Действия

Военно-морские силы Ливии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Военно-морские силы Ливийской Республики — составная часть ВС Ливии, включающая флот, авиацию ВМС и береговую охрану.

Флот Ливии состоит из одиннадцати боевых кораблей (в том числе двух подводных лодок проекта 641, двух фрегатов проекта 1159), одного корвета проекта 1234, одного десантного корабля типа "PS-700", пяти тральщиков проекта 266МЭ) и четырнадцати ракетных катеров (шести проекта 205 и восьми типа "Комбатант-2G"), а также до двадцати вспомогательных судов и более пятидесяти быстроходных дистанционно управляемых аппаратов.

Авиация ВМС обслуживается личным составом ВВС и насчитывает 24 боеготовых вертолета (в том числе 12 противолодочных) и 5 неисправных. Еще 6 неисправных машин формально числятся в ВМС, но используются полицией (2008).

В состав береговой охраны Ливии на 2008 год входило до 70 патрульных катеров различного водоизмещения.

Корабли ливийского флота базируются в военно-морских базах Аль-Хурна (штаб ВМС), Аль-Хум и Тобрук, в качестве манёвренных используются также базы в Бенгази, Дерне, Бордия, Триполи, Тарабелусе, Даруа. Подводные лодки базируются в Рас-Хилале, а авиация ВМС базируется в Аль-Гидрабияла.

Мобильные батареи противокорабельных ракет SS-C-3 из состава береговой обороны размещаются на автомобильных пусковых установках в районах Тобрук, Бенгази и Аль-Дания.

Галерея[править]