Действия

Винтовка TERA Type 2

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тип 2 — переработанная винтовка Тип 99. Создана из-за неудовлетворительных характеристик Тип 0.

Конструкция[править]

При конструировании без изменений взяты все основные части винтовки Тип 99 — затвор, крышка затвора, магазин, прицел с откидными визирами, моносошка, антабки, крепление для штыка. В сравнении с Тип 0, был совершенно переработан способ соединения, полностью отказавшись от нагруженного сухарного соединения, введен эффективный способ соединения ствольной коробки и ствольного блока при помощи поперечного болта. Такой способ успешно применялся на быстросъемном соединении перегретого ствола на ручных пулеметах Тип 96 и Тип 99.

Для разборки карабина с правой стороны выкручивается поперечный болт-клин с несколькими витками крупной резьбы. На головке болта установлено D-полукольцо для исключения утери болта (привязыванием к ложе цепочкой или шнуром). Болт частично или полностью вынимается из канала в ложе. Ствольный блок вынимается движением вперед. Данный тип соединения показал себя более надежным, отдельные винтовки выдерживали до 3 000 - 5 000 выстрелов с минимальным шатом. Износ канала болта и самого болта-клина мог устраняться подбором запасного с минимальным зазором.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония

В культуре[править]

  • Винтовкой Тип 2 пользовался в качестве снайперской винтовки серийный убийца Скорпион в фильме 1971 года "Грязный Гарри".
  • Винтовка Тип 2 фигурирует в фильме 1962 года "Манчжурский кандидат" как "двусоставная снайперская винтовка Советской армии".