Действия

Видео/7 интересных фактов №3

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Райя из диснеевского мультфильма “Райя и последний дракон” вооружена необычным мечом-кнутом, который по своей форме напоминает крис! Нет, не этот. Крис — это традиционный малайский кинжал с волнообразным лезвием. А вся эстетика вселенной данного мультфильма явно вдохновлена культурой юго-восточной Азии. На ранних концепт-артах Райя была вооружена каким-то тесаком-мачете, однако итоговый вариант получился куда более аутентичным и интересным. Конструкция меча позволяет ему разделяться на множество сегментов, соединенных между собой чем-то вроде стального троса, и такие вымышленные мечи-кнуты также скорее характерны для восточноазиатской массовой культуры XX — XXI веков. Помимо этого, в детстве Райя тренировалась на парных палках, и это тоже не рандомное оружие — это кали — традиционное филиппинским оружие. Коническая шляпа Райи тоже родом из Филиппин — это традиционная крестьянская шляпа салакот.

Факт 2. Вы никогда не задумывались о том, какие полководцы под каким знаком зодиака родились? Я собрал список из 12 самых известных полководцев всех времен и народов на каждый знак зодиака, ищем свой:

  • Овен — наполеоновский маршал Карл Филипп цу Шварценберг
  • Телец — израильский министр обороны Моше Даян
  • Близнецы — польский король Сигизмунд III Ваза
  • Рак — Александр Македонский
  • Лев — Наполеон Бонапарт
  • Дева — палестинский военный деятель Ясир Арафат
  • Весы — османский султан Селим I Грозный
  • Скорпион — английский король Эдуард III
  • Стрелец — Александр Васильевич Суворов
  • Козерог — немецкий военачальник Сильвестр Штадлер
  • Водолей — японский военачальник Минамото Токугава но-Иэясу
  • Рыбы — римский император Константин I Великий

А какой полководец соответствует твоему знаку зодиака?

Факт 3. Как вы думаете, что делают греческие женщины на этом изображении? Выглядит очень странно и загадочно — женщины булавками закалывают гоплита... но зачем и почему? На самом деле это иллюстрация Марека Шишко к истории, произошедшей после одной из битв афино-эгинской войны (примерно VIII век до н. э.), в которой многие афиняне были убиты. Вестник, доставлявший новости в город, был окружен женами гоплитов, которые втыкали в посланника булавки, скрепляющие их одежду; каждая жена спрашивала "а что с моим мужем?". Женщин было очень много и от полученных ударов посланник скончался на месте. В ужасе афинские законодатели приняли закон, запрещающий афинским женщинам использовать булавки для крепления одежды. По словам Геродота, из-за этого эпизода древнегреческие женщины были вынуждены отказаться от дорийского хитона, в котором использовались застежки-булавки, и стали носить ионические хитоны. Вот так военная история влияет не только на одежду мужчин-воинов, но даже на женский костюм.

Факт 4. Когда нацисты планировали захватить Швейцарию, помимо огромной милиционной армии, на их преграде стал еще один фактор — в Швейцарии не было формального главы государства и по факту некому было подписывать капитуляцию в случае военного вторжения Германии. Кроме того, командующие армии Швейцарии предписали своей армии ИГНОРИРОВАТЬ любые приказы о капитуляции и продолжать сопротивление даже при тотальном захвате страны. Взвесив все эти факторы, нацисты решили не лезть в эту страну, благо в соседних странах было кому подписывать капитуляцию.

Факт 5. Если вы смотрели фильм “Большой Лебовски”, то наверняка помните немецких нигилистов — бандитов, которые на протяжении всего фильма пытались выманить деньги у главного героя. Они имели крайне необычное вооружение. Когда нигилисты приходили домой к Чуваку, то один их них был вооружен битой для крикета. Также они имели домашнего хорька на поводке, которого запустили в ванну с Чуваком, и который выглядит как настоящее боевое животное. Но по-настоящему серьезное оружие они показали во время финальной битвы — один из нигилистов был вооружен пистолетом-пулемётом HK MP5K, правда так и не успел его применить, поскольку был поражен сумкой с шаром для боулинга, которую в него бросил друг главного героя Уолтер Собчак, а лидер банды Ули Кункель был вооружен.. саблей! У него даже на поясе висели стальные ножны от неё! Точно определить модель этой сабли не представляется возможным, и наверняка это была какая-то аутентичная сабля XIX века, скорее всего что-то из сувенирной лавки, однако все-равно смотрится крайне интересно и необычно. А, ну и во сне Чувака они гнались за ним с огромными ножницами, чем не оружие.

Факт 6. Вы знали, что Наполеона никогда не существовало на самом деле? Посудите сами, звезда Наполеона взошла на Востоке (в Египте), а исчезла в волнах океана на западном горизонте (остров Святой Елены) — это прямая аллюзия на солнце. Кроме того, Наполеон был окружен 12 маршалами (знаки зодиака), он озарял весь мир блеском своих подвигов, а затем потерпел поражение от враждебной силы стужи (поход в Россию). Даже количество братьев Наполеона — 4 — соответствует количеству времен года! Я не сошел с ума, это данные из брошюры 1827 г. профессора математики и физики из Леона Ж. Б. Переса, который на таком примере показывал механизм работы мифологической школы в псевдоисторчиеских теориях, и доказал, что при желании под любые события можно подобрать любые красивые совпадения и трактовки, но на самом деле под ними ничего нет. Но с тем, что Наполеон солнышко, не согласиться невозможно.

Факт 7. Это сентинельцы, и они являются одними из так называемых неконтактных народов. Они живут Андаманских островах Бенгальского залива, которые формально входят в состав Индии, хотя по факту являются никем не управляемой территорией. Несмотря на несколько попыток, установить контакт с сентинельцами так и не удалось из-за их чрезмерной воинственности. Например, в 1974 г. команда телеканала National Geographic отправилась на остров для съемок документального фильма и была атакована градом стрел, когда их лодка подошла слишком близко к пляжу. Режиссер был ранен стрелой в бедро и затем команда отступила. По фотографиям, сделанным с большого расстояния, мы знаем, что сентинельцы в качестве оружия используют копья, дубины и большие луки. Долгое время они не знали металла и в качестве наконечников стрел могли использовать максимум рыбные кости, однако в 1981 г. возле их острова затонул корабль и тем самым запустил железный век у сентинельцев — наблюдателями было замечено, что аборигены разбирали части корабля и делали из них наконечники для своего оружия.


Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png