Действия

Владимир Зеленский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Владимир Зеленский — украинский актёр и комик, шестой Президент Украины и Верховный главнокомандующий Вооружённых сил Украины во время российско-украинской войны 2022 - 2024 гг.

Оружие[править]

До 2022 г. Владимир Зеленский держал в руках оружие либо играя соответствующие роли на съемках, либо во время визита к военным, которые демонстрировали свое оружие президенту и иногда давали подержать его в руках. С началом полномшатсбаной войны 24 февраля 2022 г., когда существовала реальная угроза штурма Офиса Президента и его убийства, Зеленский уже был вооружен настоящим боевым пистолетом (предположительно Glock 19), из которого умел стрелять. По некоторым данным, он продолжал его носить с собой даже когда главная опасность прошла. По-видимому, применять пистолет Зеленскому так и не пришлось, однако он был готов даже застрелиться из него, лишь бы не попасть в плен к русским. 5 мая 2023 г. президент Чехии Петр Павел подарил Зеленскому богато украшенный пистолет CZ 75 с серийным номером 22, который является отсылкой к 2022 г., когда началось полномасштабное вторжение России.

Галерея[править]

В культуре[править]

Роли[править]

Здесь указаны только те роли Владимира Зеленского, которые так или иначе связаны с военной историей и воинами.

Изображение
Персонаж
Описание
368457.jpg

В фильме-комедии 2012 г. "Ржевский против Наполеона" Владимир Зеленский сыграл французского императора Наполеона. В начале фильма он носит относительно правдоподобный мундир императора, разве что с логотипом Шанель на своей знаменитой шляпе-двууголке, однако затем начинает ходить в карикатурной одежде красного цвета.

E61fe780ce935b02c243d8a61c7a07d2.jpg

В телесериале 2015 - 2019 гг. "Слуга народа", Владимир Зеленский сыграл сельского учителя истории Василия Голобородько, который неожиданно стал президентом Украины. Во 2-м сезоне Василию Голобородько снилось, что он расстреливал в Верховной Раде коррумпированных депутатов из двух пистолетов-пулемётов израильского производства Uzi. Кроме того, на промо-фотографиях ко 2-му сезону сериала Голобородько был запечатлен на велосипеде, размахивающий президенсткой булавой.

Интересные факты[править]

  • На Владимира Зеленского внешне очень похож казак времён Гражданской войны Лаврентий Кемпе. Если учесть, что они оба также были актёрами и режиссёрами, совпадение становится еще более пугающим.
  • 30 октября 2023 г. Госсекретарь США Энтони Блинкен одел своего сына в костюм Зеленского и отправил за подарками к президенту Джо Байдену, что происходило в рамках празднования Хэллоуина в Белом доме.

Источники[править]