Действия

Винтовка Lee-Metford

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Lee-Metford — британская армейская винтовка с продольно-скользящим затвором. В 1888 году заменила винтовку Мартини-Генри, но менее чем через десять лет уступила винтовке Ли-Энфилд.

Конструкция[править]

Магазинная винтовка "Ли-Метфорд" (MLM) совмещала затворную схему Джеймса Пэйриса Ли и конструкцию ствола с семью нарезами Уильяма Метфорда. Важным усовершенствованием был скользящий затвор Ли. Вынесенная назад рукоять затвора располагалась выше спускового крючка и позволяла стрелку быстрее управляться с оружием. Угол поворота рукояти сократился до 60 градусов против 90 градусов у некоторых современных французских и немецких винтовок. Был введен отъемный коробчатый магазин увеличенной емкости взамен неотъемных по типу Манлихера. Неглубокая полигональная нарезка канала ствола Метфорда препятствовала образованию нагара.

Замена на "Ли-Энфилд"[править]

Несмотря на прогрессивные конструкционные изменения, винтовка была разработана с расчетом на патроны .303, снаряженные устаревшим дымным порохом. Появившиеся вскоре патроны с бездымным порохом (кордитом, баллиститом, райфллитом) не демаскировали стрелка и давали большую начальную скорость пули. Однако, как показали испытания "Ли-Метфорда", для новых патронов требовались более глубокие нарезы из-за сильного износа ствола, приходившего в негодность уже после 5 тысяч выстрелов. Вследствие этого несоответствия конструкции, а также задержки производства кордита, войскам пришлось временно использовать патроны с дымным черным порохом для имеющегося оружия.

В ходе недолгой службы усовершенствованиям подверглись магазин (увеличен с 8 до 10 патронов), прицельные приспособления и предохранитель.

Пришедшая на замену винтовка "Ли-Энфилд" в целом унаследовала конструкцию предшественницы, но была адаптирована к патронам бездымного пороха. С 1895 года винтовка "Ли-Метфорд" стала заменяться на "Ли-Энфилд". Некоторое количество винтовок было расточено и приведено к стандарту "Ли-Энфилд" модификации SMLE. Коммерческое производство спортивной модели продолжалось до Второй мировой войны.

Применение[править]

Восстание махдистов в Судане[править]

Техническое превосходство британских солдат, использование скорострельных магазинных винтовок и пулеметов Максима обеспечило победу при Омдурмане (1898).

Англо-бурская война[править]

Замена винтовки на новую модель затянулась на несколько лет, и "Ли-Метфорд" еще состояла на вооружении в некоторых полках к началу второй англо-бурской войны (1899). Столкновение с цивилизованным противником, оснащенным современным оружием (Маузер 1895), выявило слабые стороны британской тактики и недостатки собственно винтовки. Британцы ощутимо проигрывали в точности на дистанциях свыше 360 метров. Опыт войны был обобщен в проекте маузероподобной винтовки "Pattern 1913 Enfield", который не был реализован из-за мировой войны.

Церемониальное оружие[править]

Сейчас "Ли-Метфорд" принята как церемониальное оружие в роте Атхолльских шотландских стрелков.

Автоматическая винтовка Чарльтона[править]

Некоторое число старых экземпляров "Ли-Метфорд" и "Ли-Энфилд" были переделаны в опытные самозарядные винтовки, например, по проекту Хауэлла или по проекту Райдера (ЮАС, 1940). Более известна конструкция автоматической винтовки, предложенная новозеландским инженером Филиппом Чарльтоном.

Во время Второй Мировой войны большая часть новозеландских подразделений действовала вдали от родины, в северной Африке. Вступление Японии в войну создало угрозу островам и обнаружило нехватку пулеметов для местной обороны. Недостаток ручных пулеметов Bren вынудил искать способы переделки старого вооружения в автоматическое. С 1942 года для новозеландского правительства было изготовлено более 1500 единиц, сделанных, в частности, и из винтовок "Ли-Метфорд".

Небольшое число переделанных винтовок сохранилось в музеях и частных коллекциях.

"Минута безумия"[править]

Термин "Минута безумия" относится к довоенному нормативу, требующему от британских солдат делать 15 прицельных выстрелов в минуту по 30 см цели на 270 метрах. Зафиксированный в 1914 году рекорд скорострельности составляет 38 выстрелов и принадлежит инструктору сержант-майору Сноксхоллу. Во время мировых войн солдаты нередко перекрывали норматив "минуты безумия".