Действия

Видео/Синие гусары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Строго говоря, синими гусарами можно назвать любых гусар в синей униформе - а таких за всю историю наберется не мало. Но данный термин обычно используется по отношению к церемониальному конному эскорту Ирландского Свободного государства, который хоть и просуществовал недолго, всего с 1931 по 1948 год, но имел очень интересную историю, наполненную легендами, скандалами и абсурдом. Готовы к невероятной истории гусар XX века? Это ВикиВоины, мы начинаем!

Создание[править]

Силы обороны независимой Ирландии были созданы только в 1924 году, и к тому времени кавалерия уже практически не использовалась на поле боя. В ирландской армии лошади еще использовались в артиллерийском корпусе, однако к концу 1920-х гг. он был механизирован, и встал вопрос, что делать с оставшимися ненужными лошадьми. Как раз через пару лет, в 1932 г., в Дублине - столице Ирландии - планировалось проведение 31-го Международного Евхаристического конгресса - что было довольно важным событием для католической Ирландии. Мероприятие было вдвойне праздничным, поскольку должно было происходить на 1500-летие пришествия Святого Патрика - покровителя Ирландии. Конгресс действительно стал помпезным событием и одним из самых крупных евхаристических конгрессов в XX веке. И специально для этого события правительство Ирландии решило пристроить ненужных лошадей в новосозданный почетный эскорт, который бы принимал участие в различных церемониях в рамках этого конгресса, сопровождал папских легатов и других важных гостей.

Униформа[править]

Поскольку новое подразделение изначально и создавалось как исключительно церемониальное, для него было решено разработать новую, чрезвычайно нарядную и яркую униформу, для чего была создана специальная комиссия, в состав которой, помимо прочего, вошел и известный ирландский художник того времени Шон Китинг. Первая версия униформы, разработанная комиссией, была основана на ирландском народном костюме состояла из шафрановой туники лейна с шестью полосами черной тесьмы и черными обшлагами, синего плаща брат, узких брюк и черного берета Балморал с шафрановым пером, но по неизвестным причинам эта версия не была утверждена. В итоге в шитье отдали униформу второй версии, при разработке которой за образец взяли обмундирование 8-го королевского Ирландского гусарского полка Великобритании. Такая идея была воспринята в обществе неоднозначно, и даже поползли слухи гласили, будто бы эту примечательную синюю униформу в гусарском стиле, которая дала прозвище всему формированию, первоначально нашли в шкафу в Дублинском замке в 1932 г. и она относилась ко времени британского правления в Ирландии. История гласила, что вместо того, чтобы выбросить их, мундиры были использованы для нового армейского подразделения, сопровождавшего папского легата. Немыслимый скандал - Ирландское Свободное государство, с большим трудом отвоевала право за независимость у Британии, одела своих почетных гвардейцев, которые являются символом страны и встречают иностранных гостей и сопровождают ирландского президента, в униформу времен британского владычества. Позор! На самом же деле, несмотря на то, что фасоны мундиров действительно были основаны на британском мундире, в Национальном архиве Ирландии хранятся документы, подтверждающие, что на приобретение семидесяти мундиров для конного эскорта было потрачено 2 165 фунтов стерлингов. В общем и этим можно было пренебречь, зная, как на бумаге чиновники указывают много чего не имеющего ничего общего с реальностью, однако объективно ярко-синий цвет мундиров ирландских гвардейцев отличался от темно-синего цвета британского гусарского полка, поэтому теория о том, что наглые чиновники просто взяли старые мундиры XIX века, не соответствуют действительности. Но то, что дизайн основан именно на британском образце, никто не отрицает, и действительно непонятно, почему отказались от изначального варианта с униформой в национальном стиле и решили сделать именно такую британскую униформу. Тем не менее, она очень полюбилась многим ирландцам, которые стали называть конных гвардейцев не иначе, как Синие гусары - хотя строго говоря, гусарами они и не были. Официальное название же данного формирование было на ирландском языке и переводилось как "Конный эскорт".

Великолепная униформа состояла из чёрной меховой шапки с жёлтым перьевым султаном (у офицеров был высокий султан, а у нижних чинов короткий султанчик - прямо по Фрейду) и подбородным ременем с жёлтой наборной "чешуей" (не так давно кстати такая шапка была продана на аукционе за 480 эвро - так что если не знаете, куда инвестировать, можно сюда). Шлык шапки по одним данным был сине-сапфирового цвета, по другим - желто-оранжевого. Сине-сапфировый доломан со стоячим воротником и жёлто-оранжевой выпушкой был расшит шелковыми шнурами желто-оранжевого цвета по груди, спинке и обшлагам. На погонах цвета доломана с жёлто-оранжевой окантовкой помещались знаки различия. Бриджи цвета доломана по боковым швам имели одинарный лампас жёлтого цвета. После 1945 г. бриджи для всех чинов стали белого цвета с сохранением желтого лампаса. Образ дополнялся высокими кавалерийскими сапогами из черной кожи и перчатками - из белой кожи (у офицеров) или белой хлопчатобумажной ткани (у нижних чинов). Все Синие гусары имели саблю с практически прямым лезвием, напоминающую больше палаш, а также пику - но пика использовалась только во время смотров, во время сопровождения важных лиц Конный эскорт был вооружен только саблями.

Синие гусары не имели постоянного штата - при необходимости солдаты артиллерийского корпуса, которые ранее имели дело с лошадьми, надевали свои роскошные мундиры и прямо как супермен спешили на помощь в украшении различных церемоний. Обычно я простой солдат артиллерийского корпуса в неприметном мундире хаки… Но по праздникам… Я надеваю свой супергеройский костюм…

История[править]

Первый раз Синие гусары порадовали общественность своим появлением как раз таки на тот самый 31-й Международный Евхаристический конгресс в июне 1932 г. Далее они время от времени появлялись на различных торжественных мероприятиях, а также выступали на конных шоу и конных скачках джимхане.

Наиболее примечательным было участие Синих гусар в инаугурации президента Шона Томаса О’Келли в июне 1945 г. — это был единственный случай в ирландской истории, когда ирландский президент прибыл на свою инаугурацию не на автомобиле, а в конном экипаже. Однако в 1947 г., после инцидента с каретой на Дублинском конном шоу в Королевском Дублинском обществе (какой именно инцидент произошел, мне найти не удалось, но скорее всего что-то трагическое), правительство Имона де Валера решило отказаться от использования карет для ирландских президентов (собственно, поэтому О’Келли и стал первым и единственным). В следующем году первое межпартийное правительство решило распустить конный эскорт, несмотря на то, что с 1938 по 1945 гг. Синие гусары сопровождали президентов во время их поездок на автомобилях, то есть к запрету карет это не имело никакого отношения - Конный эскорт вполне мог продолжать сопровождать автомобили президентов и дальше. Министр обороны утверждал, что мотоциклы будут "более впечатляющими", чем ирландские лошади.

В 1949 г. подразделение почетного эскорта было окончательно расформировано, а вместо него церемониальные функции эскорта стал выполнять мотоциклетный эскорт Кавалерийского корпуса, по отношению к которому также иногда продолжало использоваться название "Синие гусары".

Расформирование[править]

Патрик МакГиллиган, министр финансов, который успешно добивался роспуска Синих гусар, обосновывал свои действие не антагонизмом к лошадям, а тем, что первые мундиры конного эскорта начали приходить в негодность, и на пошивку новой партии ушло бы много денег. В то же время, чтобы не тратиться на старомодную униформу в британском стиле, МакГиллиган посчитал, что более разумно будет потратить деньги на новую современную униформу для мотоциклетного эскорта. “Лошади - это прошлый век, теперь в моде мотоциклы!” - мог бы сказать МакГиллиган. В армии же официальной причиной расформирования Синих гусар назвали нехватку лошадей, но это было высмеяно в прессе, поскольку Ирландия всегда славилась своими лошадьми. По сути получилось, что в то время, как британский полк Дворцовой Кавалерии продолжал использовать для церемониальных функций ирландских лошадей, в самой Ирландии для этих же целей стали импортировать мотоциклы из-за границы. Мотоциклетный эскорт Кавалерийского корпуса, пришедший на смену конному эскорту, первое время ездил на синих мотоциклах Honda, из-за чего его по инерции продолжали называть "Синими гусарами". Променяли конечно действительно красивую и элегантную форму на не пойми что… Очень напоминает церемониальную униформу ДПС Украины, созданную к Евро-2012. К счастью, после месяца использования её больше никто и нигде не видел, а вот ирландские почетные мотоциклисты ездят до сих пор. Впрочем - о вкусах не судят, я высказал лишь свое личное мнение, согласно которому расформирование Синих гусар было грустной ошибкой нерадивых чиновников.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png