Действия

Винтовка Mannlicher M1933

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mannlicher M1933 — венгерская магазинная винтовка со скользящим затвором.

История создания[править]

После окончания Первой Мировой войны и последовавшего распада Австро-Венгерской империи в 1918 году на вооружении Венгрии также, как и Австрии остались винтовки Steyr Mannlicher M1895 с продольно скользящим затвором прямого действия без поворота при запирании. В венгерской армии это оружие было известно под обозначением "Gyalogsagi Ismetlo Puska 95 Minta" (пехотная винтовка образца 1895 года).

В начале ХХ века винтовка Steyr Mannlicher M1895 была одной из самых успешных военных разработок оружия Фердинанда фон Маннлихера, но к 1930-м годам она являлась уже значительно устаревшей и нуждалась в замене. Одной из попыток улучшения этого оружия была его переделка в 1931 году под более мощный патрон 8 × 56 R. Модернизированные винтовки были приняты на вооружение Венгрии с обозначением "Gyalogsagi Ismetlo Puska 31 Minta". Однако вскоре были выявлены недостатки этого оружия – в частности отмечались трудности с выбросом стреляных гильз, вызванные, скорее всего, увеличением давления в патроннике, а также недостаточная надежность затвора, не обеспечивающая должную безопасность при обращении.

Тогда же в Венгрии было принято решение о создании собственной винтовки. Разработка этого оружия в первой половине 1930-х годов была начата на будапештском оружейном предприятии "FEG" (Fegyver es Gepgyar). В результате в 1933 году для испытаний была представлена винтовка под патрон 8x56 R, базировавшаяся на идеях известного австрийского конструктора Фердинанда фон Маннлихера. В 1935 году эта винтовка в окончательно доработанном виде была принята на вооружение Венгрии под обозначением "Gyalogsagi Puska 35 Minta" (в отдельных источниках известна с обозначением "Mannlicher M 1935 Infantry Rifle").

Венгерская винтовка Gyalogsagi Puska 35M сочетала в себе конструктивные идеи ряда известных моделей, таких как Mannlicher M95, Mannlicher-Schoenauer, Infanteriegewehr 88, SM Lee-Enfield, FN и CZ 98 Mauser, а также использовала несколько новых инженерных решений.

Описание конструкции[править]

С технической точки зрения винтовка Puska 35M представляет собой неавтоматическое оружие с магазинным питанием, с ручной перезарядкой продольно скользящим поворотным затвором. Затвор конструкции Манлихера, с передним расположением двух боевых упоров и отъемной боевой личинкой, на которой расположены собственно зеркало затвора, экстрактор и эжектор. Ручной предохранитель находится в задней части затвора, над выступающей головкой курка.

Питание оружия боеприпасами осуществляется из неотъемного однорядного коробчатого магазина емкостью на 5 патронов, конструкция которого также базируется на патентах Манлихера. Патроны в магазин заряжаются в пачке, которая остается внутри магазина вплоть до подачи в ствол последнего патрона, после чего пустая пачка автоматически выпадает вниз через окно в дне магазина. Прицельные приспособления тангентные. Разметка прицела по дальности – от 100 до 2 000 метров. Ложа винтовки составная, с полупистолетной шейкой, изготавлена из дерева. Винтовка штатно комплектовалась ремнем для переноски и отъемным штык-ножом.

Производство этого оружия было развернуто на заводе FEG, где за период с 1936 по 1943 год было произведено около 163000 винтовок. Также считается, что ограниченная партия была изготовлена фирмой Danuvia Gepgyar в г. Будапешт. Венгерская магазинная винтовка Gyalogsagi Puska 35M представляла из себя довольно надежное оружие и использовалась венгерской армией вплоть до окончания Второй Мировой войны и даже во время восстания 1956 года. Она была разработана и пущена в производство уже на закате эры оружия подобного типа, поэтому не слишком повлияла на развитие вооружения XX столетия и ничем особым не выделялась из ряда магазинных винтовок тех лет.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Источники[править]