Действия

Владимир Квачков

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Владимир Квачков — русский офицер, полковник спецназа ГРУ в отставке, ветеран многих вооруженных конфликтов. Политический, военный и общественный деятель, представитель национал-патриотической оппозиции, наиболее известный своим боевым прошлым, резонансным покушением на Анатолия Чубайса в 2005 г., а также (по версии правоохранительных органов) как создатель и идеолог НВФ "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (признано в РФ террористической организацией) и один из организаторов подготовки вооруженного восстания в России.

Способности и достижения[править]

  • Профессиональный военный. Родился в военной семье, окончил Суворовское училище, Киевское командное училище, военную академию имени Фрунзе. Начав военную службу во 2-й отдельной Псковской бригаде спецназа командиром группы, затем командовал Псковской бригадой, был начальником штаба отдельной бригады спецназа Группы советских войск в Германии, закончил полевую службу командиром 15-й отдельной Туркестанской бригады спецназа ГРУ; в 1994 - 1998 гг. служил в Центральном аппарате ГРУ.
  • Боевой опыт и тактические способности. Воевал в Афганистане в 1984 г., где был контужен. В 1992 - 1994 гг. активно участвовал в боевых действиях в Таджикистане против радикальной исламской оппозиции, помогал в формировании и обучении вооруженных сил Республики Таджикистан. Организатор и командир десятков спецопераций в Афганистане и Средней Азии (наиболее известен его "Гармский десант" в Таджикистане, ликвидировавший основной проблемный укрепрайон моджахедов, и участие в вывозе из Казахстана (по другой версии, Узбекистана) ядерного оружия после распада СССР. С 1998 г. — старший научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генштаба (с 2004 года — ЦВСИ Минобороны). Находясь в запасе, принимал участие в боевых действиях против мятежников в Дагестане, за что в декабре 1999 г. был награжден орденом Мужества. Кавалер многих орденов СССР и РФ.
  • Авторитетный эксперт по тактике спецназа и контртеррористической деятельности. В мае 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата военных наук по теме "Тактика применения подразделений и частей спецназа в условиях проведения контртеррористической операции". В 2003 г. побывал в длительной командировке в Чечне, как консультант по антитеррористической деятельности и проведению спецопераций.
  • Харизматичный лидер. В 1991 г. после распада СССР и принятия Правительством РФ решения о передаче его бригады вооруженным силам Узбекистана добился отмены этого решения и предотвратил силой авторитета бунт в бригаде и готовящийся "поход на Москву"; пользовался уважением и влиянием среди руководителей Узбекистана и Таджикистана, а также командиров незаконных вооруженных формирований обеих сторон.

галерея[править]

Примечания[править]

  1. Во втором уголовном деле следствие обвиняло Квачкова в подготовке переворота с помощью людей, вооружённых арбалетами.

Источники[править]