Действия

Видео/7 интересных фактов №9

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)


Факт 1. Посмотрите на эту фотографию и попробуйте угадать, кто на ней изображен. Вариантов может быть много, но я вам скажу, что такой униформы не существовало ни в одной армии мира, поскольку на данном фото показан сам император США Нортон I. Я не сошел с ума, все в порядке - он император был не настоящий, а самопровозглашенный, что-то вроде местного сумасшедшего, и жил в Сан-Франциско. На фотографии мы видим саблю Блюхера, которая активно использовал в Европе во время Наполеоновских войн, а затем в Латинской Америке во время войн за независимость, но, по воспоминанием современников, многие считали эту саблю бутафорской, поскольку Нортон никогда не пускал её в ход, даже когда в этом была необходимость. Также он носил артиллерийскую униформу с большими эполетами и цилиндр с павлиньим пером. Несмотря на кажущуюся несерьезность, Нортон сделал немало полезного для своего родного города - например, запретил называть Сан-Франциско пренебрежительным "Фриско", и, неизвестно каким образом, но сейчас действительно никто не использует это укороченное название, а также останавливал этнические погромы одним своим появлением.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Emperor_Norton

Факт 2. Президенты как правило должны знать историю стран, которыми правят, но иногда случаются и фейлы. Так, например, президент Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто в своей книге “Цивилизация и варварство" негативно отзывался об аргентинском формировании времен войны за Независимость под названием “Колорадос-де-лас-Кончас”. Не нравилось оно президенту потому, что солдаты этого полка носили алую одежду, которая, цитата, “во всей мировой истории свойственна лишь тиранам и убийцам”. Не углубляясь в споры насчет красного цвета и адекватности человека, заявившего подобное, стоит лишь отметить, что полк Колорадос-де-лас-Кончас носил синие мундиры с алой отделкой. А вот полк “Колорадос-дель-Монте”, который, вероятно, и имел в виду Сармьенто, действительно носил полностью красную одежду, и правда выглядел по-дьявольски, но какая разница, если они сражались за его страну Аргентину?

Источник: Сармьенто Д. Ф. Цивилизация и варварство: жизнеописание Хуана Факундо Кироги а также физический облик, обычаи и нравы Аргентинской республики

Факт 3. Недавно я делал видео про самый роскошный доспех в истории, принадлежавший Эрику XIV, и в комментариях у меня резонно спросили, а как же Алтын Адам? И правда, это одна из самых известных археологических находок в мире, прославившаяся благодаря невероятной сохранности и крайне богатой отделке. Иссыкский золотой человек, как иногда также называют эту находку - это сакский воин в красном замшевом кафтане, на который было нашито более 3-х тысяч украшений из листового золота, брюках и высоких сапогах без каблуков. На голове он носил высокий конический колпак высотой 70 см, украшенный 150-ю золотыми пластинами и бляхами с изображением коней, барсов, горных козлов, птиц, деревьев. Также на головном уборе были имеются четыре стрелы, которые означают четыре стороны света, и бляха с двухголовой крылатой лошадью, которая, согласно верованиям саков, могла доставить их к солнцу. Ну а чьи доспехи более роскошные - шведского Эрика или казахского Адама - предлагаю вам решать самим, и делиться этими соображениями в комментариях!

Источник: https://youtu.be/lyNFcTZ1IF4

Факт 4. Посмотрите на это фото десантирующихся британских солдат времён Второй мировой войны, приглядитесь, и вы там увидите одного из последних романтиков войны - Джека Черчилля, известного также как Безумный Джек - британского солдата, который еще в 1940-х годах ходил в атаку с шотландским палашом в руках, стрелял из английского длинного лука по немцам, а для поднятия боевого духа играл на волынке. Помимо таких выходок, у него немало и реальных заслуг - например, в 1943 г. он пленил сорок двух немцев, а в 1948 г. в составе группы из 12 человек сдерживал натиск сотен арабов, напавших на еврейский медицинский конвой в Хадассу. А еще он снимался в фильмах и выступал за Великобританию на чемпионате мира по стрельбе из лука в Осло.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Churchill

Факт 5. Если вы интересуетесь огнестрельным оружием, то наверняка слышали про мексиканскую винтовку FX-05 Шиучкоатль, название которого с ацтекского языка науатль переводится как Огненный змей. Но это не просто красивая метафора, которая сравнивает огнестрельное оружие с огненным пресмыкающимся, все намного глубже и символически. Шиучкоатль - так в ацтекской мифологии называлась дубина ацтекского бога войны Уицилопочтли, которая часто изображали в виде змеи бирюзового цвета. Таким образом, если в ацтекское время главным оружием бога войны была дубина Шиучкоатль, то главным оружием современных мексиканских войск стала винтовка шиучкоатль. Вот такая дань уважения собственной истории и демонстрации преемственности поколений.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/FX-05_Xiuhcoatl, https://en.wikipedia.org/wiki/Xiuhcoatl

Факт 6. Посмотрите на этого воина и попробуйте угадать, к какому веку он относится. XVI? Ну, максимум XVII? А что, если я скажу, что XIX? На этом изображении показан пикинер летучего корпуса сторонников Писарро (El Cuerpo Volante de Leales de Pizarro) - одного из самых необычных формирований времен Пиренейской войны (это когда Наполеон завоевывал Испанию). Данное формирование было создано шотландским авантюристом Джоном Дауни, который был фанатом Испании и особенно её “золотого века”. По зову сердца он прибыл в Испанию сражаться с французами, за это в 1810 г. ему подарили настоящий меч известного конкистадора Франсиско Писарро, после чего ему сорвало крышу и он создал целый отряд, одетый в униформу времен Карла V (а это как раз таки 16-й век). Однако такая форма была плохо приспособлена к условиям 19 века, а поэтому менее чем через год сторонникам Дауни пришлось нарядится в более современные, но не менее роскошные мундиры.

Источник: Bueno J. Uniformes españoles de la Guerra de la Independencia, https://es.wikipedia.org/wiki/John_Downie

Факт 7. Вы знали, что в Черногории существовало свое лох-несское чудовище? Еще Ровинский, посетивший эту страну во 2-й половине XIX века, записал истории местных жителей о том, что в Шкодерском озере якобы обитало какое-то чудовище, и некоторые даже его видели, стреляли в него, но пули "только скользили по чешуе". С этим монстром была одна история, ярко демонстрирующая черногорско-албанские отношения. Суть этой истории заключается в том, что озерное чудовище схватило арнаута (албанца), как раз в то время, как мимо проходил черногорец. Албанец закричал, зовя на помощь, но черногорец ответил, что не будет стрелять в чудовище, поскольку боится, что если промажет, то может случайно убить арнаута, поэтому просто прошел мимо, пока Шкодерский монстр пожирал несчастного албанца. Жалко, что во время распада Югославии уже такими отговорками нельзя было прикрываться.

Источник: Ровинский П. А. Черногория в её прошлом и настоящем

Youyube.png Вернуться к списку всех видео Youyube.png