на еще не взятый город, что только сильнее усугубило положение дел.

Интересности[править]

После поражения и нескольких лет заключения Баудолино и его друзьям удалось сбежать на огромных легендарных птицах Рух в Константинополь, где они стали свидетелем Четвертого крестового похода - пожалуй, самого абсурдного и безумного в истории, поскольку вместо борьбы с мусульманами, крестоносцы просто захватили столицу христианской Византии и на этом свой поход завершили.

Ну и поскольку Умберто Эко преподавал в университете, запихнул он в свой роман и различные эпизоды с тогдашними студентами - нужно полагать, недалекие от настоящего положения. Так, в романе упоминается, что парижские студенты XII века лили помои на прохожих, стреляли по ним горошинами из рогаток, а также бомбардировали камнями окна жилищ преподавателей. Битвы между студентами были такими частыми, что даже существовало специальное формирование лучников для их усмирения - но Эко пишет, что в такие моменты враждующие студенты только объединялись против общего врага.

Еще мне очень понравился эпизод, в котором упоминается, что сказочная река Самбатион (также известная как субботняя река) была шириной в полет стрелы из самого мощного лука. Это просто вау.

Хоть Баудолино и заменил Барбароссе сына, настоящий сын немецкого императора Фридрих Швабский (в переводе почему-то его называют Свевским) также упоминается в романе - и к нему тоже нельзя не проникнутся уважением, поскольку он, цитата, “даром что немощный, но бился славно и под его началом отбили город”, а “под Иконием он героически сражался, невзирая на то что в этот день у него был жар”. Респект! В общем, как вы поняли, роман просто пестрит огромным количеством подобных интересных фактов и небольших деталей. Это действительно великолепная книга, обязательная к прочтению всем любителям военной истории и истории в принципе. Широкому кругу читателей также будет не менее увлекательно и захватывающе читать этот, не побоюсь этого слова, шедевр! И почему он до сих пор не экранизирован - хотя бы в виде графического романа - для меня большая загадка.

Если же вы уже читали Баудолино Умберто Эко, то приглашаю вас в комментариях поделится своим мнением насчет этого романа или насчет моего обзора на него, оценить по справедливости мое видео и подписаться на канал, если это еще почему-то не произошло. Также предлагаю вам посмотреть предыдущие выпуски милитаристского обзора, либо мое последнее довольно неожиданное видео о радуге в военной истории.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png