Действия

Видео/Бойня номер пять

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Как-то еще с самого детства так сложилось, что мне была не особо интересна Вторая мировая война. В юном возрасте черно-белые фильмы о ней казались мне скучными, а повзрослев я посчитал, что эта тема и так изучена вдоль и поперек и ничего интересного или необычного там нет. Поэтому когда я узнал, что книга Курта Воннегута под названием “Бойня номер пять, или Крестовый поход детей” посвящена Второй мировой войне, я сразу сказал себе: “Это читать мы не будем”. Тем более что в аннотации говорилось, что это антивоенное произведение и посвящено бомбардировке Дрездена. Ну все, мне показалось, что я уже и прочитал эту книгу - ужасные зверства военных, страдания мирных жителей, бомбардировка города, война это плохо, вот собственно и все. Я с этим согласен, но читать это уже в который раз не особо хотелось. Но было одно но. У этой книги невероятно положительная репутация. Аргументированные отрицательные отзывы о “Бойне номер пять” днем с огнем не сыщешь, только положительные. Я предположил, что, возможно, ситуация с ней похожа на “Бойцовский клуб”, у которого и название и описание совсем не о том, о чем он на самом деле. Поэтому я рискнул, и не пожалел. Устраивайтесь поудобнее, это ВикиВоины, сейчас я вам расскажу, почему вы просто должны прочитать книгу “Бойня номер пять, или Крестовый поход детей” Курта Воннегута.

Для начала разберемся, почему в аннотацию вынесена бомбардировка Дрездена и чем она отличается от бомбардировок любого другого города во время Второй мировой войны? Приступая к книге и имея минимальные знания по теме, я думал, что ничем. Но как Воннегут любезно сам поясняет в этой книге, это была не простая бомбардировка. Дело в том, что, во-первых, чисто из военных соображений она была бессмысленна, поскольку там не находилась никаких крупных военных объектов нацистов. Во-вторых, при бомбардировке Дрездена разрешенным оружием погибло 135 тысяч человек, в то время как атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, убила только 71 379 человек. Хотя Хиросима намного более известна, чем бомбардировка Дрездена, из-за чего атомное оружие считается самым смертоносным оружием в истории человечества, хотя, как видим, цифры говорят об обратном. По-сути, американцы уничтожили огромный город с многовековой историей, преследуя какие-то невнятные политические цели, ну и просто потому что могли.

Курт Воннегут, будучи американцем с немецкими корнями, явно лично очень сильно переживал эту трагедию. Он оказался в ситуации, когда его текущая родина разбомбила город его родителей, и ему определенно следовало разобраться в своем отношении ко всему этому. Также Воннегут проводит исторические параллели, сравнивая, как в 1760 году Дрезден был осажден пруссаками, и огонь от вражеской канонады охватил картинную галерею, в результате чего пострадало много произведений искусств. Но потери 1760 г. не сравнятся с потерями, причиненными Дрездену в 1945 г.

Кстати, повествование в романе не линейное, сюжет постоянно скачет во времени и по локациям, и этот ролик будет следовать заданному тону. Пересказывать сюжет я смысла не вижу, скорее, я хочу рассказать о деталях, которые впечатлили меня и заставили полюбить эту книгу, которые показали мне, что Вторая мировая война - это не скучно, а даже очень и очень интересно. Хоть и все равно ужасно и недопустимо. Например, в книге абсолютно невзначай упоминается казнь рядового Словика - реального американского солдата, который был единственным в армии США после гражданской войны, кого казнили за дезертирство с поля боя. Я не знал об этом случае, а фигура оказалось довольно значимой в культуре, его образ использовался в фильмах и песнях.

Еще в книге упоминаются огни святого Эльма - яркое свечение, которое часто появляется на мачтах и других острых предметах во время грозы. По сюжету, их видит главный герой вокруг голов своих товарищей и своих стражей. Хотя это довольно странно, ведь такой эффект возникает только на острых предметах.

Невероятного символизма и остроумия сцена, когда главный герой, Били, смотрит фильм об американских военных летчиках… в обратной перемотке! Американские самолеты, изрешеченные пулями, с убитыми и ранеными, взлетали задом наперед с английского аэродрома. Вражеские немецкие самолеты “всасывали” назад пули и осколки из некоторых самолетов и из тел летчиков. Бомбардировщики открывали бомболюки, и словно каким-то чудом пламя съеживалось, собиралось, собиралось в цилиндрические оболочки бомб, и бомбы втягивались через бомболюки в чрево самолета. Когда бомбы возвращались на базу, стальные цилиндры из гнезд вынимались и отправлялись обратно, в Америку, где заводы работали днем и ночью, разбирая эти цилиндры, превращая их опасную начинку в безобидные минералы. Минералы переправлялись геологам в отдаленные районы. Их делом было снова зарыть в землю и спрятать их как можно хитрее, чтобы они больше никогда никого не увечили. Американские летчики выскальзывали из своего обмундирования, снова становились школьниками. Один из персонажей, Вернер Глюк, был вооружен невероятно тяжелым мушкетом, одноствольным музейным экспонатом с восьмигранным прикладом и стволом без нарезки. Мне нравятся такие примеры, когда музейные экспонаты используются настоящими воинами. В реальной истории я знаю еще как минимум два таких примера - аболиционист Джон Браун украл и использовал шпагу и кремневый пистолет первого президента США Джорджа Вашингтона, а деятель украинской революции Ефим Божко позаимствовал в одном из музеев казацкую саблю и булаву. В обоих случаях это делалось не просто так, за неимением другого оружия, а носило в себе глубокий символизм и демонстрировало историческую преемственность.

В конце книги Били на развалинах Дрездена встретился с настоящим маори, взятым в плен при Тобруке. Удивительно, как к концу войны в немецком городе встретился американец и маори. Действительно, мировая война. Также в конце книги было упомянуто нестандартное применение огнемета. После бомбардировки Дрездена было столько трупов, что было проще их сжечь из огнемета, нежели разбирать завалы и доставать оттуда тела. Это добавляет трагичности и показывает масштаб произошедшей трагедии. Причем абсолютно бессмысленно произошедшей.

О бессмысленной жестокости Воннегут не забывает ненавязчиво напоминать, но делает это постоянно с помощью ярких сцен и интересных подробностей. Например, описывая расстрел, он говорит, что обычно в расстрельных отрядах боевым патроном было заряжено только одно ружье, чтобы никто из стрелявших не знал, чья именно пуля стала смертельной, и не испытывал из-за этого угрызений совести. Но во Второй мировой все стали такими бесчеловечными и жестокими, что заряжали боевыми патронами абсолютно все ружья расстрельных отрядов. Об этом я кстати тоже рассказывал в видео про 7 интересных фактов. Там и маори тоже были, так что посмотрите обязательно, если еще нет. Еще одна интересная деталь - во время транспортировки военнопленных на поездах им приходилось ходить в туалет в свои стальные шлемы. Мне это напомнило историю с английскими коснтеблями, у которых якобы любая беременная женщина совершенно законно может попросить шлем и помочиться в него, и тот не имеет права отказать. Конечно это тоже скорее городская легенда, а не закрепленный на государственном уровне закон, но в культуре такой миф активно циркулирует.

Интересно что главный герой, Билли Пилигрим, взялся за оружие только после бомбардировки Дрездена. То есть всю Вторую мировую войну он прошел безоружным, поскольку был помощником капеллана, а вот после уничтожения Дрездена, когда, казалось бы, война уже заканчивалась, ему для самозащиты от бешеных собак, больших крыс и беглых солдат пришлось вооружиться трофейным где-то найденным немецким револьвером времен Первой мировой, который “заряжался пулями величиной с лесной орех и имел кольцо на рукоятке” (скорее всего, это Reichsrevolver M1879). Также среди трофеев у Билли появилась парадная сабля немецкого летчика, которую в качестве трофея он забрал с собой в США. Другой интересный персонаж - это Роланд Вири. Воннегут решил крайне детально описать в книге экипировку данного персонажа, которую очень умело обыграли в графическом романе-адаптации “Бойни номер пять”. Среди прочего, интерес вызывает еще один предмет, родом из Первой мировой - американский траншейный нож-кастет М1918, а также совсем уж невероятная вещь - библия в пулезащитном переплете. И это не выдумка автора, такие пуленепробиваемые Библии на самом деле существовали и продавались во время Второй мировой войны по 15 - 18 долларов. Такие Библии в стальном переплете обычно помещались в нагрудный карман солдата и могли защитить от прямого попадания в сердце.

Наконец, отдельного внимания заслуживает Говард У. Кэмпбелл, американский нацист на службе Третьего рейха, который формировал для немцев легион из американских добровольцев, чтобы сражаться с русскими на восточном фронте. Запомнился он тем, что носил довольно экстравагантную форму, придуманную им самим и которая, скорее всего, предполагалась для бойцов всего американского корпуса (в качестве парадной формы). Форма состояла из широкополой ковбойской шляпы белого цвета и черных ковбойских сапог со свастиками и звездами, синего облегающего костюма с желтыми лампасами от подмышек до щиколоток. Костюм был украшен нашивками с изображением профиля Авраама Линкольна на бледно-зеленом поле. Как и другие нацисты, Кэмпбелл также носил нарукавную повязку ярко-красного цвета, но с синей свастикой в белом круге. В экранизации 1972 г. Кэмпбелла одели не в описанную форму, а в аналогичную по абсурдности и нелепости униформу с элементами американского флага.

Хоть персона Кэмпебелла и вымышлена, в Третьем Рейхе действительно были планы по созданию Свободного американского корпуса, и Воннегут, зная об этом, решил себе представить, а заодно и высмеять, как бы мог выглядеть командир данного сомнительного формирования. Также интересно и то, что в романе упоминается жена Кэмпебелла - знаменитая немецкая актриса Хельга Норт, которая была убита в гастрольном турне, когда развлекала немецкие войска в Крыму. Эта история тоже вымышленная, но опять абсурдно соединяет американского нациста, немецкую актрису и Крым.

Еще один интересный факт - сын главного героя Билли Пилигрима, Роберт, был бойцом "зеленых беретов" и участвовал во Вьетнамской войне. Еще одна болючая тема американской истории XX века.

Наконец, если все вышесказанное вас не впечатлило и не показалось интересным, я приготовил последний аргумент. В этой книге про Вторую мировую войну и бомбардировку Дрездена есть… инопланетяне. Да-да, самые настоящие инопланетяне. В книге их называют тральфамадорцами, они зеленого цвета и по форме напоминают "прокачку" для труб (вантуз) с человеческой рукой и глазом на ладони. Они имеют 5 разных полов, каждый из который вносит свою лепту в создание новой особи, а отличались они только в 4-м временном измерении. Ну а что они там делают и как это органично вяжется с главной темой книги, я вам предлагаю уже ознакомится лично.

Данный ролик является первым в рамках нового формата, где я буду делать военно-исторические обзоры на различные художественные произведения. Ставьте лайки и пишите комментарии, если вам понравилось это видео и вы не прочь посмотреть еще подобный контент, например про Баудолино или Час Быка, ну а также подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие ролики - как в уже существующих форматах, так и в новых. Обещаю, будет интересно!

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png