Действия

Видео/7 интересных фактов №2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Еврейская партизанка-фотограф времён Второй мировой войны носила леопардовое пальто! Фей Шульман, у которой нацисты забрали все личные вещи и убили всех родственников, чудом выжила и сбежала в леса, примкнув к партизанскому движению. Во время нападения партизан на родной город Шульман, девушка смогла вернуть себе личные вещи, в том числе фотоаппарат, благодаря которому она прославилась как партизанский фотограф, а также то самое леопардовое пальто с головным убором, которое очень сильно выделяло её на фоне остальных партизан. В своих мемуарах Шульман вспоминала, что пальто было легкое, теплое и прочное и помогло юной партизанке выжить в суровых лесных условиях.

Факт 2. События Парижской коммуны 1871 г. по сути являлись гражданской войной, а следовательно представители противоборствующих сторон носили одинаковую униформу. Чтобы отличаться от офицеров версальской армии, коммунарские офицеры широко распахивали свои красные лацканы (что художники-монархисты высмеивали в своих карикатурах), а также носили другие вещи красного цвета - пояса, перевязи, кепи и лампасы на штанах. Нужно понимать, что тогда красный цвет не имел современной смысловой нагрузки и отсылал только к событиям революции 1848 г. и орифламме — главнейшей воинской хоругви средневековых французских войск, которая также была красного цвета.

Факт 3. Австралийский танк "Сентинел" привлекает к себе излишнее внимание благодаря детали под башней по центру корпуса, по форме напоминающая половой член. На самом деле эта деталь является бронеколпаком курсового пулемета "Виккерс", но выглядит она и правда крайне вульгарно. Хорошую компанию этому австралийскому танку мог бы составить советский танк Т-72А, который получил на Западе неофициальное прозвище «Долли Партон» из-за характерной формы башни, которая якобы при определенном ракурсе напоминает роскошный бюст певицы. Если вам мало и этого, то третьим в этой компании будет Т-62, блоки дополнительной брони на башне которого советские солдаты ласково называли “брови брежнева”.

Факт 4. Владимир Барданов, известный также как Мытищинский стрелок, стал главным героем всех новостных лент 30 марта 2021 г., когда на протяжении 9 часов оборонялся от штурмующих его дом сотрудников ФСБ, МВД и Россгвардии. Здесь его можно сравнить и с Кевином Маккаллистером, который хоть и вымышленный персонаж и ребенок, но также защищал свой дом от посторонних, причем зачастую довольно жестко, и с мифическим царем Ассирии Сарданапалом, который после начала восстания сжег собственный дворец вместе с собой и своими родственниками, чтобы не попасть в руки разъяренной толпы — Барданов тоже погиб в огне и так не попал в руки правоохранителей. А наличие у Барданова собственного зоопарка, который мог затруднить представителям силовых служб штурм его дома, вызывает параллели еще и с Джо Экзотиком.

Факт 5. Один из самых известных лидеров украинских добровольческих батальонов 2014 г., Семён Семенченко, носил балаклаву, скрывающую его личность, прямо как лидер мексиканских повстанцев Субкоменданте Маркос. Правда в отличии от последнего, который перестал появляться на публике и так и остался загадочной и уважаемой личностью, Семенченко снял балаклаву и после этого его героический образ стал стремительно испаряться, и от былого загадочного комбата в балклаве, который вдохновлял и давал надежду украинским добровольцам в 2014 г. не осталось и следа. Кроме того, Семён Семенченко - это псевдоним, его настоящее имя Константин Гришин, однако после 2014 г. он официально поменял свое настоящее имя на это вымышленное, под которым он и прославился. Это роднит его с Игорем Стрелковым, который также до событий на Донбассе был Гиркиным, но стал известным как Стрелков и позднее официально закрепил это в своем паспорте.

Факт 5. Сегодня принято считать, что Исуса распинали римские легионеры в лориках сегментатах, классический образ, навязанный популярной культурой. Однако на самом деле в то время в Иерусалиме римских легионеров было крайне мало - в основном, в числе личной гвардии наместника Понтия Пилата - и понятное дело, в распятии они участия не могли принимать. На самом деле в Иерусалиме того времени несли службу пешие и конные вспомогательные войска Себастийцев. Именно они патрулировали город и, нужно полагать, принимали участие во всех событиях на Голгофе. Они выглядели куда более скромно и не так помпезно, как это часто ошибочно изображается в фильмах и изображениях. И, конечно же, никаких лорик сегментат.

Факт 7. Леопрадовый — хит сезона! Как удивительно леопардовый мех связан с военной историей на протяжении более 2 тысячелетий. Сначала леопардовый мех в качестве чепрака использовала кавалерия македонской армии и сам Александр Македонский. В XIX веке леопардовый мех использовался в отделке французских драгунских касок, но носить их могли не все, а только офицеры и драгуны Императорской гвардии, поэтому леопардовый мех был символом высокого статуса в наполеоновской Франции. Добровольцы Южной Родезии в XX веке продолжали традицию украшать свои головные уборы леопардовым мехом, только это уже были фетровые шляпы и делалось это в районе естественного обитания леопардов — Южной Африке. Наконец, самое неожиданное использование леопардового меха — еврейская партизан-фотограф времён Второй мировой войны Фей Шульман пряталась по лесам в своем роскошном леопардовом пальто и соответствующем головном уборе.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png