Действия

Видео/Правило 63

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Что такое правило 63? Это одно из так называемых правил интернета, согласно которому у каждого мужского персонажа есть женская версия, и наоборот. Зачастую это касается персонажей популярных фильмов, мультфильмов, сериалов, комиксов, аниме и игр, и, как правило, это проявляется в фан-артах, т.е. творчестве фанатов, и не является частью оригинальных канонических историй. Но что, если я вам скажу, что это правило работает и в истории? Это ВикиВоины, смотрим внимательно!

Начать этот список хотелось бы со скифов. Конечно, может, это не такие популярные воины в массовой культуре, но в свое время они наделали немало шуму, а их фем.версии — скифянки — даже послужили прообразом для мифологических амазонок, про которых вы наверняка слышали. Украинские и российские археологи находили погребения женщин с оружием между Волгой и Уралом и на территории европейской Скифии. Только в Украине их было найдено свыше сотни. Судя по погребениям, это были не бедные женщины, а представительницы среднего или даже высшего класса, поэтому отсюда можно сделать вывод, что за акинак скифянки брались не от отчаяния и безысходности, а в качестве прерогативы. Можно было предположить, что женщин просто хоронили с оружием и в битвах они не участвовали, если бы на их скелетах не были найдены рубленые и колотые раны (а пару раз даже находили в коленных суставах согнутые бронзовые наконечники стрел!). Скифянок под видом амазонок изображали еще греки на своих амфорах, но настоящими шедеврами, причем абсолютно исторически достоверными, являются реконструкции российского художника и археолога Евгения Края.

Идем дальше. Гладиаторы. Благодаря фильмам и другой массовой культуре, о гладиаторах знает, наверное, каждый человек, даже далекий от истории. Про гладиаторов существует множество мифов (самый популярный — про большой палец, якобы вершивший судьбу побежденного гладиатора) и одной из них был миф про женщин-гладиаторов. Помню я, когда в далеком 2012 г. делал серию статей про гладиаторов, написал статью про Герардеску Манутиус! Величайшая девушка-гладиатор тех времен, а, возможно, и самая прекрасная за все времена, убийца-амазонка, зарезавшая на арене более 200 соперников обоего пола, пока ее саму не прикончили. Блять, где я взял этот бред? Какой позор… стыд, какой стыд... К счастью, это уже удалено, но из-за этого я долгое время был убежден, что женщин-гладиаторов не существовало, а любые ем.. “статьи” на эту тему - плод больного воображения. Однако на самом деле оказалось, что археологические и письменные источники все-таки имеют подтверждения, что среди гладиаторов были и женщины! Конечно, это не было массово, скорее это было очень редким, но, безусловно, очень зрелищным исключением. Нам сейчас кажется, что это было бы невероятным зрелищем и погрязшие в пороке и блуде римляне должны были быть в восторге от женских гладиаторских боев, но, оказывается, римляне были другого мнения об этом. Например, сохранился комментарий поэта Стация, где он выражал презрение к женщинам, которые не могли управляться с оружием и просто позорили себя, поскольку подобные сражения были созданы только для мужчин. Примечательно, что в 200 г. н. э. император Септимий Север официально запретил женщинам участвовать в гладиаторских боях, а из этого следует вывод, что такие случаи были. Женщин гладиаторов нашли на фресках, барельефах и даже одной скульптуре, но тут не точно: вот эта штука в руке женщина одними учеными трактуется как изогнутый меч сика, и тогда это женщина-гладиатор, но другие бьют себя в грудь что это стригиль — что-то вроде скребка, которым в античном мире очищали кожу от грязи (да-да, привычного нам мыла еще не изобрели), а поэтому показанная женщина не является гладиатором. А что вы тут видите? Меч или скребок? Или может быть что-то еще? Пишите в комментарии!

Викинги являются еще одним мега популярным и романтизированным в массовой культуре образом настоящего воина. Брутальные бородатые любители настоек из мухомора и рогатых шлемов. Казалось бы, при чем здесь женщины? А оказывается, были и женщины-викинги! В качестве пруфов не скрины из сериала "Викинги", а скандинавские саги и археологические данные. Из саг мы знаем, как называли женщин-викингов — skjaldmo, что мы можем перевести как “Дева со щитом” или “Щитодева” (это название воинов упоминалось в нашей азбуке с воинами, обязательно посмотрите это видео, если еще почему-то нет). Главной археологической находкой стало найденное в 1889 г. в шведской Бирке захоронение элитного профессионального воина-викинга, который, как показало проведенное в 2017 г. исследование ДНК, оказался женщиной. Однако этот вывод был оспорен как преждевременный некоторыми археологами и историками, которые утверждают, что эти артефакты не являются свидетельством того, что женщины были воинами в патриархальной культуре викингов, а данное захоронение следует считать скорее исключением, нежели установленной тенденцией. В общем, щитодевы были, но их было очень мало. Ну и выглядели они не так, как в печально известном сериале, а скорее как-то так — эта реконструкция была сделана на основе находок в Бирке и может считаться исторически достоверной. Ну, про таких сериал не снимут… Наконец, поделюсь своим свежим открытием. Когда то в 13 году я изучал ацтеков, и казалось, что я их изучил достаточно хорошо, и был уверен, что женщин-воинов там не было. Точнее, одна женщина там была — наивысший ранг в структуре ацтекской армии, что-то вроде современных генералов, имел название “женщина-змея”, хотя эти должности занимали только мужчины. То есть вот как бы и женщина-змея, но и не женщина… Данное звание было названо в честь богини земли и войны Сиуакоатль, собственно, и ничего более... И только в 2020 г. я узнал, и, более того, увидел ацтекских женщин-воинов. Как оказалось, во время испанского завоевания, когда уже все было совсем плохо, женщинам пришлось взяться за оружие, чтобы защищать свои дома и детей. Самым известный случай произошел во время осады Теночтитлана, когда большинство мужчин сражались за пределами города, и женщинам пришлось самостоятельно отбивались от конкистадоров. Они поднимались на крыши своих домов и показывали им неприличные жесты. Эрнан Кортес подумал, что это мужчины, и сначала не решался идти в бой. Но потом он набрался смелости и ринулся в бой. Для него стало неожиданностью, что это были женщины. Ацтекские "амазонки" во время боя оскорбляли и высмеивали испанцев за то, что они убивают женщин. Но вряд ли испанцы понимали ацтекский язык....

Все вышеизложенные примеры показали мне и, я надеюсь, вам, что у любых воинов могли быть женские версии, нужно лишь очень хорошо поискать в источниках, покопать в земле или иначе интерпретировать уже известные данные. В видео не поместились женские версии кельтов, рыцарей-крестоносцев, самураев, половцев и многих других, но обо всем этом вы можете прочитать на ВикиВоинах, где у нас есть целая категория с женщинами-воинами, а также замечательный портал, на котором собрана общая информация по данной теме, интересные факты и тематические подборки изображений, литературы и статей. Там и про кухонную кастрюлю в качестве шлема, и про то, почему река Амазонка называется именно так, и про необычный способ борьбы китайских офицеров с мятежной вьетнамкой, да и вообще масса всего интересного и увлекательного.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео, ставьте лайк и не забывайте оставлять комментарии! По поводу вон той странной изогнутой штуковины, да и вообще что думаете обо всем этом.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png