Действия

Видео/7 интересных фактов №4

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Вы никогда не задумывались, почему жесткий диск на жаргоне называется винчестер - прямо как многозарядная американская винтовка с рычажным взводом из американских вестернов? Как это связано между собой? Если вы думали, что это простое совпадение, то нет. Дело в том, что ружьё Винчестер модели 1894 года имел прозвище “Винчестер 30-30” из-за применяемого патрона. А когда компания IBM выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки, за ним закрепилось неофициальное прозвище винчестер, поскольку при его разработке инженеры использовали краткое внутреннее обозначение "30-30", что означало два модуля по 30 МБ каждый, и это же обозначение в американской культуре ассоциируется именно с Винчестером модели 1894 года. Поэтому названия многозарядной винтовки под патрон 30-30 и жесткого диска с двумя модулями по 30 мегабайт тесно связаны между собой.

Факт 2. Зеленый рыцарь - популярная фигура в европейской культуре, только под этим именем известно очень много разных персонажей, как вымышленных, так и более-менее реальных. Одним из таких является Санчо Мартин - полулегендарный крестоносец испанского происхождения, прославившийся во время осады Тиры в 1187 г. . Во время этого сражения он показал себя настолько храбрым воином, что Саладин, который командовал штурмом Тиры, даже предложил Санчо Мартину перейти на свою сторону и принять ислам, а взамен получить огромные земли, богатства, и даже одну из дочек Саладина в качестве жены. Но ответ Зелёного рыцаря был отрицательным. Свое прозвище он получил якобы за доспехи зеленого цвета, хотя поскольку действия происходят в 1187 г., более вероятно что он носил обычный хауберк, поверх которого уже было одето зеленое сюрко. Особенно символично, что зеленый цвет является священным в исламе, и вполне закономерно что мусульманский военачальник Саладин проявил высокое уважение к Санчо Мартину. Также этот зеленый рыцарь носил оленьи рога на шлеме, но ничего о его жене, к сожалению, не известно.

Факт 3. Драгонслеер. Он же Драконобой, он же Убийца Драконов. - это главное оружие Гатса из манги и аниме “Берсерк”, которое известное своими многочисленными отсылками к реальным военно-историческим фактам. Однако именно это оружие, ставшее символом “Берсерка”, не имеет прототипа в реальном мире - европейские двуручные мечи хоть и могли достигать почти двухметровой длины, но были значительно тоньше Драгонслеера. Нет подобных ему мечей и на Востоке. Наиболее близкий к Драгонслееру меч - как ни странно, одноручный широкий меч вроде римского гладиуса. Автор манги Кэнтаро Миура, возможно, взял его за основу, но сильно переработал, оставив большую ширину лезвия, но сильно удлинив меч и увеличив толщину, в результате чего мы и получили гигантскую стокилограммовую плиту с недостаточно крупной для клинка рукоятью. Интересно также и то, что благодаря своей ширине, Драгонслеер может также использоваться и как щит.

Факт 4. Это Тупак Амару II - самый известный борец против испанских колонизаторов в Латинской Америке до Боливара. Он был прапраправнуком последнего правителя инков Тупака Амару, в честь которого и взял свой псевдоним. Изначально он носил обычную для того времени одежду испанского покроя, однако после начала восстания, которое полностью было пропитано инкской тематикой, Тупак Амару 2 добавил соответствующие элементы и в свой костюм: в первую очередь, поверх обычной одежды он стал носить коричневую инкскую накидку унку, украшенную символами инскими геометрическими символами токапу, а на шее — металлическую круглую золотую пластину канипу, которая использовалась инкскими воинами еще до вторжения европейцев и служила как в качестве доспеха, так и в качестве военной награды. Канипу Тупак Амару II была выполнена в форме солнца в инкской стилистике. Также на некоторых портретах Тупака Амару 2 изображают с инской алебардой яури, однако маловероятно, что он использовал её в бою - скорее всего это тоже был символ.

Факт 5. Саур-Могила - это мемориальный комплекс, установленный в Шахтёрском районе Донецкой области в память о событиях Великой Отечественной войны. И это единственный на сегодняшний день известный случай, когда на территории мемориального комплекса шли настоящие бои - в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, летом 2014 года территория мемориала стала местом ожесточенных боев между вооруженными силами Украины и вооруженными формированиями самопровозглашенной ДНР. В результате мемориальный комплекс получил значительные повреждения: 10 августа рухнула фигура солдата, её обломки были рассеяны, сильно пострадали пилоны, барельефы и сам обелиск, получивший ряд сквозных пробоин. 21 августа из-за продолжающихся обстрелов обрушился главный обелиск. После завершения боев изначально планировалась восстановить комплекс, добавив площадку по событиям 2014 года, однако впоследствии было решено оставить все как есть.

Факт 6. Готовясь к предстоящей войне с СССР, японская армия сделала заказ на разработку специализированной машины, предназначенной для разрушения советских оборонительных позиций у границы с Манчжурией. Как это часто бывает, японцы отнеслись к такому вопросу нетрадиционно и дополнительно решили добавить ещё несколько полезных функций. В частности планировалось, что будущая машина должна будет рыть траншеи, производить разминирование местности, разрушать проволочные заграждения, осуществлять дезинфекцию и рассеивать ядовитые газы, а также использоваться в качестве крана, огнеметного танка и мостоукладчика. Таким образом, в итоге должна была получиться самая многофункциональная инженерная машина в мире. Не хватает, разве что, тентаклей.

Факт 7. Если у вас опускаются руки, и кажется, что все против вас - просто вспомните историю Гальварино - воина мапуче, которого испанцы взяли в плен, отрубили руки и отпустили в качестве живого напоминания о том, что бывает, если идти наперекор конкистадорам. Но они даже не могли себе представить, что Гальварино попросит других мапуче прикрепить к своим искалеченным рукам два железных ножа, которыми он орудовал настолько умело, что умудрился перебить еще немало конкистадоров и союзных им индейцев. Неудивительно, что воин, потерявший руки, но продолживший сражаться, стал символом арауканского сопротивления на все оставшиеся три сотни лет партизанской борьбы. И, надо сказать, герой стоил своего народа — ни испанцам, ни позднее аргентинцам и чилийцам так и не удалось их сломить.

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png