Действия

Видео/7 интересных фактов №11

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Если вы уже посмотрели “Игру в кальмара”, то помните, как загадочный Ведущий по одной лишь пуле определил, что на их остров проник полицейский. Ведущий сказал, что выстрел был сделан из револьвера Smith & Wesson Model 60, который состоит на вооружении полиции Южной Кореи. И проникший на остров Чун Хо действительно служил в Национальном полицейском агентстве Южной Кореи, и табельным оружием у южнокорейских полицейских действительно является Smith & Wesson Model 60 - здесь Ведущий оказался полностью прав. Единственная несостыковочка - что у Чун Хо был показан не Smith & Wesson Model 60, а Smith & Wesson Model 19 - тот же самый револьвер, которым поголовно вооружены и модераторы игры в красно-розовых комбинезонах, так что сделать такой вывод Ведущий по пули никак не смог бы. Но в сценарии все было прописано верно, так что этот косяк на совести тех, кто отвечал за реквизит.

Источник: http://www.imfdb.org/wiki/Squid_Game

Факт 2. Я уже несколько раз рассказывал о том, что многие наполеоновские войска, которые воевали в Испании, шили себе мундиры из местного коричневого сукна, поскольку сукно регламентированного цвета было недоступно (тут, тут и немножко тут). И в связи с этим часто ходили легенды, что те или иные солдаты (чаще всего эту историю рассказывают про драгун) ограбили католический монастырь, и форму себе пошили из монашеских ряс. Оказывается, есть еще одна похожая история! Ахтырский гусарский полк русской императорской армии, который отличился во время Отечественной войны 1812 г. и последовавших Заграничных походах, изначально носил форму коричневого цвета. Как гласит легенда, когда ахтырцы дошли до Франции, их мундиры уже изрядно потрепались, и для пошива новых мундиров им также пришлось позаимствовать сукно у монахов - на этот раз французских - благо, цвет подошел.

Источник: http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=96642

Факт 3. Один из фильмов Marvel не имеет почти ничего общего с оригинальным Одином из скандинавской мифологии. Во-первых, почему он старик? В мифах Один действительно превращался в старика, но только когда путешествовал по другим мирам, чтобы его никто не узнал, но вот в Асагарде маскироваться ему не было никакой необходимости. Поскольку Один отведал молодильные яблоки Идунн, он перестал стареть и седеть, поэтому настоящий Один никак не мог иметь седые волосы. По сохранившимся данным из саг можно с большой долей вероятности утверждать, что оригинальный Один имел рыжие волосы - прямо как его сын Тор - которого в Marvel тоже полностью переиначили на свой лад. В сагах также упоминается, что у Одина был золотой шлем - лишнее говорить, что в действительности такого быть не могло, однако например существование стального шлема с золотыми накладками выглядит уже более реалистично. Также в сагах постоянно упоминается лохматый синий плащ Одина, выполненный, вероятнее всего, в технике ворсового переплетения, которое было популярно в раннем средневековье.

Источник: https://www.facebook.com/PatrickAnimation/photos/a.486197871563565/1712551938928146

Факт 4. Посмотрите на эти уникальные фото. Их уникальность заключается в том, что на них запечатлен самый известный греческий бандит Томас Гандхарас между 1921 и 1923 гг. Во время Первой мировой Томас служил в греческой армии, но когда узнал, что местный землевладелец изнасиловал его жену, Томас с несколькими товарищами дезертировал и ушел в подполье, живя за счет бандитских налетов и разбоя. В 1919 г. их поймали, но в 21 г. Томасу вновь удалось сбежать и на протяжении двух лет он успешно скрывался от правоохранителей, которые его искали. Предчувствуя свою скорую гибель, Томас вместе со своими бандитами пришел к местному фотографу и попросил сфотографировать свою банду. Фотограф был шокирован, поскольку бандиты нарядились в традиционную одежду прошлого века: белые фустанелы (греческий килт) и серебряные цапразии (греческие мужские украшения). Таким образом Томас хотел остаться в памяти не как бандит-дезертир, а как благородный разбойник клефт, который борется с несправедливостью.

Источник: http://anorthodox.blogspot.com/2012/04/some-call-me-hermes.html

Факт 5. А вы знали, что знаменитая песня "Чёрный ворон" изначально была сочинена унтер-офицером Невского пехотного полка Николаем Верёвкиным в 1837 г. и изначально рассказывала об умирающем русском солдате, который просит чёрного ворона передать родным новость о своей гибели. Постепенно песня ушла в народ, обычный солдат-пехотинец почему-то превратился в казака-кавалериста. Песня настолько стала популярной, что даже атаман Всевеликого войска Донского Пётр Краснов на полном серьезе считал её песней донских казаков времен Кавказской войны 1817 - 1864 гг. Но настоящий бум популярности этой песни произошел после выхода в 1934 г. фильма "Чапаев", где “Чёрный ворон” использовался в увертюре и финальном марше. После этого песня стала популярна не только в войсках, но и у простого народа, и стала действительно народной. А про первоисточник в лице пехотного унтер-офицера уже никто и не помнит.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_ворон_(песня)

Факт 6. Вы не поверите, но у Исландии совсем нет собственной армии, однако одно-единственное сухопутное вооруженное формирование все-таки у них есть (называется Исландская группа кризисного реагирования), но оно подчиняется не Министерству обороны, как в других странах, а…. Министерству Иностранных дел! И это не шутка, а даже более чем логично, поскольку основным предназначением этого формирования является участие в миротворческих миссиях за границей - в частности, в Косово и Афганистане. Примечательно, что исландцев обучают норвежцы, они же предоставляют им и все необходимое вооружение, снаряжение и униформу. Разве что нашивки и кокарды бойцы Исландской группы кризисного реагирования носят со своим флагом, а то их можно было бы перепутать с норвежскими солдатами. И хорошо, что другие страны еще не додумались создавать боевые формирования для своих Министерств иностранных дел.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Iceland_Crisis_Response_Unit

Факт 7. "Дум-дум" может означать не только экспансивные пули, которые расширяются при попадании в цель и из которых можно сделать такие красивые цветы. На английском “дум-дум” также может значить просто "дурак" или "тупица", и это было очень красиво и остроумно обыграно в фильме "Кто подставил кролика Роджера". В нем главный герой, Эдди, имеет мультяшный револьвер, к которому идет 6 мультяшных патронов дум-дум. При выстреле пули сами могут изменять свой полет и по сути должны всегда попадать в цель, но по факту они являются довольно глупыми и не могут понять, куда делась скрывшаяся за угол цель. В русском переводе эту игру слов перевели как “Пуля-дура”, хотя оригинальный контекст куда глубже. Ну и как же без отсылок к ДжоДжо обойтись.

Источник: http://www.imfdb.org/wiki/Who_framed_roger_rabbit

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png